Новости рынков

Новости рынков | Акции Русала обновили максимум

Цена акций Русала на Московской бирже превысила 56 руб. за бумагу, обновив исторический максимум.
Акции Русала обновили максимум
Акции растут на фоне подорожания алюминия, цена которого на Лондонской бирже росла на 2,17%, до $2 542,5 за тонну.

Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля пообещал поддержать модернизацию ключевых алюминиевых заводов в Сибири. Благодаря господдержке Русал потенциально может сэкономить несколько десятков миллиардов рублей.

По оценкам аналитиков, госгарантии могут удешевить кредиты Русала на программу на 1,8 процентного пункта.
А спрос на алюминий до 2025 года будет расти почти на 3% в год, что формирует благоприятную для компании ценовую конъюнктуру. Впрочем, на производство алюминия, крайне энергоемкого продукта, могут негативно повлиять планы китайского правительства о снижении потребления энергии на единицу ВВП и прохождении пика выбросов углекислого газа к 2025 году — пишет Ъ

Fitch отмечает активное восстановление спроса на алюминий. Аналитики агентства ожидают, что рост спроса вне китайского рынка превзойдет допандемийный уровень в 2022 году.

По их оценкам, до 2025 года потребление алюминия будет расти со среднегодовым темпом 2,7%. Росту будет способствовать спрос со стороны автопрома, возобновляемой энергетики и сектора товаров для дома и ремонта. Улучшение экономического прогноза, вероятно, со временем приведет даже к формированию дефицита на рынке, что позволит израсходовать значительные товарные запасы за пределами Китая.

источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн