rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Обзор портфелей PRObonds (доходности 12,9-9,7%). Публичные портфели уступят место портфелям доверительного управления

Обзор портфелей PRObonds (доходности 12,9-9,7%). Публичные портфели уступят место портфелям доверительного управления
Доходность портфелей PRObonds за последние 365 дней – 12,9% у облигационного портфеля #1, 9,7% у смешанного портфеля #2. За этот же период базовый индекс Cbonds-CBI RU High Yield за это же время вырос на 12,5%, так что портфель ВДО в нашем исполнении выглядит несколько лучше, чем сегмент в среднем.

Обзор портфелей PRObonds (доходности 12,9-9,7%). Публичные портфели уступят место портфелям доверительного управления
Неделей ранее анонсировалось сокращение ряда позиций в портфелях, дабы купить на размещении бумаги второго выпуска ростовского зернопроизвоителя «Маныч-Агро». На сегодня сокращены позиции в наиболее старом для портфеля выпуске АПРИ «Флай Плэнинг» (у бумаги амортизация с октября), в облигациях «Позитив Технолоджиз», которые имеют одну из наиболее низких доходностей к погашению. Закрыт остаток позиции в бумагах ЛК «Роделен», которые также активно амортизируются.

Размещение второго выпуска «Маныч-Агро» пройдет в четверг 19 августа. Выпуск маленький, и при всех симпатиях к эмитенту доля этих бумаг в портфелях составит всего 2% от активов.

Обзор портфелей PRObonds (доходности 12,9-9,7%). Публичные портфели уступят место портфелям доверительного управления
На 31 августа намечено размещение застройщика ГК «Страна Девелопмент» (эмитент ООО «Элит-Строй», поручитель ООО «Эриан»). Выпуск достаточно крупный, 1 млрд.р., бумаги войдут в портфели на 7% от активов, и под это приобретение ряд имеющихся позиций также будут уменьшены.

Как и раньше, планы по доходности строю только в отношении облигационного портфеля #1. Который в 2021 году, видимо, принесет все-таки больше 11%, несмотря на глубокую просадку рынка облигаций в первой половине года.

Постепенно и, видимо, скоро вся система публичных портфелей отойдет в тень и будет заменена статистикой доверительного управления, которое мы развиваем. Публичные портфели неплохо сработали для популяризации сегмента ВДО в начале его становления. Но сейчас, с увеличением числа позиций (а хотелось бы это число существенно повысить), усложнением самих механизмов управления портфели становятся менее понятными пользователям и более сложными в исполнении. Публикация статистики доверительного управления, включая состав портфелей ДУ, надеюсь, начнется на этой неделе. Попробуем шагнуть на следующую ступень. Нынешнюю оставим для страховки.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★2
2 комментария
В тексте ошибочка. Написано: «Размещение второго выпуска «Маныч-Агро» пройдет завтра, 18 августа.» Нужно исправить на 19 августа!
avatar
Vitastic, спасибо большое, я ошибся, исправил
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн