Новости рынков

Новости рынков | Увеличение плана по поступлениям в российский бюджет через борьбу с серыми схемами таможенных поставок - Ъ

Глава Минфина, Антон Силуанов, на коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС) заявил о необходимости усилить таможенное администрирование для достижения амбициозного плана по перечислениям в бюджет. Предложения по мобилизации дополнительных доходов в казну связаны с борьбой против серых схем поставок через другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Минфин предлагает бороться с уходом от налогообложения при перемещении товаров из ЕАЭС в Россию, что может привести к снижению поступлений косвенных налогов, таких как НДС. Эти меры также направлены на предотвращение занижения таможенной стоимости товаров.

Дополнительные меры включают усиление работы мобильных групп таможенников для проверки поставок высокомаржинальных товаров, таких как автомобили, оборудование и электроника.

В рамках совместной работы с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) предлагается создать механизм контроля за применением единых индексов таможенной стоимости для товаров, проходящих таможенное оформление в странах ЕАЭС.

Увеличение поступлений в бюджет оказывается более значимым из-за завершения налогового маневра, который лишил бюджета доходов от нефтяных пошлин. Объемы импорта также снизились, что отражается на общих поступлениях.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6581768?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн