Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Скупка занятого. Нерезиденты вкладываются в ОФЗ

Вторую неделю подряд международные инвесторы наращивают вложения в ОФЗ, увеличив позиции на $500 млн. До этого на протяжении двух месяцев они выводили средства из рублевых госбумаг. Перелом в настроениях произошел после объявления санкций в отношении рублевого долга, которые оказались мягче ожиданий. Снижение геополитических рисков, коррекция ставок на мировом рынке, а также положительная реальная доходность вновь сделали рублевый долг интересным для нерезидентов.

https://www.kommersant.ru/doc/4803450

 

Металл медленно льется. В компаниях опасаются перепроизводства

Российские металлурги увеличивают производственные планы на 2021 год на фоне рекордных цен на сталь, однако делают это очень осторожно. Ни один из крупнейших игроков не собирается превышать максимумы выпуска, достигнутые до пандемии. По мнению аналитиков, компании не хотят спровоцировать избыток мощностей на рынке, после того как нынешнее ценовое ралли сойдет на нет.

https://www.kommersant.ru/doc/4803449

 

Сливай, подешевело. На рынок M&A вышли упавшие в цене активы

В первом квартале рынок слияний и поглощений в России (M&A) заметно вырос. Суммарная стоимость сделок увеличилась на 25,8% год к году, стало больше и трансакций. Однако в целом активы продолжают дешеветь, и в выигрышном положении оказываются наименее пострадавшие от коронакризиса отрасли, такие как строительство, и игроки с государственным капиталом. Лишь они могут позволить себе крупные, и притом выгодные сделки, отмечают эксперты, указывая, что в целом сделки будут становиться все скромнее. Специалисты в сфере M&A в этом году ждут активности в первую очередь в сфере IT.

https://www.kommersant.ru/doc/4803440

 

«Роснефть» ждет топлива от «Газпрома». Дальневосточные проекты требуют больше газа

Потребность проектов «Роснефти» на Дальнем Востоке в природном газе увеличилась до 3,7 млрд кубометров в год. Помимо Восточно-нефтехимической компании (ВНХК) нефтекомпания рассчитывает получить 0,5 млрд кубометров в год для нового металлургического завода в Приморье, а также дополнительные объемы для Комсомольского НПЗ и верфи «Звезда». В «Роснефти» считают, что газ должен поставить «Газпром», но монополия пока не подтвердила готовность к этому.

https://www.kommersant.ru/doc/4803437

 

«Адажио» в «Большом». На рынке может появиться НПФ с активами свыше 900 млрд рублей

Очередной негосударственный пенсионный фонд (НПФ) перешел в пенсионный дивизион объединения группы «Регион» и концерна «Россиум» — НПФ «Большой». Он войдет в рамки объединения ряда фондов, благодаря которому уже в этом году может быть создан крупнейший НПФ с активами более 900 млрд руб. Отрасль вступает в фазу доминирования мега-НПФ, чьи инвестиции будут сосредоточены в госбумагах и облигациях госкомпаний, отмечают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4803422

 

В «Пятерочку» со своими продуктами. Альфа-банк понес карты по ритейлерам

Альфа-банк собирается расширить предложение своих кредитных карт в супермаркетах сети X5. Сейчас банк ищет сотрудников, которые будут работать в качестве агентов и продавать карточные продукты. Среди задач банка — догнать Тинькофф-банк, опередивший его по количеству проданных продуктов. Продажи кредитных карт через партнеров-ритейлеров могут помочь банку сэкономить на операционных издержках, однако это более рискованная аудитория, отмечают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4803392

 

Аналитики заявили о полном восстановлении сегмента микрокредитования в России

Сегмент микрокредитования в России полностью восстановился после падения, вызванного пандемией коронавируса и ограничительными мерами в прошлом году, сообщил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков. «Стоит отметить, что после падения в апреле прошлого года средний чек займа «до зарплаты» также не только вернулся к прежним уровням, но и превысил их. При этом в первые три месяца 2021 г. данный показатель стабилизировался и держится на уровне 8400 руб.»

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2021/05/11/869229-analitiki-zayavili-o-polnom-vosstanovlenii-segmenta-mikrokreditovaniya-v-rossii

 

МТС пошла по квартирам. Компания будет оснащать дома интернетом вещей на стадии строительства

МТС начинает предоставлять девелоперам новую услугу – создание в домах инфраструктуры интернета вещей (Internet of Things, IoT) на стадии строительства. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель оператора Алексей Меркутов. По его словам, первый контракт на создание такой инфраструктуры уже заключен с девелоперской группой «Эталон»: «Ведутся переговоры и с другими застройщиками».

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/05/11/869276-mts-kvartiram

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн