Блог им. VladProDengi |Снизил прогноз по дивидендам Транснефти! Какую выплату ждать от компании?

Транснефть отчиталась за 1 кв. хуже ожиданий. 

✔️ ❌ Выручка Транснефти 1 кв. 2026 = 361,2 млрд руб. (-0,1% г/г)

Я корректирую выручку на сегмент трейдинга, который работает с низкой маржой (статья расходов «себестоимость реализации нефти, нефтепродуктов и прочих товаров для перепродажи»). Без нее выручка в 1 кв. 2026 выросла на 7,63%, результат складывается из роста тарифа на 5,1% и, скорее всего, небольшого прироста в объемах прокачки. 

Операционная прибыль 1 кв. 2026 = 96,7 млрд руб. (-2,4% г/г) 

Операционная прибыль снизилась из-за опережающего роста расходов на заработные платы (+20% г/г) и материалы (+16,9% г/г). 

Также ожидаемо (из-за снижения ставки) снизились процентные доходы. 

Чистые процентные доходы в 1 кв. 2026 = 18,3 млрд руб. (-28% г/г).

✔️❌ Скор. прибыль Транснефти 1 кв. 2026 (дивидендная) = 64,55 млрд руб. (-8,4% г/г)

Снизил прогноз по дивидендам Транснефти! Какую выплату ждать от компании?
Важно сказать, что исторически 1 кв. самый сильный у Транснефти, так как тарифы повышают в начале года, и далее расходы догоняют случившийся рост тарифов. Поэтому прибыль в следующие месяцы вполне может снизиться (если в 1 кв. не было разовых факторов в части зарплат). 



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |ТОП-10 компаний по дивидендной доходности за 2025 год!

ТОП компаний по дивдоходности за 2025 год Обновил для вас ТОП-10 компаний, которые заплатят больше всего дивидендов за 2025 год на российском рынке (из тех 70, что покрываю аналитикой) + добавил 2 компании с хорошими дивидендами за 2 полугодие.

ТОП-10 компаний по дивидендной доходности за 2025 год!
· Среди лидеров 5 банков, 2 транспортные, 2 сетевые компании и 3 специальных ситуации (Фикс Прайс, МТС и Хедхантер). 
· В Фикс Прайсе и МТС следующие дивиденды в таком же объеме – под большим вопросом; · В банках осталась интрига в ВТБ (думаю, payout будет ближе к 25% от прибыли); · Почему доходностьСбера выше доходности Дом РФ (за что премия?); · Транснефть и НМТП — хорошие дивиденды и там, и там, но следующий у Транснефти будет ниже в %, чем у Сбера, у НМТП — флэт. Наличие высокого дивиденда — не обязательно означает большую недооценку. Среди этих 12 компаний в моем портфеле есть только 2. При этом, крепких качественных компаний в этом списке много (две трети).

( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |Транснефть отчиталась за 2025 год сильнее ожиданий — считаем дивиденды!

⛽️ Транснефть — еще одна история, которую рынок сливает, неадекватно результатам бизнеса.  

Сегодня компания отчиталась сильнее ожиданий, нормализованная чистая прибыль 2025 (дивидендная база) = 291,8 млрд руб. 

💸 Обесценения на 97,5 млрд руб. НЕ входят в див базу, дивиденд по итогам 2025 года прогнозирую 201,27 руб., доходность 14,7% (!). Хорошо? Вполне!

Нюанс, в 2026 прибыль, вероятно, будет чуть ниже из-за снижения ставки и процентных доходов (график поквартальных процентных доходов приложил, в 3 и 4 квартале есть тенденция по снижению). Поэтому следующий дивиденд 188 руб. или 13,7%. 

 Транснефть отчиталась за 2025 год сильнее ожиданий — считаем дивиденды!
У меня нет акций Транснефти, но идея в них есть. Думаю, что до выплаты дивидендов Транснефть вполне может быть сильнее рынка.

Вот здесь сегодня поделился мыслями о коррекции и интересных активах, на какие акции смотрю по текущим ценам: t.me/Vlad_pro_dengi/2236 


Блог им. VladProDengi |ТОП-10 компаний, которые заплатят самые большие дивиденды в 2026 году!

Таблица с потенциальными дивидендами компаний по итогам 2025 года.

Друзья, сделал для вас таблицу с моими прогнозами по дивидендам за 2025 год (ни одна из компаний на слайде пока не объявила эти дивиденды, но думаю, что прогнозы будут достаточно точны, проверим).

