Новости рынков

Новости рынков | Внутренние резервы российского рынка труда оценены в 7,5 млн человек, сообщает рейтинговое агентство АКРА - РБК

Эксперты рейтингового агентства АКРА провели оценку внутренних резервов российского рынка труда, пришедшей к выводу, что они составляют около 7,5 млн человек. В стране уже сейчас наблюдается дефицит рабочей силы, а уровень безработицы составляет всего 2,9% за январь.

Резервы рынка труда заключаются в существовании значительного числа экономически неактивного населения, которое хотело бы работать, но по разным причинам не включено в экономически активное население и не классифицируется как безработное. По мнению директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА, Дмитрия Куликова, дополнительное предложение трудовых ресурсов могло бы составить 7,5 млн человек, если бы доля занятого населения в каждой возрастной группе достигла уровней, сопоставимых с другими странами.

По данным Росстата, в январе 2024 года в России было 73,2 млн занятых и 2,1 млн безработных. Однако, количество занятых среди граждан старше трудоспособного возраста составляло 5,75 млн в сентябре 2023 года.

Оценка АКРА не включает потенциал иммиграции. Согласно прогнозам Росстата, чистый приток мигрантов в Россию составит около 190-200 тыс. человек в год. Однако, рост численности населения в странах-донорах мигрантов замедляется, уровень жизни растет, что делает внешние резервы менее доступными для российского рынка труда.

Источник: www.rbc.ru/economics/05/03/2024/65e5c8fa9a794727b302f15a


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн