rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Что будет если введут санкции против НКЦ?

Что будет если введут санкции против НКЦ?
Данный вопрос был задан подписчиком смартлаб премиум в нашем чате, поэтому я решил подробно расписать сценарии. 
Сразу оговорюсь, я обсудил этот вопрос с экспертами, и никто до конца не понимает точных последствий. Поэтому то, что вы прочтете ниже, не является совершенно точной информацией.

Что такое НКЦ? По сути расчетный банк по валютным операциям на Московской бирже.

Во-первых, блокировка НКЦ, как минимум, означает, что Европа не сможет платить за газ в рублях. А также не ясно, как Европа будет платить за нефть. 

Во-вторых, санкции ЕС означают отключение от евро-расчетов. Но как отмечают наши собеседники, США как ни странно в этой ситуации действуют более адекватно. Так что санкции ЕС еще не означают, что санкции автоматически вводят США (что распространяется на расчеты в долларах).

Таким образом, базовое допущение наших собеседников — это то, что санкций против НКЦ не будет. Потому что это заморозит возможность осуществление любой международной торговли. 

Что будет, если санкции все-таки введут?

Рассмотрим на примере Альфа-Банка, который попал под санкции:

Валюту, которая есть у меня в Альфе, я могу продать по внутреннему курсу Альфы, то есть:

56,6 рублей за евро
53 рублей за доллар

При том, что наличный доллар в обменниках сейчас покупают по 66, а евро по 73,50. На бирже курс доллара составляет 59,40. Таким образом конверсионные потери составляют 11% по сравнению с биржей и 20% по сравнению с наличной валютой.

Перевести эти деньги на брокерский счет Московской биржи я не могу, потому что даже во внутренних валютных переводах участвует иностранный банк-корреспондент. Таким образом, даже в самом худшем сценарии вероятно нам дадут перевести валюту с брокерских счетов в рубли, по невыгодному курсу

Тем не менее, возможная блокировка НКЦ не означает автоматическую блокировку валютного счета брокера. Все-таки НКЦ — это клиринг, расчеты, а не хранение валюты на собственном корсчету. Поэтому даже в случае блокировки НКЦ, теоретически, возможность вывести валюту через несанкционного брокера должна остаться. В то же время, если вы непосредственно сегодня совершаете валютные операции на Мосбирже, по логике в этот момент ваши деньги должны проходить через НКЦ на время расчетов.

Лично я не храню валюту на брокерском счете, потому что не вижу в этом смысла — на эту валюту на бирже ничего не купить, доход не получить. Для валютных спекуляций вполне подходит фьючерс на доллар-рубль, расчеты по которому происходят полностью в рублях.

Безопасная схема, которую я использую, заключается в том, чтобы купить дешевую валюту на Московской бирже, перевести ее себе с брокерского счета на банковский счет, а потом SWIFT переводом отправить на свой счет в зарубежный банк. 
Использовать данную схему в Тинькофф для покупки евро я не могу, т.к. банк-корреспондент Райффайзен отключил Тинькофф от расчетов в евро.
★5
42 комментария
Но это неточно © )
Что такое НКЦ? По сути расчетный банк
    никаких расчетных операций НКЦ  не проводит. Это некредитный банк. Никто кроме участников клиринга с ним не проводит расчетов.
 
потому что не вижу в этом смысла — на эту валюту на бирже ничего не купить, доход не получить.
  очень хороший доход… Валюту брокера дают использовать как залог при продаже деривативов на срочке.
Активный Инвестор, 
использовать как залог
Не как залог, а в качестве ГО
Дмитрий Овчинников, 
Не как залог, а в качестве ГО
  а в чем разница? Суть ГО на срочке — это и есть залог
Активный Инвестор, 
разница в восприятии некомпетентных людей. 
в их представлении вы отдаете в залог валюту, за это брокер вас КРЕДИТУЕТ рублями (естественно под некий %), а вы уже эти рубли используете в качестве ГО.
По факту это, конечно, совсем не так.
Дмитрий Овчинников, По факту это именно так и есть. Брокер реально вас кредитует рублями, но бесплатно, потому что вы кредитуете его баксами тоже бесплатно да еще и с дисконтом. 
Активный Инвестор, 
по факту вообще не так.
Потому что:
1. Не брокер, а НКЦ
2. Не кредитует, а учитывает размер вашего валютного обеспечения в рублях по курсу с дисконтом.
3. Дает возможность использовать пересчитанное в рубли обеспечение в качестве ГО.

Дмитрий Овчинников, вообще неверно все. 
1. НКЦ с клиентами не работает
2. Кредитует, потому что даже отрицательная вармаржа тоже не требует платы за кредит овернайт.
3. Не только ГО но и вармаржу. То есть это полноценный кредит под залог и по нулевой ставке.
Активный Инвестор, какой доход?
ты же расчеты все в рублях делаешь
поэтому тебе приходится платить брокеру % за кредитование рублями под залог этих долларов
Тимофей Мартынов, ничего не надо платить. Идет пересчет в рубли с  дисконтом, а брокер зарабатывает на наших баксах достаточно, чтобы дать нам рублевый кредит бесплатно
Тимофей Мартынов,, баксы в качестве ГО берет биржа, а не брокер. Но не все брокеры поддерживают эту фишку биржи. У брокера может быть разный дисконт. У меня было ГО в баксах в Бкс и в айти инвест, и вроде там были разные дисконты. Но это неточно, я уже забыл результаты сравнения.

Тимофей Мартынов, баксы в качестве ГО берет биржа, а не брокер. Но не все брокеры поддерживают эту фишку биржи. У брокера может быть разный дисконт. У меня было ГО в баксах в Бкс и в айти инвест, и вроде там были разные дисконты. Но это неточно, я уже забыл результаты сравнения.
Помню дисконт у айти было 92%, слегка подбешивало отсутствие этих 8% средств. Брокер за ГО в баксах на срочке ничего не берет, но надо чтобы рубли были на покрытие отрицательно вариационки.
То есть услуга бесплатна, ничего не платил брокеру.
Пользовался ею много лет.
Сейчас по понятным причинам (продал баксы по 100), эта услуга не требуется.
Можно ли баксы использовать как ГО для фондового рынка — не знаю, но думаю, что нет.
Тимофей Мартынов, Валютное ГО на срочке БЕСПЛАТНО на уровне биржи (если хватает на вариационку) — остальное разводка отдельных брокеров
avatar
Sergio Fedosoni, ну мне в Финаме вроде платить в свое время приходилось
Уточните у экспертов, где именно ваша валюта на брокерском счету. По моим данным она в НКЦ.
avatar
master1, в НКЦ брокер хранит малую часть, основную на банковских счетах. 
avatar
master1, 
По моим данным она в НКЦ.
  если клиент не давал распоряжений таких, то что ей делать в НКЦ?
Активный Инвестор, что ответил ваш брокер?
avatar
master1, ваши средства всегда у брокера, если он банкротится, то ваши деньги пропадают. НКЦ хранит брокерские залоги, если вы на срочке работаете.
Активный Инвестор, что ответил ваш брокер на прямой вопрос.
smart-lab.ru/blog/810472.php
avatar
master1, у брокера сейлзы иногда и на более простой вопрос ответят туфту.  В НКЦ хранятся залоги и каждый клиринг происходит сальдирование вармаржи брокеров с НКЦ, потому что НКЦ — это Центральный контрагент. То что НКЦ держит только ГО пишет в своих отчетах сама МБ. Каждое утро идет баннер с МБ с размером ГО которое хранится в НКЦ. И эти деньги НКЦ держит в ОФЗ в первоклассных банках.МБ тоже пишет про это. Оставшиеся средства на клиентских счетах лежат на счетах брокера и ими он кредитует клиентов овернайт.
youtu.be/dg2kcvjMMSI?list=PLyNZZdOnmn04wRK5x4ry8SDbIAl2dFRUO






Активный Инвестор, а специалисты вашего брокера что ответили?
avatar
master1, да там не с кем говорить, все знают только свой участок. Меня же не допустят с главбухом говорить. В брокерке есть китайские стены, как в ЦРУ. В итоге никто ничего не знает и боится спросить.
Активный Инвестор, спросите службу поддержки и напишите ответ. Пусть неправильный.
avatar
master1, я уже лет 15 с ними не общался на такие темы… Потому что бесполезно. Но я знаю, что в Открывашке они под банком Открытие, в котором все свои деньги и держат. Все брокера работают в связке в банком.
Если реализуется самый печальный сценарий и ФРС не остановит инфляцию доллар полетит в пропасть, в таком случае доллары в банке другой страны будет не спасти)

avatar
кстати, а сейчас по биржевому курсу  с санкционных банков (альфа, сбер) доллар уже не забрать?
avatar
Alexander, для премиум клиентов есть услуга обмена по курсу Форекс.
avatar
Короче говоря, при любом раскладе будет только хуже…
Вариант того, что всё вернётся «как было» можно даже не рассматривать, как фантастичный.
 Во-первых, блокировка НКЦ, как минимум, означает, что Европа не сможет платить за газ в рублях. А также не ясно, как Европа будет платить за нефть. 

Это почему еще вдруг??
согласно директиве-разъяснению комиссии ЕС своим импортерам фактом оплаты считается поступление валюты (евро) на счет в ГПБ и подача поручения на ее конвертацию в руб (с ним все сложнее но это почти гостайна, коммерческая точно).
А понимании же указа ВВП и дейсвующего в рамках него Газпрома моментом оплаты считается зачисление руб на р\с  Газпрома в ГПБ....
НКЦ, его корсчета, санкции к отношении него тут как-бы не причет, ГПБ может и внутри себя конвертить валюту и иными способами исполнить поручение на конвертацию, вопрос почем??? (и на ком курсовые разницы повиснут)

avatar
Sergio Fedosoni, а зачем ГПБ будет конвертировать за рубли то, что не ликвидно и станет заблокировано?
не будет конвертации тогда
Ты лучше расскажи чо за траву твой горюнов курит.
Права голоса — нет.
Прямого и автоматического права на получение дивидендов — нет.
Права продать — нет.
И мы должны считать это ценными бумагами?
Это пфи, псевдо фантики, от псевдо брокеров и псевдо биржи. Фуфел от мошенников.
Мы на риски СПб как эмитента не подписывались
«За валюту на бирже ничего не купить»

Можно купить Гонконг например, или ту же Америку через DMA. Можно гонять краткосрочные идеи, и успевать выскакивать, чтобы не брать лишний риск. Можно держать юань вместо бакса на крайняк.
avatar
А юань не заблокируют на мосбирже.
Какие есть инфраструктурные риски, если покупать юань на мосбирже?
санкционный банк отдает баксы в рублях — тогда вопрос, он меценат или это его прямые списания-убытки? ну отдал он в рублях, а с цифрами в компе от клиента на рубли обмененные что он будет делать? спишет и забудет, ведь у него нет доступа их перевести куда-то так?
avatar
Риск сво на тайване
С Тайванем понятно, риск блокировки как долларом присутствует или нет?
Эндорфин Добрый, Китай вряд ли будет против РФ санкции вводить (пока Путин по ТВ главный герой).
avatar
Хотелось услышать мнение, о том, что будет с фьючами на валютные пары доллар и евро, а так же с остальными фьючами, расчеты которых завязаны на доллар при блокировке НКЦ

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн