Европолитики отвергли предложенный властями Кипра план по спасению экономики — кредиторы против национализации средств пенсионного фонда и эмиссии гособлигаций, выплаты по которым будут производиться с будущей прибыли от разработки газовых месторождений, сообщает деловое издание Financial Times со ссылкой на источники.
Среди пунктов плана было также разделение на две части второго по величине банка Laiki, «хороший» банк с депозитами менее 100 тысяч евро, и «плохой» банк, с депозитами выше этой суммы.
«Было обсуждение первоначального плана списаний по депозитам, но он снова вызвал возражения ЦБ Кипра», — сказал собеседник FT. При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о неприемлемости национализации средств пенсионного фонда.
В итоге, как сообщает FT, стороны начали новый раунд переговоров.
Законодательство, на основании которого функционирует Евросоюз, допускает введение ограничений на свободное движение капитала в странах региона; подобное решение может быть принято на Кипре в рамках плана спасения страны от дефолта, свидетельствуют слова пресс-секретаря ЕК Шанталь Хьюджиз.
Как ожидается, в пятницу депутаты острова обсудят подготовленные правительством законопроекты, которые предусматривают реструктуризацию банковской системы и введение серьезных ограничений на движение капитала.
«Ограничения на свободное движение капитала допускаются, если они пропорциональны законной цели, а также, в частности, необходимы для обеспечения государственных интересов», — сказала Хьюджиз журналистам в пятницу.
Решение об ограничениях принимает сама страна, Еврокомиссия затем лишь оценивает законность таких мер и дает свое заключение. «Предварительного одобрения Еврокомиссией (введения ограничений — ред.) не требуется», — добавила она.
Греческое правительство выделило 600 млн евро для рекапитализации представленных в Греции кипрских банков. Об этом сообщила сегодня газета «Катимерини».
«Премьер-министр Антонис Самарас никак не прокомментировал в четверг развитие событий на Кипре, хотя за кулисами правительственные чиновники, согласно имеющейся информации, готовят законодательство, направленное на защиту вкладов в отделениях базирующихся в Греции кипрских банков, на тот случай, если кредитные учреждения в восточносредиземноморской стране рухнут», — пишет газета.
С 1990-х годов в Греции действуют три кипрских банка — Банк Кипра /Bank of Cyprus/, Кипрский народный банк /Cyprus Popular Bank/ и «Хелленик бэнк» /Hellenic Bank/, которым в общей сложности принадлежат свыше 300 отделений.
Накануне в столице Греции сотрудники Банка Кипра провели демонстрацию у здания министерства финансов с требованием сохранения 5 тыс рабочих мест в отделениях трех представленных в стране кипрских банков. Руководство греческого минфина заверило их персонал в том, что Греция готова интегрировать эти банки в свою финансовую систему, как только получит на это «зеленый свет» из Никосии, и что вкладам в них на территории Греции ничего не угрожает. Кипрские банки в Греции имеют депозитов на 13 млрд евро и выдали займов более чем на 20 млрд евро.
(
Читать дальше )
Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, за неделю с 14 по 20 марта продолжился и составил $139 млн против $41 млн оттока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Таким образом, с начала года по 20 марта общий объем оттока капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, составил $487 млн. Как сообщается в обзоре инвесткомпании (ИК) «Уралсиб Кэпитал» отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, за последнюю неделю стал крупнейшим по объему с середины сентября 2012 года и третьим с декабря 2011 года. «Отношение инвесторов к развивающимся рынкам явно изменилось не в лучшую сторону, о чем свидетельствуют крупные оттоки по сравнению с рекордными притоками в январе этого года. Значительные потери объясняются слабостью экономического роста на развивающихся рынках и будут представлять угрозу для этого класса активов, так как могут пройти месяцы, прежде чем инвесторы вновь в них поверят. Мы по-прежнему видим риск дальнейшего оттока средств в краткосрочной перспективе», — говорится в обзоре.
Переговоры России с Кипром завершились безрезультатно — РФ не заинтересовали привезенные кипрской делегацией предложения. «Вчера провели последний раунд переговоров (с главой Минфина Кипра — ИФ). Переговоры закончились», — сказал министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам. «Их предложения были следующие: создать госкомпанию с передачей активов газовых месторождений и предложить российским инвесторам войти, купить облигации с последующим вхождением в акции. Наши инвесторы рассмотрели этот вопрос, интереса не проявили», — сообщил А.Силуанов. Говоря об инвестфонде, который планировали создать киприоты, он пояснил, что в «этот инвестфонд они хотели передать акции этой компании, банков, других активов, которые они могли предложить к реализации». «Они еще нам предлагали войти в эти банки. Но ни у одной нашей коммерческой кредитной организации такого желания не возникло», — добавил А.Силуанов. «Вопрос о предоставлении госкредита не рассматривался, потому что европейская сторона установила предел долга, сверх которого они не должны выходить, а предоставление кредита — это превышение этого порогового значения», - подчеркнул министр. «Ждем решения „тройки“, исходя из этого будем реагировать, принимать решение по нашему участию в части реструктуризации долгов», — сказал он.
Правительство Кипра вводит ограничения на движение капитала из-за «чрезвычайного положения» в экономике — внесенный на голосование в парламент законопроект предусматривает более десятка мер, сообщает греческая газета «Вима», опубликовавшая в пятницу документ на своем сайте.
Закон предоставляет министру финансов и Центральному банку Кипра полномочия по введению любых ограничительных мер, в том числе на движение капитала, при необходимости и для защиты общественного порядка и безопасности.
В документе говорится об «очень критической ситуации», значительный отток депозитов угрожает дестабилизацией финансовой системы страны и самому существованию кредитных учреждений.
Законопроект, в частности, предполагает ограничения на снятие наличных; запрет на досрочное расторжение соглашений о вкладах; обязательную реструктуризацию сроков погашения срочных депозитов; запрет или ограничение на открытие новых счетов; преобразование депозитов на текущих счетах/вкладах в срочные вклады; запрет или ограничения по безналичным операциям; ограничение на использование дебетовых, кредитных и предоплаченных карт; запрет или ограничения на обналичивание чеков; ограничения на межбанковские операции или операции в рамках одного учреждения; ограничение по операциям с государственными учреждениями; ограничения на движение капиталов, платежи и переводы.
(
Читать дальше )
Кипрский парламент отложил примерно на 12 часов голосование по реструктуризации банковской системы, сообщило кипрское государственное телевидение.
Группа законопроектов была предложена в срочном режиме по настоянию ЦБ Кипра в четверг вечером.
Как ожидается, меры по оздоровлению финансовой системы будут обсуждены в пятницу в 10 утра (12 мск). Протестовавшие у здания парламента банковские служащие в большинстве своем уже разошлись, передает корреспондент РИА Новости.
Законопроекты предполагают гарантии по вкладам до 100 тысяч евро. Ранее намерение Кипра обложить «налогом» все депозиты вызвало панику среди вкладчиков. Банки на острове закрыты с 15 марта. Кипрский парламент отверг законопроект о введении налога на депозиты, но кризисную ситуацию в банковской сфере разрешить пока не удалось.
Центробанк Кипра предлагает немедленно принять законопроект о реструктуризации банковской сферы с сохранением застрахованных по европейскому законодательству депозитов до 100 тысяч евро, заявил журналистам в четверг глава ЦБ Паникос Димитриадис.
По его словам, в частности, будет реструктурирован второй по величине Cyprus Popular Bank. Альтернативой было бы закрытие банка, отметил Димитриадис.
Тем временем Cyprus Popular Bank объявил, что из-за высокого спроса на наличные деньги он вводит лимит на снятие денег из банкомата, который составит 260 евро в день.
Заявление главы ЦБ было сделано на фоне акции протеста работников Cyprus Popular Bank возле парламента Кипра. Демонстранты скандировали: «Руки прочь от банка!», «Народ не должен никому, не платит и не продает ничего!» и «Киприоты, проснитесь, вашу родину распродают!».
Проблемы Cyprus Popular Bank, который работает в Греции и на Кипре под брендом Laiki, стали одной из основных причин, по которым Кипр был вынужден обратиться за финансовой поддержкой ЕС и МВФ. После реструктуризации госдолга Греции банку потребовалось 1,8 миллиарда евро на рекапитализацию.
-Меры в отношении банка Laiki понизят финансовые потребности Кипра на 2,3 млрд евро — представитель Консервативной партии
-Согласно поступающим сообщениям, меры по ограничению движения капитала, скорее всего, коснутся всей банковской системы Кипра.
Внеочередное совещание совета министров финансов еврозоны (Еврогруппа), на котором будет обсуждаться ситуация на Кипре, начнется в четверг в 22.00 мск (19.00 по центральному европейскому времени), сообщил глава совета Йерун Дейссельблум в своем микроблоге в Twitter.
Кипр сейчас ведет переговоры с РФ и Евросоюзом о программе финансовой помощи, чтобы спастись от дефолта. План помощи стране необходимо принять в ближайшие дни.
После совещания Еврогруппы ожидается заявление совета, отметил Дейссельблум в микроблоге.