rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Дайджест по рейтинговым действиям в высокодоходном сегменте за неделю (Киви, Брусника, Дельта, М.Видео)

🟢 ООО «Брусника. Строительство и девелопмент»
НКР подтвердило кредитный рейтинг на уровне A-.ru

Дайджест по рейтинговым действиям в высокодоходном сегменте за неделю (Киви, Брусника, Дельта, М.Видео)
ООО «Брусника. Строительство и девелопмент» — российская девелоперская компания. В портфеле компании — проекты в восьми городах Урала, Сибири, Московского региона. По итогам 2023 года «Брусника» входит в топ-10 застройщиков в России по объёму текущего строительства.

Позитивная динамика развития бизнеса «Брусники» оказывает положительное влияние на оценку бизнес-профиля. В 2023 году компания запустила 16 новых проектов, увеличила объём текущего строительства до 1,2 млн м2 и вошла по этому показателю в топ-10 застройщиков РФ.

Оценку финансового профиля «Брусники» ограничивают высокая долговая нагрузка, невысокие показатели обслуживания долга и низкая доля капитала в структуре фондирования активов. Рост долговой нагрузки в 2021–2022 годах был обусловлен инвестициями в земельный банк Москвы и Московской области.

Совокупный долг в прошлом году вырос на 46% (до 125,8 млрд руб. ) вслед за увеличением объёма долговых обязательств по проектам строительства жилья с использованием эскроу-счетов. Размер денежных средств на эскроу-счетах вырос на 85%, до 64,3 млрд руб., что позволяет компании получать льготную процентную ставку и экономить на процентных платежах. В результате долговая нагрузка (совокупный долг, скорректированный на остатки на эскроу-счетах в соответствии с методологией агентства/OIBDA) «Брусники» сократилась до 4,9 раза.

Рентабельность по OIBDA за 2023 год увеличилась с 19% до 27%, рентабельность активов по чистой прибыли выросла с 1% до 5%. Давление на оценку финансового профиля оказывает низкая доля скорректированного собственного капитала в структуре пассивов (8% на 31.12.2023 г.).

⬜️ ООО «ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «ДЕЛЬТА»
АКРА ПРИСВОИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ВВВ(RU)

«Дельта» — универсальная лизинговая компания с головным офисом в Красноярске. Компания работает как с крупным, так и со средним и малым бизнесом, при этом большая часть ее портфеля приходится на малый бизнес. Основная деятельность сосредоточена в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Компания поддерживает низкую зависимость от поставщиков, при этом ликвидность оборудования, передаваемого в лизинг, оценивается на среднем уровне.

Компания располагает достаточным запасом средств для абсорбции убытков. На 01.07.2023 показатель достаточности капитала составил 20,7%.

В работе с клиентами «Дельта» придерживается консервативной политики: объем платежей, просроченных на срок более 90 дней, не превышает 2% портфеля, реструктуризированные договоры лизинга отсутствуют, а объем изъятого имущества оценивается как невысокий.

Среди прочих инвестиций в 2023 году «Дельта» приобрела завод, выпускающий комплектующие и принадлежности для автотранспортных средств, который ранее принадлежал испанской производственной группе.

Основным источником средств для Компании на 01.07.2023 были банковские кредиты — около 70% базы фондирования. Доля пяти крупнейших кредиторов на указанную дату составила 61,1% (с учетом примененных АКРА корректировок), а на крупнейшую группу приходилось 31,5% пассивов.

Позиция по ликвидности оценивается как удовлетворительная, учитывая прогнозный коэффициент текущей ликвидности на горизонте 12–24 месяцев. В базовом сценарии АКРА он превышает 1,04, а в стрессовом сценарии потребность Компании в привлечении дополнительных средств оценивается как невысокая.

🟢 ПАО «М.ВИДЕО»
АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ НА УРОВНЕ А(RU), ИЗМЕНИВ ПРОГНОЗ НА «ПОЗИТИВНЫЙ»

Группа М.Видео — Эльдорадо была образована после приобретения дочерней компанией ПАО «М.видео» розничных сетей ООО «ЭЛЬДОРАДО» и ООО «Медиа-Сатурн-Руссланд» в 2018 году. Группа является ведущим игроком российского рынка розничной торговли бытовой техникой и электроникой. На 31.12.2023 Группе принадлежала сеть из 1 242 магазинов.

С 2022 года Компании пришлось в срочном порядке перестраивать процессы закупки и поставки товаров, что потребовало привлечения финансирования для увеличения оборотного капитала и привело к существенному росту долговой нагрузки и снижению уровня покрытия. Одновременно с этим наблюдалось снижение потребительской активности в сегменте электроники и бытовой техники, что стало причиной заметного сокращения выручки Группы в 2022 году.

В течение 2023 года Компания завершила перестройку модели ведения бизнеса и в дальнейшем можно ожидать, что изменения оборотного капитала будут пропорциональны динамике выручки.

По оценкам АКРА, средневзвешенное за период с 2021 по 2026 год отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составит 2,7х, средневзвешенное за указанный период отношение скорректированного общего долга к FFO до фиксированных платежей оценивается Агентством на уровне 4,5х. Агентство ожидает улучшения показателей долговой нагрузки и уровня покрытия в прогнозном периоде.

Долг Компании на текущий момент состоит преимущественно из краткосрочных кредитов, при этом кредиты предоставлены в основном в рамках долгосрочных кредитных линий сроком от двух до трех лет. Группа М.Видео — Эльдорадо обладает достаточным запасом свободных и доступных к выборке кредитных лимитов для поддержания комфортной позиции по ликвидности.


🔴 Позиция Эксперт РА по кредитным рейтингам АО «КИВИ» и облигациям ООО «КИВИ Финанс» 

АО «КИВИ» консолидирует различные направления деятельности группы QIWI в российском контуре, в том числе платежную систему CONTACT, направления платежных В2В-решений, банковских гарантий, факторинга, кредитов на исполнение государственных контрактов, цифрового маркетинга, комплексного обслуживания самозанятых клиентов и ряд других бизнесов.

Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у КИВИ Банк (АО), выступающего опорным расчетным центром и ключевым активом АО «КИВИ». Указанный факт является основанием для инициирования процедуры внепланового пересмотра действующих кредитных рейтингов АО «КИВИ» (ruBBB+, прогноз развивающийся, действует статус «под наблюдением») и облигаций ООО «КИВИ Финанс» серии 001Р-02 (ruBBB+, действует статус «под наблюдением»), так как АО «КИВИ» выступает оферентом по облигациям ООО «КИВИ Финанс» серии 001Р-02.

В соответствии с требованиями законодательства, агентство должно предоставить рейтингуемым лицам возможность ознакомления с решением рейтингового комитета перед выпуском пресс-релиза. Ввиду наличия регуляторных ограничений, мы публикуем настоящее информационное сообщение с позицией агентства по ситуации с АО «КИВИ» и облигациями ООО «КИВИ Финанс». Пресс-релизы об изменении кредитных рейтингов будут выпущены в ближайшее время.

Задать вопрос по любому эмитенту всегда можно в нашем чате для инвесторов, вступайте https://t.me/+UHsfqmxEquGnkhA6

2 комментария
Т.е. облигации Киви нужно быстро продавать?
avatar
SAA, с учетом упавшей цены не очень понятно. но, как понимаем, отзыв лицензии КИВИ Банка разрушает всю платежную инфраструктуру КИВИ. шансы на дефолт резко выросли
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн