rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Депозиты опустились до 15%, инфляция превысила 17,5%, ставки РЕПО с ЦК вышли на премию +1-1,5% к депозитам

Депозиты опустились до 15%, инфляция превысила 17,5%, ставки РЕПО с ЦК вышли на премию +1-1,5% к депозитам
Средняя максимальная ставка в топ-10 банках (по сумме привлечения депозитов) продолжила снижение и во второй декаде апреля опустилась до 15,03% (на 1,5% годовых ниже значения первой декады апреля и на 5,5% ниже пикового значения первой декады марта).

Годовая инфляция шла своим курсом и по состоянию на 15 апреля достигла 17,62%. Несмотря на замедление недельной инфляции (+0,22%, самый низкий показатель с начала спецоперации), годовая поставила новый максимум для последних более чем 20 лет.

Ставки сделок однодневного РЕПО с ЦК начали держаться уверенно выше депозитных. С 11 апреля они находятся в диапазоне 16-16,5% годовых. Т.е. хоть и ниже ключевой ставки, но плюс процент-полтора премии к депозитам. Эта тенденция сохранится, вероятно, надолго. Поскольку банки отыгрывают на депозитах серию последующих понижений ключевой ставки. Тогда как РЕПО с ЦК достаточно жестко привязано к последней и опускается не на опережение, а синхронно с ней.

В некотором смысле, положение нормализовалось. Величина инфляции опережает доходность денежного рынка и доходность депозитов. А денежный рынок (РЕПО с ЦК) обгоняет депозиты.

Надо сказать, что, несмотря на расхожий оптимизм относительно быстрого и заметного снижения ключевой ставки и после заседания 29 апреля (на нем, видимо, ставка опустится до 15%), ситуация не столь однозначна. Инфляционный выброс 2022 года сильнее, чем был на стыке 2014-15 годов. И он сопровождается дефицитом потребительских товаров, который сложно будет ликвидировать в ближайшие месяцы. Так что стремление к 20%-ной инфляционной отметке – это скорее всего. И резкое снижение ключевой ставки на таком фоне – гарантированное подстегивание роста цен. Поэтому ЦБ, думаю, будет более осторожен с ней, чем в 2015-16 годах.



TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
4 комментария
Главный вопрос — не пора ли тарить ВДО?
С одной стороны, послешоковое состояние ПОКА дает хорошую премию к остальным эмитентам.
С другой стороны, кассовые разрывы, как минимум, а как максимум — многие ли переживут текущий момент?
avatar
Mezantrop, шоки сравнительны с 2008 годом, это кассовые разрывы. В этой логике 20% имен отдефолтится до конца года. Средняя ставка к погашению — 33%. Арифметика положительная, хотя и не волшебная
avatar
ЦБ уже говорил что инфляцию-отсутствия-предложения монетарными методами не остановить. Т.е. получается высокие ставки ради высоких ставок, которые в свою очередь тоже будут работать на ускорение инфляции, и опять же с минфина то тут то там выбивают послабления.
avatar
С 11 апреля они находятся в диапазоне 16-16,5% годовых. Т.е. хоть и ниже ключевой ставки, но плюс процент-полтора премии к депозитам. 


неправильно считаете: 1. где налог на прибыль?
                                    2. в марте открыл депозиты на 6 и 9 месяцев, около 20% годовых, выплата ежемесячно. Посмотрим кто кого переиграет.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн