Новости рынков

Новости рынков | УАЗ уже в I квартале 22 г рассчитывает найти партнера для производства автомобилей на новой платформе

«Соллерс Авто» завершил реорганизацию УАЗа, в рамках которой завод избавили от непрофильных активов.

Основная цель реорганизации — сделать УАЗ интересным как актив, таким образом площадку готовят к продаже.

УАЗ уже в первом квартале 2022 года рассчитывает найти партнера, с помощью которого сможет запустить производство автомобилей на новой платформе. У компании уже есть СП с Isuzu, а в специнвестконтракте последнего даже фигурирует совместный продукт, но перспективы сотрудничества туманные.

УАЗ предлагали КамАЗу, однако концерн не заинтересовался.

Из состава УАЗ выделяется ООО «Промфининвест», куда вошли непрофильные активы и инфраструктура, находившиеся на промышленной площадке. Его владельцем будет напрямую «Соллерс Авто». Речь идет о индустриальном парке на базе УАЗа.

До этого из УАЗа были выделены компонентные производства, а также «Соллерс Инжиниринг».

Заводу УАЗ нужно партнерство для выпуска новой платформы, которая станет «донором для продолжения жизни УАЗа»

www.kommersant.ru/doc/5080332

1 комментарий
Это диверсия… по такой схеме уничтожили кучу компаний в России (Роскосмос последний пример — компанию разделили на кучу юр. лиц с собственными юристами, договорами, бухгалтерией, отделами кадров и т.п.), и на Западе (DEC — компания — которую распилили на куски и продали). 
Ниодин нормальный собственник не будет дробить свою компанию на несколько юр лиц чтобы при поставке компонентов из одного цеха в  другой платить налоги государству. Простейший пример ВИНК — по всему миру от скважины до бензоколонки — нефть не меняет собственника — все процессы идут внутри одной компании.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн