Комментарии пользователя Бог Вычислений

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Тимофей Мартынов, самый крупнотоннажный флотореагент для руд цветных и драгметаллов (БКК) в России производит одна компания (Волжский Оргсинтез). Тренд на обеднение руд известен давно, поэтому они ещё несколько лет назад начали инвестпроект по расширению производства БКК. А потом компанию отжали у собственника, назначенные новым собственником менеджеры с этим начатым инвестпроектом справиться не смогли, и проект пока де факто заморожен на стадии строительства, насколько мне известно. Кроме того, Росхим (нынешний собственник) — компания, как известно, непубличная.
Производитель более мелкотоннажных флотореагентов (аэрофлотов), МБИ-Синтез, также отжат у собственника и быстро пришёл в стадию банкротства (лол, тут менеджеры еще хуже). Непубличными являются и другие производители аэрофлотов, но это всё мелкотоннажка, малый бизнес, так сказать.
Производство же самого крупнотоннажного реагента для выщелачивания руды (цианистого натрия) в России на двух предприятиях. Крупнейшее — Корунд-Циан, является непубличным. Второе -- Саратоворгсинтез Лукойла (моя статья про него) вроде бы и доступен частному инвестору через бумаги Лукойла, но не может просто так нарастить производство цианида, так как у них это отход в производстве акрилонитрила, без роста производства акрилонитрила цианида больше не станет.
Таким образом, все сливки снимут китайские химики и российские трейдеры-поставщики китайской химии. Такие дела.
avatar
  • 02 февраля 2026, 09:56
  • Еще
беднее руда - больший обьем руды надо переработать для того же количества золота - нужно больше реагентов для флотации и выщелачивания - у химиков это производящих больше прибыль. Но есть нюанс.
avatar
  • 28 января 2026, 20:23
  • Еще
Оля «Hare»… (заяц)..., Вытряхиваю с этих кольных сомелье. Воистину величественный собор знатоков «вкуса Америки» распахнул свои двери! Пока энофилы изучают терруары Бургундии и Нижней Волги, а крафтовики колдуют над хмельными композициями IPA, комментаторы смартлаба с благоговейным придыханием ищут в газировке „нотки пилотки“. Поистине — вершина дегустационного мастерства!
avatar
  • 24 января 2026, 21:29
  • Еще
Профуршетник, Приходит Василий Иванович к Петьке и говорит: Петька, хочешь я тебе обьясню что такое "аспект"? А Петька ему: "Не, Василий Иванович, у меня еще от "нюанса" зад не отошел".
avatar
  • 24 января 2026, 20:25
  • Еще
Оля «Hare»… (заяц)..., там не написано, что они знакомы, написано, что учились в одном университете. Так-то любой выпускник ИНЖЭКОНА может сказать что с Чубайсом и Мордашовым в одном вузе учился.
avatar
  • 20 января 2026, 11:45
  • Еще
Ты права, я — дикий мужчина
Яйца, табак, перегар и щетина!
avatar
  • 20 января 2026, 09:42
  • Еще
короч, ананасы, читаете как там Гаврош в слоне ночевал и достаточно. Остальное в романе читать необязательно, вся суть романа в этом отрывке про слона, я гарантирую.
avatar
  • 10 января 2026, 19:21
  • Еще

Я очень понимаю тех, кто меня хейтит за снобизм.
Я сам дико раздражаюсь, когда вижу в сети чуваков, которые строят свой личный бренд на тригерящем лахов притворстве экспертом.
Сука, аж плюнуть в телефон хочется и размазать о подошву этих богемных подсвинков.
Так что респект, ребят, я вас понимаю.

avatar
  • 26 декабря 2025, 22:20
  • Еще
50–150 тыс. рублей — средний класс? Милые социологи, вы забыли уточнить, что это средний класс по версии жителей деревни Простоквашино. Настоящий средний класс начинается от капитала в 3 млн долларов, и я добрался до него только к 30 годам. Опоздал, конечно, но хоть как‑то.
avatar
  • 23 декабря 2025, 09:42
  • Еще
В провинциальном городке,
Когда Мыкола резал сало,
Мелькнула вспышка вдалеке,
Электростанции не стало,
Не стало в кране вдруг воды,
И свет погас в квартире сразу,
Но это было полбеды,
Как срать теперь без унитаза?

В чёрном пакете один на рассвете
Нёс на помойку Мыкола говно,
По дворам пробирался и улыбался,
Но в темноте его ждали давно.

Был в вышиванку он одет
И в голубые шаровары,
В руках держал с говном пакет,
Но рядом вдруг включились фары,
И кто-то крикнул вдруг: «Привет,
Не делай ты движений резких,
Подписывай вот здесь и здесь
И получай скорей повестку».

Тогда Мыкола поднял взгляд
И тихим голосом ответил:
«Я отслужить, конечно, рад!»
И сжал рукой говно в пакете,
И незнакомцам бросил он
В лицо с размаху едким калом,
И побежал скорее домой,
А вслед ему кричали матом.

В чёрном пакете один на рассвете
Нёс на помойку Мыкола говно,
По дворам пробирался и улыбался,
Но в темноте его ждали давно.
avatar
  • 13 декабря 2025, 21:58
  • Еще
о, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух. Бог вычислений благословил этот пост.
avatar
  • 03 декабря 2025, 18:23
  • Еще
Oleg Kotov, не знаю, мне вот в свои 16 вполне нравилось обсуждать с отцом книги, смотреть фильмы, играть в шахматы, ездить на олимпиады по химии и в отпуск к прадеду в Париж. Гулять предпочитал без родителей, да, но это ведь не весь день.
avatar
  • 01 декабря 2025, 22:06
  • Еще
Миронов в авторах — индикатор непринятия законопроекта
avatar
  • 27 ноября 2025, 22:27
  • Еще

В моих источниках и продолжение есть:
ЮУ: А знаешь, как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер?
СУ: Что, они не зовут его четвертьфунтовый чизбургер?
ЮУ: У них там метрическая система. Они вообще там не понимают, что за четверть фунта.
СУ: И как они его зовут?
ЮУ: Они зовут его «Роял с сыром».
СУ: «Роял с сыром»? А как же тогда они зовут «Биг Мак»?
ЮУ: «Биг Мак» это «Биг Мак», только они называют его «Лё Биг Мак». А знаешь, что они там в Голландии льют на картошку фри вместо кетчупа?
СУ: Что?
ЮУ: Майонез!
СУ: Чёрт подери!
ЮУ: Я сам видел, как они это делают. Заливают её этим дерьмом.

avatar
  • 27 ноября 2025, 22:23
  • Еще
Валерий Крылов, нуу, суши-бар с лентой даже в моей мусохране на 300к населения есть, нашел чем удивить. А над лентой еще линия жд, маленький синкансен большие заказы привозит и обьявляет станцию японским голосом
avatar
  • 16 ноября 2025, 11:31
  • Еще

vedmov, есть книга в djvu, но она легко переводится в pdf с возможностью поиска при помощи ABBYY FineReader:
ссылка на книгу

avatar
  • 14 ноября 2025, 13:01
  • Еще
Auximen, тарантиновский диалог, конечно 🤣
avatar
  • 08 ноября 2025, 19:14
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн