Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Китай оторвался от развивающихся рынков. Остальным emerging markets инвесторы пока не доверяют

На минувшей неделе вложения в фонды Китая превысили $4 млрд, достигнув полуторамесячного максимума. Инвесторов привлекает быстрое восстановление экономики страны. Однако из-за ухудшающейся эпидемиологической ситуации в мире другие развивающиеся страны не могут похвастаться заметными притоками. Впрочем, по мере роста мировой экономики популярность emerging markets может восстановиться; исключением останется российский рынок, так как США грозят новыми ужесточениями санкций против России.

https://www.kommersant.ru/doc/4780889

 

НП РТС продало долю в Санкт-Петербургской бирже Совкомбанку

Совкомбанк исполнил опцион на покупку акций Санкт-Петербургской биржи, увеличив долю до 18,5%. Таким образом, основной акционер и создатель биржи — НП РТС — перестал быть контролирующим. Это событие совпало с подписанием соглашения акционеров, владеющих совместно 94% акций биржи, по которому ее бумаги можно продать конкуренту только с согласия трех четвертей акционеров и самой НП РТС. Эксперты полагают, что сделки с бумагами биржи и акционерное соглашения призваны защитить ее от возможного поглощения Московской биржей.

https://www.kommersant.ru/doc/4780885

 

Карантинные инвестиции. Управляющие обыграли пандемийный год

Несмотря на все негативные неожиданности 2020-го, он выдался весьма успешным для индустрии доверительного управления (ДУ). Активы под управлением российских компаний превысили 9 трлн руб., прибавив за год более 17%, а драйвером роста стали средства частных инвесторов. И пусть пандемия коронавируса еще не побеждена, цены на нефть не вернулись к значениям двухлетней давности, а геополитическая напряженность не думает спадать, представители управляющих компаний настроены позитивно. И результаты этого года они также связывают с действиями частных инвесторов, как розничных, так и состоятельных.

https://www.kommersant.ru/doc/4780313

 

ЦБ выявил манипулирование 34 бумагами для соответствия условиям инвестирования в них средств НПФ

Банк России установил факты манипулирования 34 облигациями, акциями и ипотечными сертификатами участия (ИСУ) в 2016-2019 годах: физические лица подавали встречные заявки в короткий промежуток времени с идентичными ценами и объемами, что помогало этим бумагам соответствовать условиям для инвестирования в них средств пенсионных накоплений и страховых резервов НПФ, говорится в сообщении регулятора.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4776

 

НОВАТЭК хочет купить у «Газпрома» Тамбейское месторождение

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон предпринял новую попытку получить от «Газпрома» гигантскую Тамбейскую группу месторождений с запасами 7,3 трлн кубометров газа. Как утверждают источники “Ъ”, господин Михельсон смог убедить Владимира Путина, что стратегически правильным будет направить запасы кластера на производство сжиженного природного газа. Он также попросил президента рассмотреть продажу этих активов НОВАТЭКу с оплатой деньгами и акциями. Но «Газпром» не хочет отказываться от месторождений. Спор держит в подвешенном состоянии общую стратегию освоения и переработки газа Ямала.

https://www.kommersant.ru/doc/4780867

 

Металлурги наварили на стали. Компании демонстрируют рост прибыли на фоне высоких цен

Российские металлурги начали отчитываться о финансовых успехах первого квартала 2020 года. «Северсталь» нарастила EBITDA вдвое, а чистую прибыль — почти в десять раз, не увеличивая продажи: высокие цены на сталь позволяют ей демонстрировать высокие результаты. Остальные крупные металлурги пока не опубликовали финансовые результаты, но аналитики на основе результатов операционных делают позитивные прогнозы. Однако будущим прибылям может угрожать введение мер по стабилизации цен на сталь.

https://www.kommersant.ru/doc/4780305

 

МТС берет видеокамеру. Оператор запускает новый онлайн-кинотеатр

Сотовый оператор МТС (контролируется АФК «Система») в очередной раз выходит в медиабизнес: с 20 апреля компания запускает новый онлайн-кинотеатр Kion, управлять которым будет структура «МТС Медиа», ответственная также за производство оригинального контента. По итогам 2020 года текущий видеосервис оператора МТС ТВ занимал лишь 1% рынка, но к 2023 году оператор рассчитывает с Kion войти в тройку лидеров, где ему придется конкурировать с Ivi и Okko. Чтобы достичь цели, по мнению экспертов, оператору потребуются долгосрочные инвестиции в контент, цены на производство которого растут.

https://www.kommersant.ru/doc/4780296

 

МТС может инвестировать в сервис проката самокатов Lite

МТС рассматривает возможность выхода на рынок микромобильного транспорта и, в частности, ведет переговоры об инвестициях в сервис проката самокатов Lite, узнали «Ведомости». Это лишь одна из компаний в сегменте, на которые смотрит МТС, утверждает близкий к ней источник. По его словам, оператор изучает потенциал рынка аренды таких транспортных средств и варианты выхода на него. Переговоры о привлечении инвестиций инициировал сам Lite, пока конкретных договоренностей не достигнуто, подчеркивает другой источник в МТС.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/04/18/866515-mts-investirovat

 

Основатель ПИК займется реставрацией здания ресторана «Прага» на Арбате

Владельцы здания ресторана «Прага» на Арбате привлекли к его реновации Кирилла Писарева, одного из основателей группы ПИК, — его компания доработает концепцию проекта. Не исключено и инвестиционное участие бизнесмена в будущем

https://www.rbc.ru/business/19/04/2021/607965b09a794740e11afeab

★2

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн