Новости рынков

Новости рынков | СПбМТСБ предлагает освободить газ на бирже от дополнительного налога для восстановления ликвидности торгов - РБК

Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) предлагает освободить газ, торгуемый на бирже, от дополнительного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Предложение направлено на восстановление ликвидности торгов, поскольку введение новых регуляций создало значительные проблемы для биржевой торговли.

Налог на добычу полезных ископаемых был увеличен в конце 2023 года с целью изъятия дополнительных доходов у компаний, получаемых за счет опережающей индексации тарифов на газ для потребителей. Это привело к усложнению торговли на бирже и снижению их ликвидности.

СПбМТСБ оценивает, что отмена дополнительного НДПИ хотя бы на 10% не окажет серьезного влияния на бюджет, а выпадающие доходы составят всего 2–3 млрд руб., которые могут вернуться косвенно через другие налоги.

Основным аргументом в пользу освобождения газа от дополнительного налога является создание экономического стимула для развития внутреннего рынка. По мнению представителей биржи, это также позволит вернуть участников торгов на биржу и восстановить ее ликвидность.

Однако, предложение СПбМТСБ встречает определенное сопротивление, поскольку оно требует изменений в законодательстве и может вызвать негативную реакцию со стороны государственных органов.

Источник: www.rbc.ru/business/17/04/2024/66045e3f9a794704c726e68b?from=newsfeed

    

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн