Новости рынков

Новости рынков | Ростелеком» планирует интегрировать ИИ в ОС Аврора. Разработка ИИ потребует около 3 млрд руб., вероятно, через партнерство с Яндексом или «Сбером», либо при госфинансировании - Ъ

«Ростелеком» намерен внедрить искусственный интеллект (ИИ) в свою мобильную операционную систему «Аврора» для автоматизации процессов управления, оптимизации обработки данных и улучшения пользовательского опыта. Сроки внедрения пока не раскрыты. Разработка ИИ потребует около 3 млрд руб., вероятно, через партнерство с «Яндексом» или «Сбером», либо при госфинансировании.

«Аврора» будет следовать мировому тренду, как заявили в «Ростелекоме», ссылаясь на аналогичное сотрудничество Apple с OpenAI. Примеры использования ИИ включают автоматизацию управления и улучшение пользовательского опыта, но конкретные детали пока не предоставлены.

Сумма инвестиций, команда разработчиков и сроки реализации остаются неопределенными. Ранее Роскомнадзор оценил доработку ОС «Аврора» в 300 млрд руб. в 2023 году. Алексей Смирнов из «Базальт СПО» считает, что ИИ может стать конкурентным преимуществом и может быть коммерциализирован.

Максим Анисимов из «Ред Софт» также рассматривает интеграцию ИИ, уже имея портфель разработок на базе ИИ. Дмитрий Комиссаров из «Стриго Кэпитал» предполагает, что «Ростелеком» может сотрудничать с «Яндексом» или «Сбером» для ускорения процесса разработки.

Дмитрий Алтухов из Фонда развития интернет-инициатив считает, что безопасная интеграция ИИ потребует работы технологии внутри устройства или в отечественном облаке, возможно через голосовой помощник и постобработку фотографий. Дополнительные инвестиции необходимы для мощных устройств и реализации ИИ.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6773596
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
294
4 комментария
Какой ИИ? Нет никакого ИИ. Есть функционал. Какой конкретно функционал они хотят имплементировать на 3млрд?
300млрд на доработку? Что они там на 300млрд дорабатывают? Может лучше несколько новых городов построим на эти деньги?
Дима Романов, дык передрачивать линукс можно кем угодно до бесконечности. Время предрочки будет влиять на конечную стоимость заказа щедрого полудурка. Поковыряться бы в исходном коде этой будущей ОСи, что бы посмотреть какие такие особенности были внедрены помимо устаревших вчера алгоритмов ИИ и портированных приложений
Мамкин Брат, да я уверен что там будет свой офис, браузер, приложение для медии и ничего больше — ровно то, что предлагал Линукс минт последние 10 лет сколько я его юзал. Только мята обросла всякими прикольными ништяками, а вот это только через госзаказ видимо будет развиваться. Очередные деньги в трубу, а пенсия — 8к с копейками в стране
Дима Романов, так все и будет. Тут все делается не для, а вопреки

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн