Блог им. RationalAnswer |Чудеса европейско-британского регулирования инвестиций

В комментах к предыдущему посту (где Vanguard UK избавляется от клиента из-за российского паспорта) подсказывают, что там на самом деле в плане регулирования еще веселее ситуация. Смотрите:

🐌 Великобритания с 2020-го не входит в Евросоюз, но «по старой памяти» продолжает использовать подход ЕС к регулированию того, какие фонды имеют право приобретать ритейловые британские инвесторы. А именно: американские ETF британцам по умолчанию покупать запрещено.

🐌 Для «коренных британцев» это не такая большая проблема, так как они без проблем могут просто покупать европейские UCITS-фонды, которые в целом не особо хуже. Но вот если у вас российский паспорт, то санкции ЕС запрещают брокерам продавать вам европейские ценные бумаги. А эти самые UCITS-фонды чуть менее чем полным составом зарегистрированы в евросоюзных Ирландии/Люксембурге.

🐌 Дальше самое смешное: если вы приехали жить в страну ЕС – то при наличии соответствующего ВНЖ для вас делается исключение из санкций, вам покупать европейские ценные бумаги становится можно.



( Читать дальше )

Блог им. RationalAnswer |Неочевидный плюс ETF перед небиржевыми взаимными фондами

Подписчик поделился интересной историей (попросил опубликовать анонимно – можете считать описанное «мысленным экспериментом»). Смотрите, он уже более десяти лет живет в Великобритании, получил местный паспорт, и открыл там инвестиционный счет ISA – можно сказать, местный вариант ИИС (долгосрочный инвестсчет с налоговыми льготами).

Причем, счет этот был открыт в Vanguard UK, а деньги вложены в их индексный фонд акций на весь мир. Пока звучит логично: дешевый эффективный пассивный фонд – всё по науке! Но есть интересный нюанс: фонд этот – не биржевой ETF, а более олдскульный ПИФ / mutual fund (в Британии они называются OEIC).

Такие взаимные фонды нельзя покупать-продавать на бирже, вместо этого в них инвестируют (и вынимают деньги) напрямую через управляющую компанию – она обязана каждый день предоставлять инвесторам вход/выход по расчетной стоимости чистых активов на конец дня. Соответственно, Vanguard в этой истории выступает не как брокер широкого профиля, а скорее как площадка для предоставления доступа к их же собственным фондам – тем не менее, открыть инвестиционный счет ISA с налоговыми льготами можно было и через него тоже.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ПИФы

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн