Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Аэрофлот, VK Company, секьюритизация, НАУФОР, НФА, Русал, нефть — 01/06/22

FT: Великобритания и ЕС согласовали запрет на страхование судов с российской нефтью

Великобритания совместно с Евросоюзом (ЕС) достигли договоренностей относительно запрета на страхование судов, перевозящих российскую нефть. Об сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на чиновников из ЕС и Соединенного Королевства. В связи с этим Россия потеряет доступ к крупнейшей страховой компании Lloyd’s of London.

https://www.kommersant.ru/doc/5381059

 

Европейское эмбарго развернет поставки российской нефти в Азию

Эмбарго ЕС на танкерные поставки нефти из России не приведет к немедленному резкому росту цен на нефть, поскольку введение запрета будет растянуто на полгода, а поставки и так упали в последние месяцы, считают эксперты. Источники “Ъ” ожидают сложностей с перенаправлением потока российской нефти в Азию, опасаясь нехватки танкеров, удорожания логистики и необходимости предоставлять крупные скидки, чтобы привлечь покупателей.

https://www.kommersant.ru/doc/5381002

 

WSJ: ряд членов ОПЕК обсуждают идею приостановки участия России в сделке по добыче нефти

В ОПЕК опасаются, что западные санкций скажутся на потенциале России в плане добычи нефти, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). По данным анонимных источников издания, в связи с этим некоторые участники картеля прорабатывают вопрос возможной приостановки участия России в сделке ОПЕК+.

https://www.kommersant.ru/doc/5380992

 

Россия наращивает импорт глинозема в условиях остановки завода «Русала» на Украине

Китай впервые с 2018 года поставил в Россию крупные партии глинозема. Тогда это объяснялось санкциями в отношении «Русала», в результате которых были блокированы поставки из Ирландии и Ямайки. На этот раз проблемы могут быть связаны с остановкой глиноземного завода в украинском Николаеве из-за боевых действий и запретом Австралии на поставки сырья в Россию. Эксперты полагают, что «Русал» будет вынужден увеличивать закупки глинозема в Китае.

https://www.kommersant.ru/doc/5381032

 

НФА не хочет консолидации с НАУФОР

Национальная ассоциация фондового рынка (НАУФОР) сделала Национальной финансовой ассоциации (НФА) официальное предложение по объединению. Однако НФА не готова к слиянию. Участники рынка считают, что объединенная СРО укрепила бы свои лоббистские позиции в диалогах с регуляторами, но отмечают риски снижения конкуренции. В ЦБ, утверждают источники “Ъ”, поддерживают консолидацию, рассчитывая «решить вопрос по объединению» профильных СРО до конца июня.

https://www.kommersant.ru/doc/5381030

 

Банки возобновили секьюритизацию кредитов

После почти полугодового перерыва на долговой рынок начинают выходить эмитенты ипотечных ценных бумаг. Этому способствовали стабилизация на фоне снижения ключевой ставки ЦБ и необходимость «разгрузить» капитал банков. Однако даже с учетом стимулирования ипотечного кредитования через льготные госпрограммы объем выпуска не дотянет до прошлогоднего. Тем более что пока ставки по выданным ипотечным кредитам в прошлые годы заметно ниже уровня ставок на долговом рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/5381026

 

Американский банк Citi может сохранить лицензию в России, при этом уменьшив присутствие

Международный финансовый конгломерат Citigroup решает, в каком масштабе может сохранить свое присутствие в России. Об этом сообщила главный исполнительный директор Citigroup Джейн Фрейзер. Банк может сохранить банковскую лицензию и некоторые операции в России.

https://www.kommersant.ru/doc/5381025

 

Чиновников пересаживают на мессенджер от VK

Правительство хочет перевести рабочую переписку чиновников, в том числе глав регионов, в разработанный VK специальный сервис для госслужащих. Минцифры намерено заменить им иностранные мессенджеры, включая Telegram и WhatsApp, а также программы для видеоконференций и электронной почты. Но внедрение системы вряд ли радикально изменит привычки чиновников, которые на фоне блокировки Instagram (деятельность Meta по ведению сети объявлена в России экстремистской и запрещена) начали продвигать свои каналы в Telegram, полагают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5381031

 

Российские авиакомпании готовятся платить за лизинг иностранных самолетов в рублях

10 российских авиакомпаний открыли в банках рублевые счета типа «С» для перечисления платежей за самолеты в адрес лизинговых компаний из недружественных стран. Это «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Smartavia, «Якутия», «Алроса», «Ямал», «Полярные авиалинии», «Аврора». Еще пять перевозчиков – «Уральские авиалинии», «Ижавиа», «Нордстар», «Руслайн», «Ай флай» – находятся в процессе открытия таких счетов.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/01/924550-rossiiskie-aviakompanii-gotovyatsya-platit-za-lizing

 

Срок владения эмитентами собственными акциями, выкупленными в рамках buyback, будет увеличен с года до двух

Правительство РФ предложило скорректировать временный порядок выкупа компаниями собственных акций, увеличив срок владения ими с одного года до двух лет, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. «Важно обеспечить устойчивость публичных компаний, что во многом зависит и от положения дел на фондовых рынках. Пока здесь сохраняется высокая волатильность, котировки ценных бумаг подвержены колебаниям, за которыми нет объективных экономических факторов, а текущие низкие значения не отражают истинной цены российских активов».

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/5209

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн