
Легенды, привет! 👋
Тут, похоже, намечается очередной “дипломатический прорыв века”, а точнее 2026 года. США и Иран после месяцев эскалации сели за стол переговоров и вышли на 60-дневное соглашение о прекращении огня.
Официально подписать меморандум планируется в пятницу 19 июня 2026 года в нейтральной Швейцарии.
Посредниками в этом геополитическом шпагате выступили Катар (давний хаб для деликатных переговоров) и Пакистан (ядерный сосед Ирана, ратующий за стабильность в регионе).
⚠️Что на кону: анатомия компромисса
Документ больше напоминает жесткий бартер на рынке по принципу “безопасность в обмен на экономику”:
📍 Полная тишина: Боевые действия останавливаются на всех фронтах, включая многострадальный Ливан, при этом вывод войск ЦАХАЛ не предусмотрен.
📍 Разблокировка артерий: США немедленно снимают морскую блокаду с Ирана, а тот, в свою очередь, открывает Ормузский пролив — основную нефтяную артерию планеты, через которую идет до 20% мирового трафика нефти. Правда, есть нюанс: танкеры-то сразу не поплывут, ведь акватория серьезно заминирована, так еще и нужно восстановить портовую инфраструктуру.