А. Г., ну и дураку понятно, что был привязан доллар к золоту.ну это же не основное и не единственное. Доллар приобрёл статус международной расчётной валюты.Он стал основным средством международных расчётов.
Наряду с золотом доллар стал международным резервным средством. Хотя формально статус резервной валюты также получил британский фунт стерлингов, на практике доллар быстро занял доминирующую позицию, вытеснив и фунт, и золото из международных расчётов.
Для поддержки системы были созданы международные организации, такие как мвф. Всемирный банк.
Кстати, как вы говорите Ямальская финансовая система сменила Бреттон-Вудскую? Институт-то никуда не делись.
SergeyJu, современные экономисты не понимают концепции добавленной стоимости, потому что они фактически являются финансистами, а не экономистами.
Последние три поколения экспертов, которых считают экономистами, специализируются на анализе бухгалтерской прибыли, её умножении и распределении, но не способны видеть добавленную стоимость и её роль в экономике.
. Мировая экономическая система долгое время функционировала в финансовой парадигме, ориентированной на прибыль, а не на создание добавленной стоимости. Бреттон-Вудская система была направлена на сохранение доминирования определённых финансовых элит и контроль над эмиссией доллара. В таких условиях акцент смещался на управление прибылью через финансовые механизмы, а не на реальное производство и создание добавленной стоимости.
SergeyJu, Добавленная стоимость играет ключевую роль в понимании экономических процессов, особенно в контексте ценообразования, структуры экономики и перехода от финансовой к экономической парадигме.
SergeyJu, Добавленная стоимость — это часть стоимости товара или услуги, которая создаётся в процессе производства и отражает вклад производителя в его создание. Однако в современной экономической системе, особенно в условиях капитализма, эта концепция часто искажается, что приводит к дисбалансу в распределении стоимости между участниками цепочки производства и потребления.