ТОП-10 компаний, которые заплатят самые большие дивиденды в 2026 году!
В ТОП-10 вошли:

1) МТС (дивиденд 15,1%)

2) Транснефть (дивиденд = 12,6%)

3) Сбер (дивиденд = 12,2%)

4) Ленэнерго АП (дивиденд = 11,9%)

5) НМТП (дивиденд = 11,9%)

6) МРСК Центра и Приволжья (дивиденд = 11,7%)

7)Дом РФ (дивиденд = 11,3%)

8) Мосбиржа (дивиденд = 11%)

9)ВТБ (дивиденд = 11%)

10) Интер РАО (дивиденд = 10,2%)

+ есть еще 2 компании, которые уже выплатили дивиденды за 1П 2025 года, и выплатят еще хороший дивиденд за второе полугодие.

11) БСПБ (дивиденд = 8% за 2П 2025)

12) Хедхантер (дивиденд = 7,5% за 2П 2025)

По ссылкам в названиях мои актуальные обзоры по этим компаниям, переходите и читайте, если держите или собираетесь купить.



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |🔥 Обзор Транснефти — один из самых высоких дивидендов на рынке!

Друзья, обновил модель по Транснефти, и сделал для вас разбор компании по итогам 3 квартала.

❌✔️ Нормализованная прибыль 9 мес. 2025 = 206,4 млрд руб. (-8,2% г/г), ключевая причина снижения – рост налоговой нагрузки с 20% до +-37%.

🔥 Обзор Транснефти — один из самых высоких дивидендов на рынке!

1 кв. 2025 = 70,3 млрд (-20% г/г)

2 кв. 2025 = 70,3 млрд (-6,8% г/г)

✔️ 3 кв. 2025 = 65,8 млрд (+11,2% г/г).

От нормализованной прибыли считается дивиденд, поэтому для оценки компании я беру ее. К концу года прибыль снижается, потому что тарифы повышают в начале года, а затем в течение года догоняют расходы.

В кейсе Транснефти интересно еще посмотреть на операционную прибыль и процентные доходы.

✔️ Операционная прибыль 9 мес. 2025 = 270,9 млрд руб. (+5,4% г/г)

1 кв. 2025 = 99,1 млрд (-3,1% г/г)

2 кв. 2025 = 89,3 млрд (+10,9% г/г)

✔️ 3 кв. 2025 = 82,6 млрд (+11,5% г/г), корректирую на обесценения.

Темпы роста операционной прибыли ускоряются на фоне хорошей работы с затратами и постепенным ростом прокачки нефти.

✔️ Сальдо процентных доходов и расходов 9 мес. 2025 = +77,1 млрд руб. (за 9М 2024 = +48,6 млрд)



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |Рынок падает уже неделю! Какие акции стали интересны?

Вот тут рассказал о двух акциях, которые покупал сам: https://t.me/Vlad_pro_dengi/1917

Рынок падает уже неделю! Какие акции стали интересны?

Куда еще можно посмотреть на покупку на этой коррекции — транспортный сектор, а конкретно — Транснефть, которая уже дает 14,4% доходности по итогам 2025 года.

И я думаю, что тут все плохое уже произошло: уже платят 37%+ налога на прибыль, дно по добыче нефти прошли, потенциальное закрытие «Дружбы» в плюс, потому что гнать нефть до Новороссийска и Приморска выгоднее, чем через Украину.

✔️ Справедливая цена Транснефти 2026 = 1 636 руб.

✔️ Потенциал с дивидендами 44%.

Единственный нюанс, что главный драйвер тут — дивиденды, а до них еще 9-10 месяцев.

У меня нет акций Транснефти, потому что есть компании потенциал которых на горизонте 1,5 лет еще выше.

Я обновил финансовые модели компаний после отчетов за 1П 2025 и внес ключевые данные в таблицу потенциалов. Подробнее про таблицу тут: t.me/Vlad_pro_dengi/1920

Из нее вы узнаете мой взгляд на справедливые цены по 47 компаниям на российском рынке.



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |Дивидендные акции — фавориты рынка! Как это использовать инвестору?

Наблюдаю за торгами выходного дня. 

Дивидендные акции — фавориты рынка! Как это использовать инвестору?
🔼 Сбер = 313 (без двух рублей 350 до дивиденда!), Сбер закрыл половину дивидендного гэпа за 2 дня. 

🔼  X5 = 3 080 (3 730 до дивиденда), X5 с учетом выплаченных дивидендов торгуется на максимумах. Дай бог, так будет и после финансового отчета за 2 квартал.  

🔼 Транснефть = 1 350 (1 550 до дивиденда).  

Раз рынок снова впадает в дивидендную эйфорию, время подумать, какие приличные компании заплатят хорошие дивиденды осенью. 

Хедхантер, Банк Санкт-Петербург, X5, кто еще?)

И предлагаю вам прочитать мои свежие обзоры всех компаний из поста, все это хорошие бизнесы: 

Обзор Сбера: t.me/Vlad_pro_dengi/1788
Обзор X5: t.me/Vlad_pro_dengi/1808
Обзор Транснефти: t.me/Vlad_pro_dengi/1703
Обзор Банка Санкт-Петербург: t.me/Vlad_pro_dengi/1735
Обзор Хедхантера: t.me/Vlad_pro_dengi/1683

Желаю успехов!


Блог им. VladProDengi |Когда закроют дивидендные гэпы ВТБ, X5, Сбер и Транснефть?

Июль — самый дивидендный месяц на российском рынке. Когда закроют гэпы ВТБ, X5, Сбер и Транснефть. Читайте в статье!

Когда закроют дивидендные гэпы ВТБ, X5, Сбер и Транснефть?

🏦 ВТБ. Дивиденды 25,58 руб., доходность 26,1%. Цена акций без дивидендов = 72,5 руб.

Здесь все зависит от потенциальных дивидендов за 2025 год. Если ВТБ через год действительно заплатит 19-20 руб., гэп, конечно, закроют.

НО: прибыль сформирована разовыми факторами (торговые доходы, роспуск налогов), вопрос достаточности капитала стоит остро.

У меня есть сомнения в устойчивости чистой прибыли, больших дивидендах за 2025 год и, как следствие, быстром закрытии гэпа. На мой взгляд, гэп будет закрываться, исходя из результатов 2025 и 2026 годов + показателей достаточности.

Мой большой обзор ВТБ: t.me/Vlad_pro_dengi/1711

🍏 X5. Дивиденды 648 руб., доходность 19,13%. Цена после дивидендов = 2 740 руб.

Если X5 выполнит заявленные цели по росту и рентабельности, то осенне-зимний дивиденд будет в районе 400 руб., что дает потенциальную доходность в 14,6%. Поэтому, как минимум, частично, гэп должны закрывать.



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |💸 Транснефть объявила рекордные дивиденды. Пора покупать?

Две важные новости вышли по Транснефти за неделю. Разбираю их для вас.

💸 Транснефть объявила рекордные дивиденды. Пора покупать?

1️⃣ Транснефть объявила дивиденды 198,25 руб., доходность 15,08% к текущей цене

Это выше моих ожиданий — я консервативно прогнозировал 166,33 руб. с вилкой от 153,1 до 188,4 руб. 

Заплатят хорошо, так что поздравляю инвесторов. 

2️⃣ 30 мая Транснефть опубликовала отчет за 1 квартал. 

Отчет, в целом, в рамках ожиданий. 

❌ Отмечу снижение опер. прибыли со 102,3 до 99,1 млрд руб. (снижение добычи оказалось важнее роста тарифов; решение ОПЕК+ по наращиванию добычи должно помочь во втором полугодии). 

✔️ Прибыль до налога выросла с 121,7 до 133,8 млрд руб. (спасибо процентным доходам — сальдо процентов +25,4 млрд руб. против +13,4 млрд руб. годом ранее). 

❌ Ставка налога на прибыль в 1 кв. = 37,07%, поэтому чистая прибыль акционеров снизилась с 91,9 до 80,3 млрд руб. 

👀 Дивиденды за 2025 год

За 1 кв. 2025 года дивидендная база по нормализованной прибыли 48,5 руб. 



( Читать дальше )

Блог им. VladProDengi |🔥 Обзор Транснефти — не так страшен черт, как его малюют!

Черт в случае Транснефти — переоценка отложенного налога на прибыль, которая оказалась ниже ожиданий. 

Разбираю отчет Транснефти для вас. Главный вопрос, который нас интересует — дивиденды. 

🔥 Обзор Транснефти — не так страшен черт, как его малюют!

Выручка 2024 (без трейдинга) = 1 064,3 млрд руб. (+4% г/г), напомню, что тарифы в 2024 выросли на 7,2%, при этом, снизилась прокачка из-за ограничений ОПЕК. 

✔️❌ Чистая прибыль акционеров 2024 = 287,7 млрд руб. (против 296,5 млрд руб. годом ранее).

Чистую прибыль поддержали финансовые доходы (сальдо процентных доходов и расходов выросло с 21,8 до 70,4 млрд руб.)

✔️✔️ Главный позитивный сюрприз отчета — переоценка отложенного налога составила 35,3 млрд руб. против моего прогноза в 60+ млрд руб. 

В отчете Транснефти много разовых факторов, как в плюс, так и в минус (тут и курсовые разницы, и переоценка финансовых активов, и обесценение внеоборотных активов), поэтому важно смотреть не только прибыль, НО и нормализованную прибыль, которая является дивидендной базой. О ней речь пойдет ниже. 



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн