Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Visa, ОАК, Группа ПИК, Сбербанк, ипотека, FinEx, нефть — 02/06/22

Первый западный ETF не смог подстраховаться от российских рисков

На российском рынке может произойти первая ликвидация западного ETF. Об этом инвесторов предупредила компания FinEx. Ликвидирован может быть фонд на российские корпоративные еврооблигации, механизм хеджирования которого не сработал на фоне резкого падения цен на активы и роста курса доллара. При этом перспективы судебных разбирательств для инвесторов не имеют шансов, считают участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/5381771

 

Российскому рынку не хватило волатильности для операций с плечом

Первый день биржевых торгов с возможностью открывать короткие позиции («шорты») по акциям и торговать с плечом с валютой не принес оживления на рынок. Объем торгов оказался даже ниже, чем в предшествующие дни. Участники рынка связывают низкую активность с малым кредитным плечом, высокими ставками по маржинальному кредитованию и настороженностью инвесторов. Приток ликвидности могут дать средства, которые сейчас находятся на депозитах, а также выплаты дивидендов крупных эмитентов.

https://www.kommersant.ru/doc/5381799

 

Чем опасен запрет на страхование танкеров с российской нефтью

ЕС, помимо решения о нефтяном эмбарго, договорился с Лондоном о запрете страховать перевозки топлива из России. Эта мера способна затруднить поставку российской нефти и в третьи страны. РБК разбирался, какие альтернативы возможны

https://www.rbc.ru/economics/02/06/2022/629769549a79473ee1336696

 

Минэнерго переоценило перспективы экспорта водорода из РФ

Минэнерго ухудшило прогноз по экспорту водорода из РФ в своем проекте комплексной программы развития водородной энергетики до 2030 года. После начала военных действий на Украине Россия оказалась отрезана от крупнейших мировых покупателей «голубого» и «зеленого» водорода, и рынок сбыта в итоге может сжаться только до Китая. Фактический же экспорт из РФ может снизиться с 2,2 млн до 1,4 млн тонн в год к 2030 году.

https://www.kommersant.ru/doc/5381838

 

Банки осваивают новую программу льготного кредитования

Крупнейшие банки уже собрали несколько тысяч заявок на льготную ипотеку для IT-специалистов. Согласно лимитам, предполагается выдать кредиты на 240 млрд руб. Больше половины этого объема придется на трех крупнейших игроков — Сбербанк, ВТБ и банк «Дом.РФ». Льготные программы выгодны для банков, так как компенсируют им разницу в ставках по выданным кредитам. Однако с учетом ожидаемого снижения ключевой ставки этот доход будет сокращаться.

https://www.kommersant.ru/doc/5381834

 

Швейцарская «дочка» Сбербанка нашла покупателя

Sberbank (Switzerland) AG заключил сделку с покупателем, сообщила газета Le Temps со ссылкой на письмо банка клиентам. Ожидается, что в течение нескольких недель он продолжит деятельность под новым названием. Данные нового владельца не раскрываются. Как пишет газета, на покупателя не распространяются санкции.

https://www.kommersant.ru/doc/5381795

 

Группа ПИК выкупила площадку под застройку

Несмотря на падение продаж квартир в новостройках, девелоперы продолжают покупать площадки под строительство жилья. Группа ПИК приобрела 4,8 га, принадлежавшие ранее Москворецкому пивоваренному заводу. Эксперты считают, что после получения разрешения на стройку девелопер перепродаст проект. Но сейчас найти покупателя, готового заплатить деньги за актив, проблематично: продавцы площадок из-за кризиса соглашаются на неденежные сделки.

https://www.kommersant.ru/doc/5381753

 

Российские компании готовятся делать запчасти для иностранных самолетов

Росавиация в апреле – мае выдала пяти компаниям сертификаты разработчика авиатехники в части ее модификации, сертификации второстепенных изменений и выпуска техдокументации, включая утверждение ремонтной документации и ее изменений. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к авиарегулятору, и подтвердили представители части компаний. Такой сертификат позволяет предприятиям работать с зарубежными воздушными судами (ВС).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/01/924746-kompanii-zapchasti-samoletov

 

Детали и узлы для самолета МС-21 запланировали производить в странах ЕАЭС

На предприятиях стран ЕАЭС планируется запустить производство деталей и узлов для российского самолета МС-21. Об этом в интервью «Известиям» рассказал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. По его словам, в рамках дорожной карты по развитию гражданского авиастроения на 2022–2023 годы уже ведется работа с рядом стран.

https://iz.ru/1343591/2022-06-02/detali-i-uzly-dlia-samoleta-ms-21-zaplanirovali-proizvodit-v-stranakh-eaes

 

Российское подразделение Visa сменило название

Подразделение Visa в России сменило название с ООО «Виза Интернешэнл Консолидэйтид Саппорт Сервисез» на ООО «Виза». Это следует из данных справочно-аналитической системы по компаниям «СПАРК-Интерфакс», с которыми ознакомились «Известия» в четверг, 2 июня.

https://iz.ru/1343579/2022-06-02/rossiiskoe-podrazdelenie-visa-smenilo-nazvanie

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн