Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Трейдеров повязали арматурой. ФАС нашла виноватых в росте цен на металл

Антимонопольная служба обвинила ряд крупных металлотрейдеров в картельном сговоре, который, по версии чиновников, привел к росту цен на металл для жилищного строительства в конце 2020 года. Если компании будут признаны виновными, им грозят оборотные штрафы в целом минимум на несколько миллиардов рублей. Сами трейдеры удивлены обвинениями, а сталевары говорят о продолжении роста цен в России еще на 25% во втором квартале.

https://www.kommersant.ru/doc/4783743

 

Автопром палладил с дефицитом. Нехватка металла толкает котировки вверх

Стоимость палладия достигла исторического рекорда, приблизившись к уровню $2,9 тыс. Структурный дефицит драгоценного металла на мировом рынке толкает цены вверх, особенно на фоне активно восстанавливающегося спроса со стороны автопрома. Вместе с тем консенсус-прогноза дальнейшего движения цен у экспертов нет — их оценки колеблются в диапазоне от $2,3 тыс. до $3 тыс. за унцию.

https://www.kommersant.ru/doc/4783679


Убытки пассажирских авиакомпаний РФ в 2020 году составили почти 200 млрд рублей

Операционные убытки авиакомпаний подсчитали в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Совокупные убытки всех пассажирских и грузовых авиакомпаний за прошлый год оказались меньше – 132,9 млрд руб. По прогнозу ассоциации, в 2021 г. пассажиропоток авиакомпаний вырастет на 15% к 2020 г. – до 80 млн человек. Риск банкротства участников рынка остается очень высоким, предупреждают в ассоциации. «Минфин ответил на все предложения ассоциации отпиской – бюджетом на 2021 г. такая помощь не предусмотрена», – сообщил Тасун.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/04/22/867300-ubitki-aviakompanii

 

«Лукойл» может начать платитить дивиденды ценными бумагами

Акционеры «Лукойла» на годовом общем собрании 24 июня обсудят вопрос о внесении дополнений в устав компании: дивиденды можно будет заплатить не только деньгами, но и ценными бумагами, следует из сообщения компании. При этом рекомендуемый размер дивидендов в денежной форме продолжит определяться положением о дивидендной политике, т. е. их общая сумма должна составлять не менее 100% от скорректированного свободного денежного потока.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/04/22/867298-lukoil-zaplatit

 

X5 приценивается к аптекам. Ритейлер займется онлайн-торговлей лекарствами

X5 Retail Group решила заняться торговлей лекарствами, но только в качестве агрегатора. Несмотря на то что ритейлер получил лицензию на фармацевтическую деятельность, он не планирует становиться еще и аптекой. Речь идет о том, чтобы привлекать других фармритейлеров на маркетплейс Vprok.ru. Пока законодательство такой формы торговли лекарствами не позволяет, но Минздрав уже направил соответствующие поправки в правительство, и участники рассчитывают на их принятие до конца года.

https://www.kommersant.ru/doc/4783652

 

Huawei нашла нового партнера для локализации в России

Huawei локализует производство серверов в России совместно с компанией «Ситроникс» (контролируется АФК «Система»). Исходно китайский производитель планировал аналогичный проект вместе с разработчиком систем для «закона Яровой» «Норси-Транс», но продажи не были успешными. С новым партнером Huawei рассчитывает стать эксклюзивным поставщиком для МТС и войти в реестр отечественного оборудования. Но для этого компании нужно будет передать партнеру права на собственные разработки, предупреждают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4783658


ВТБ укрепляет «Моби.Деньги». Глава эквайринга банка станет гендиректором НКО

Руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек покидает банк, но не группу. Он станет новым гендиректором НКО «Моби.Деньги», принадлежащей ВТБ. Дела в компании иду не слишком успешно, она получила предписание ЦБ и рекомендации по ограничению трансграничных платежей. Последнее, по словам экспертов, обычно связано с проведением серых игорных денег. Господину Киричеку придется наладить в компании «качественный бизнес», а сам департамент эквайринга банка ждут реформы, указывают источники “Ъ”.

https://www.kommersant.ru/doc/4783695

 

«Дочка» «Газпрома» впервые откроет метановые заправки по франшизе

«Газпром газомоторное топливо» («дочка» «Газпрома») летом 2021 г. планирует открыть первые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) по франшизе. Сегодня идут финальные согласования условий договоров с тремя партнерами, говорят источники «Ведомостей», знакомые с планами компании.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/04/22/867286-dochka-gazproma

 

Группа ЛСР хочет выйти на рынок элитного жилья Москвы

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство cпециализированного застройщика «ЛСР. Объект» о приобретении 100% ООО «Соймоновский», сказано на сайте ведомства. Этой фирме принадлежат права на 0,9 га в Соймоновском проезде напротив храма Христа Спасителя. Если ЛСР будет участвовать в строительстве жилого комплекса напротив храма Христа Спасителя, то это будет ее первый проект в элитном сегменте в Москве.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2021/04/22/867288-gruppa-lsr

 

Поправить крылья: «Аэрофлот» планирует разместить облигации

Группа «Аэрофлот» для стабилизации финансового положения рассматривает размещение облигаций — традиционных и «вечных». Об этом «Известиям» рассказали источники в компании и в правительстве РФ. По словам собеседника «Известий» на финансовом рынке, первый выпуск бумаг планируется на сумму до 15 млрд рублей, решение по нему может быть принято уже до майских праздников. Ранее перевозчик обсуждал размещение привилегированных акций, а также продажу 25–75% лоукостера «Победа», рассказали собеседники «Известий». В «Аэрофлоте» сказали, что рассматривают разные варианты финансирования деятельности, но о повторном размещении акций и продаже «Победы» речи не идет.

https://iz.ru/1155549/maksim-talavrinov-dmitrii-grinkevich/popravit-krylia-aeroflot-planiruet-razmestit-obligatcii

★2

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн