Транснефть отчиталась за 1 кв. хуже ожиданий.
✔️ ❌ Выручка Транснефти 1 кв. 2026 = 361,2 млрд руб. (-0,1% г/г)
Я корректирую выручку на сегмент трейдинга, который работает с низкой маржой (статья расходов «себестоимость реализации нефти, нефтепродуктов и прочих товаров для перепродажи»). Без нее выручка в 1 кв. 2026 выросла на 7,63%, результат складывается из роста тарифа на 5,1% и, скорее всего, небольшого прироста в объемах прокачки.
❌ Операционная прибыль 1 кв. 2026 = 96,7 млрд руб. (-2,4% г/г)
Операционная прибыль снизилась из-за опережающего роста расходов на заработные платы (+20% г/г) и материалы (+16,9% г/г).
Также ожидаемо (из-за снижения ставки) снизились процентные доходы.
❌ Чистые процентные доходы в 1 кв. 2026 = 18,3 млрд руб. (-28% г/г).
✔️❌ Скор. прибыль Транснефти 1 кв. 2026 (дивидендная) = 64,55 млрд руб. (-8,4% г/г)

Важно сказать, что исторически 1 кв. самый сильный у Транснефти, так как тарифы повышают в начале года, и далее расходы догоняют случившийся рост тарифов. Поэтому прибыль в следующие месяцы вполне может снизиться (если в 1 кв. не было разовых факторов в части зарплат).

⛽️ Транснефть — еще одна история, которую рынок сливает, неадекватно результатам бизнеса.
Сегодня компания отчиталась сильнее ожиданий, нормализованная чистая прибыль 2025 (дивидендная база) = 291,8 млрд руб.
💸 Обесценения на 97,5 млрд руб. НЕ входят в див базу, дивиденд по итогам 2025 года прогнозирую 201,27 руб., доходность 14,7% (!). Хорошо? Вполне!
Нюанс, в 2026 прибыль, вероятно, будет чуть ниже из-за снижения ставки и процентных доходов (график поквартальных процентных доходов приложил, в 3 и 4 квартале есть тенденция по снижению). Поэтому следующий дивиденд 188 руб. или 13,7%.

У меня нет акций Транснефти, но идея в них есть. Думаю, что до выплаты дивидендов Транснефть вполне может быть сильнее рынка.
Вот здесь сегодня поделился мыслями о коррекции и интересных активах, на какие акции смотрю по текущим ценам: t.me/Vlad_pro_dengi/2236

Друзья, обновил модель по Транснефти, и сделал для вас разбор компании по итогам 3 квартала.
❌✔️ Нормализованная прибыль 9 мес. 2025 = 206,4 млрд руб. (-8,2% г/г), ключевая причина снижения – рост налоговой нагрузки с 20% до +-37%.

1 кв. 2025 = 70,3 млрд (-20% г/г)
2 кв. 2025 = 70,3 млрд (-6,8% г/г)
✔️ 3 кв. 2025 = 65,8 млрд (+11,2% г/г).
От нормализованной прибыли считается дивиденд, поэтому для оценки компании я беру ее. К концу года прибыль снижается, потому что тарифы повышают в начале года, а затем в течение года догоняют расходы.
В кейсе Транснефти интересно еще посмотреть на операционную прибыль и процентные доходы.
✔️ Операционная прибыль 9 мес. 2025 = 270,9 млрд руб. (+5,4% г/г)
1 кв. 2025 = 99,1 млрд (-3,1% г/г)
2 кв. 2025 = 89,3 млрд (+10,9% г/г)
✔️ 3 кв. 2025 = 82,6 млрд (+11,5% г/г), корректирую на обесценения.
Темпы роста операционной прибыли ускоряются на фоне хорошей работы с затратами и постепенным ростом прокачки нефти.
✔️ Сальдо процентных доходов и расходов 9 мес. 2025 = +77,1 млрд руб. (за 9М 2024 = +48,6 млрд)

Куда еще можно посмотреть на покупку на этой коррекции — транспортный сектор, а конкретно — Транснефть, которая уже дает 14,4% доходности по итогам 2025 года.
И я думаю, что тут все плохое уже произошло: уже платят 37%+ налога на прибыль, дно по добыче нефти прошли, потенциальное закрытие «Дружбы» в плюс, потому что гнать нефть до Новороссийска и Приморска выгоднее, чем через Украину.
✔️ Справедливая цена Транснефти 2026 = 1 636 руб.
✔️ Потенциал с дивидендами 44%.
Единственный нюанс, что главный драйвер тут — дивиденды, а до них еще 9-10 месяцев.
У меня нет акций Транснефти, потому что есть компании потенциал которых на горизонте 1,5 лет еще выше.
Я обновил финансовые модели компаний после отчетов за 1П 2025 и внес ключевые данные в таблицу потенциалов. Подробнее про таблицу тут: t.me/Vlad_pro_dengi/1920
Из нее вы узнаете мой взгляд на справедливые цены по 47 компаниям на российском рынке.
Наблюдаю за торгами выходного дня.

🔼 Сбер = 313 (без двух рублей 350 до дивиденда!), Сбер закрыл половину дивидендного гэпа за 2 дня.
🔼 X5 = 3 080 (3 730 до дивиденда), X5 с учетом выплаченных дивидендов торгуется на максимумах. Дай бог, так будет и после финансового отчета за 2 квартал.
🔼 Транснефть = 1 350 (1 550 до дивиденда).
Раз рынок снова впадает в дивидендную эйфорию, время подумать, какие приличные компании заплатят хорошие дивиденды осенью.
Хедхантер, Банк Санкт-Петербург, X5, кто еще?)
И предлагаю вам прочитать мои свежие обзоры всех компаний из поста, все это хорошие бизнесы:
Обзор Сбера: t.me/Vlad_pro_dengi/1788
Обзор X5: t.me/Vlad_pro_dengi/1808
Обзор Транснефти: t.me/Vlad_pro_dengi/1703
Обзор Банка Санкт-Петербург: t.me/Vlad_pro_dengi/1735
Обзор Хедхантера: t.me/Vlad_pro_dengi/1683
Желаю успехов!

🏦 ВТБ. Дивиденды 25,58 руб., доходность 26,1%. Цена акций без дивидендов = 72,5 руб.
Здесь все зависит от потенциальных дивидендов за 2025 год. Если ВТБ через год действительно заплатит 19-20 руб., гэп, конечно, закроют.
НО: прибыль сформирована разовыми факторами (торговые доходы, роспуск налогов), вопрос достаточности капитала стоит остро.
У меня есть сомнения в устойчивости чистой прибыли, больших дивидендах за 2025 год и, как следствие, быстром закрытии гэпа. На мой взгляд, гэп будет закрываться, исходя из результатов 2025 и 2026 годов + показателей достаточности.
Мой большой обзор ВТБ: t.me/Vlad_pro_dengi/1711
🍏 X5. Дивиденды 648 руб., доходность 19,13%. Цена после дивидендов = 2 740 руб.
Если X5 выполнит заявленные цели по росту и рентабельности, то осенне-зимний дивиденд будет в районе 400 руб., что дает потенциальную доходность в 14,6%. Поэтому, как минимум, частично, гэп должны закрывать.
Две важные новости вышли по Транснефти за неделю. Разбираю их для вас.

1️⃣ Транснефть объявила дивиденды 198,25 руб., доходность 15,08% к текущей цене.
Это выше моих ожиданий — я консервативно прогнозировал 166,33 руб. с вилкой от 153,1 до 188,4 руб.
Заплатят хорошо, так что поздравляю инвесторов.
2️⃣ 30 мая Транснефть опубликовала отчет за 1 квартал.
Отчет, в целом, в рамках ожиданий.
❌ Отмечу снижение опер. прибыли со 102,3 до 99,1 млрд руб. (снижение добычи оказалось важнее роста тарифов; решение ОПЕК+ по наращиванию добычи должно помочь во втором полугодии).
✔️ Прибыль до налога выросла с 121,7 до 133,8 млрд руб. (спасибо процентным доходам — сальдо процентов +25,4 млрд руб. против +13,4 млрд руб. годом ранее).
❌ Ставка налога на прибыль в 1 кв. = 37,07%, поэтому чистая прибыль акционеров снизилась с 91,9 до 80,3 млрд руб.
👀 Дивиденды за 2025 год
За 1 кв. 2025 года дивидендная база по нормализованной прибыли 48,5 руб.
Черт в случае Транснефти — переоценка отложенного налога на прибыль, которая оказалась ниже ожиданий.
Разбираю отчет Транснефти для вас. Главный вопрос, который нас интересует — дивиденды.

❌ Выручка 2024 (без трейдинга) = 1 064,3 млрд руб. (+4% г/г), напомню, что тарифы в 2024 выросли на 7,2%, при этом, снизилась прокачка из-за ограничений ОПЕК.
✔️❌ Чистая прибыль акционеров 2024 = 287,7 млрд руб. (против 296,5 млрд руб. годом ранее).
Чистую прибыль поддержали финансовые доходы (сальдо процентных доходов и расходов выросло с 21,8 до 70,4 млрд руб.)
✔️✔️ Главный позитивный сюрприз отчета — переоценка отложенного налога составила 35,3 млрд руб. против моего прогноза в 60+ млрд руб.
В отчете Транснефти много разовых факторов, как в плюс, так и в минус (тут и курсовые разницы, и переоценка финансовых активов, и обесценение внеоборотных активов), поэтому важно смотреть не только прибыль, НО и нормализованную прибыль, которая является дивидендной базой. О ней речь пойдет ниже.