Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Валютаристское решение. Московская биржа расширит возможности трейдеров

Московская биржа разрабатывает новую технологию торгов иностранными ценными бумагами. Уже осенью там может появиться возможность проводить сделки с акциями зарубежных эмитентов за валюту, как на конкурирующей Санкт-Петербургской бирже. Для этого Московской бирже необходимо обеспечить дополнительную ликвидность с оригинальных рынков и соответствие котировок, что планируется реализовать через брокеров. Между тем крупные участники рынка пока продолжают предпочитать Санкт-Петербургскую биржу.

https://www.kommersant.ru/doc/4857935

 

Нефти не занимать. Высокие цены избавляют от необходимости размещать ОФЗ

Цены на европейские сорта нефти нефть обновили двухлетний максимум. Котировки Urals приблизились к $72,5 за баррель, стоимость Brent — к отметке $74,5 за баррель. Такой уровень не только обеспечит дополнительные доходы бюджету, но позволит Минфину более гибко подходить к заимствованиям на внутреннем рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/4858036

 

Топлевое дело. Власти могут вернуться к регулированию цен в ручном режиме

На фоне подорожания топлива в правительстве заговорили о возможности возобновления соглашений с нефтекомпаниями о заморозке оптовых цен. Такие меры уже вводились в 2018 году, однако вместе с ними был принят демпферный механизм, который в теории должен был исключить необходимость регулирования цен в ручном режиме. Если власти все-таки вернутся к практике ценовых соглашений, для нефтяников это будет означать дополнительные потери от сдерживания цен. Однако, отмечают эксперты, такой вариант лучше альтернативы в виде запрета экспорта бензина.

https://www.kommersant.ru/doc/4858145

 

«Сила Сибири» в деньгах. «Газпром» раскрыл цену поставок в Китай

«Газпром» впервые официально раскрыл данные, позволяющие оценить цену поставок газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китай. По словам зампреда правления компании Фамила Садыгова, в 2020 году выручка «Газпрома» от продажи газа в КНР составила 44,3 млрд руб., что при объеме в 4,1 млрд кубометров газа дает среднюю цену около $150,2 за 1 тыс. кубометров. Таким образом, газ из России в 2020 году обходился Китаю дешевле, чем от других крупных поставщиков. При этом цена поставок в страну оказалась немного выше, чем в среднем по европейским контрактам «Газпрома».

https://www.kommersant.ru/doc/4858093

 

Переработка пойдет как по масличным. Российскому подсолнечнику затрудняют реэкспорт

Контроль за вывозом российского подсолнечника могут ужесточить на уровне ЕАЭС. С такой инициативой выступили переработчики, которые отмечают реэкспорт масличных через другие страны союза после повышения пошлин на вывоз семечки из РФ. Эксперты указывают на более существенные риски снижения производства подсолнечника в России.

https://www.kommersant.ru/doc/4858017

 

Tele2 сел в последний вагон. Московский метрополитен достроит сеть связи в перегонах

Компания «Ростелекома» и «Московского метрополитена» «Макомнет» потратит 600 млн руб. на сеть связи в перегонах столичной подземки. «Макомнет» проложит в тоннелях излучающий кабель, затем его смогут арендовать мобильные операторы для обеспечения бесперебойного покрытия. Больше всех в новом кабеле заинтересована дочерняя «Ростелекому» Tele2, чье покрытие в метро отстает от конкурентов, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4858023

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн