Храним на вкладах давно. Вы недооцениваете цену той недвижимости, которую можно купить. Вы думаете, что 25% за один год позволит купить квартиру? 25% обещают сделать ВТБ после заседания ЦБ, к слову. На квартиру копят годами. Вклад — лучшее средство хранения. Посмотрите на рост цены недвижимости — и покажите мне мега прибыль. Что бы имея 20-50% от требуемой суммы купить недвижимость без кредита, продержав их на вкладе? А это и есть среднестатистический покупатель недвижимости сейчас. Что покупает в кредит. Эту тему пора закрывать — нет никакого навеса вкладов на инфляцию. А вот не желание отдавать денег сейчас наблюдается у многих мелких банков, и не мелких. Это различные ограничения виде пунктов договоров, и не срабатывания программного обеспечение для перевода денег в другой банк. Говорит от банковском кризисе. Который умалчивают. Достаточно вспомнить про 2 триллиона рублей ВТБ. Что здесь всплывало — нехватка резервов по правилу ЦБ. Т.е. проблема 22 года скоро выльется в каком то году. Она лишь замерзла на срок.
Al Bax, при любом раскладе баксу дорога вверх, смешно наблюдать это топтание на месте, может сразу на 150 переставят, а может по-тихому свезут в течении 25 года.
И в целом Олег прав.
+10 трлн от 40 прежних трлн это +25%
Кстати Такова сейчас ставка....
Значит такая должна быть и девальвация рубля —
Какой был курс на начало 2024 года? 90?
Значит курс в след году должен быть 115-125 и все эти новые триллионы амортизируются
Они через девальвацию рубля амортизируют новые рубли
consar, новые это совсем не массовое явление. Более мощная сила это жёны солдат. Знаю не по наслышке как вдовы и жёны тратят в ноль все гробовые за первые 6 месяцев
Eugen Invest Malina, то, что акций все боятся понятно. Я про новое поколение комерсов, разбогатевших на ковиде и войне. У них еще нет квартиры в Испании
consar, богатые коммерсы уже по несколько квартир имеют и пару хорошим премиальных тачек. Если они покупали 20 лет то последние пять лет им нет дела, уже всё есть)
Акции это специфическая вещь для вкладчиков. вы просто знакомы с рынками акций а большинство только пару раз игралось в телефоне и им не понравилось из за полученных убытков.
Eugen Invest Malina, я среди них Но смотря на ситуацию, может быть куплю акций. За границу точно не моя тема, но среди них могут быть коммерсанты с 10м на вкладе, но активами больше 100м в бизнесе. Все 20 лет до ковида такие покупали себе квартирки на теплом берегу. 5 лет они не могли себе это позволить…
consar, 16% это вклады от 3 до 10, скромные вклады которые как раз в стоимость однушек. Теоретически это сберегали от СВО, чиновники, Итишники, разбогатевшие работяги, короче средний класс, врятли у них уже есть несколько квартир.
А вот от 10 млн и до бесконечности это 30% массы вкладов. Тут понятно у людей всё есть и больше квартир не нужно раз излишек в банках держат
ну и совсем мелкие вклады до 1.4 млн могут быть просто дроблением богатых, тут уже не посчитаешь, возможно потенциал на памп недвиги ещё больше, что не много пугает
Eugen Invest Malina, если они их сразу в бетон не закатали, значит и потом не купят. В условиях войны квартира — единственный способ сохранения денег для пугливых дебилов. А значит эти 16% держат не дебилы, если отнесли деньги на вклад. Смотря что будет с санкциями, эти деньги качнут или рынок акций или уйдут за границу (взвинтят доллар к 300 на один день).
consar, если точней то из всей массы только 16% вкладов могут теоретически копить на квартиру и могут снять бабки понести на рынок жилья. Остальные либо мелкие вклады либо очень большие
Эти 20 трлн не напечатают, а отберут у людей и коммерсантов, набравших кредитов в виде процентов по ним. Так же снизятся доходы тех, кому кредит не дали. Поэтому на инфляцию эти 20 трлн если и повлияют, то снизят её. Потому, что через ставку 21% грабят миллионы людей, в 90% вкладов сосредоточено у 1% населения. Они, получив %, не побегут в пятерочку и 25-ю квартиру не купят.