Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU — Банковский сектор РФ впервые более чем за три года вернулся к дефициту ликвидности: структурный дефицит на 17 декабря 2020 года составил 72,3 млрд рублей против профицита в 309,1 млрд рублей днем ранее, следует из данных ЦБ РФ.
Последний раз дефицит ликвидности в секторе наблюдался в середине августа 2017 года.
Профицит ликвидности в банковском секторе в 2020 году снижался из-за роста наличных денег в обращении и увеличения вложений банков в ОФЗ на фоне масштабных заимствований Минфина.
Банк России по итогам 2020 года ожидает профицит ликвидности на уровне 1,0-1,4 трлн рублей. По итогам 2019 года профицит составлял 2,8 трлн рублей, 2018 года – 3,0 трлн рублей, 2017 года – 2,6 трлн рублей, по итогам 2017 года отмечался дефицит в 0,7 трлн рублей.
Излишний оптимизм финансовых рынков:
— банковский сектор:
— кредитные каникулы — это мина замедленного действия, платить будет нужно в конце 2020 года, но денег явно не будет.
— льготная ипотека — повышает риски банковской системы и рынка жилья при потере заемщиками работы, что очень возможно в 2021 году.
Рынок труда — ожидание роста увеличения безработицы в 2021
Рубль под давлением — рост инфляции и падение платежеспособности населения (тратить только на необходимое, продукты)
Заболеть — значит потерять доходы и огромные расходы на лекарства
Судя по общению со знакомыми и тд и тому что я вижу вокруг ситуация крайне отличается от т.н. «первой волны»
Банки переходят к обороне — сокращают филиальные сети, переходят в он-лайн.
Увеличивают резервы — готовятся к дефолтам по кредитам.
Решил для себя держаться подальше в 2021 году :
— от компаний связанных с газом и нефтью;
— туризмом (авиация);
— компаний банковского сектора;
-Интересны в 2021 году:
— ритейлеры (Магнит итд);
-телекоммуникационные компании;
-Интересны золотодобывающие компании (правда государство пересматривает налоговую политику в отношении компаний этого сектора на 2021 год)
Ждать роста % ставок не приходится.