Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Российские инвесторы отстояли свой рынок. Индексы заканчивают год на максимумах

Уходящий год мог оказаться провальным для российского фондового рынка: иностранные инвесторы вывели из него $2,6 млрд — рекордный объем за шесть лет. Ситуацию спасли внутренние инвесторы, как розничные, так и институциональные. В результате российские фондовые индексы заканчивают год на максимумах, лидируя среди индикаторов других стран. Торговые договоренности между США и Китаем, мягкая денежно-кредитная политика ФРС и ЦБ, а также высокая дивидендная доходность позволяют рассчитывать на притоки средств от международных инвесторов в начале следующего года.

https://www.kommersant.ru/doc/4206781

 

Украина заработает на «Газпроме». Транзитный тариф может быть повышен вдвое

Украина сделала первые намеки на то, какова будет реальная плата за транзит российского газа в 2020–2024 годах по новому соглашению. Исходя из слов главы Минэнерго Украины Алексея Оржеля, тариф для «Газпрома» в среднем вырастет вдвое по сравнению с текущим уровнем и компания будет ежегодно платить $3 млрд. Эта сумма будет примерно поровну поделена между оператором украинской системы и «Нафтогазом». По мнению экспертов, такой высокий уровень тарифа может быть уступкой за доступ «Газпрома» на внутренний рынок страны.

https://www.kommersant.ru/doc/4206743

 

Возмещение размещения. Эмитент подал иск к организатору облигационного займа

На рынке ценных бумаг может быть создан интересный судебный прецедент. «Сибирский гостинец» подал иск к одному из организаторов размещения своих облигаций — «Ай Ти Инвесту». Суть претензии в том, что инвесткомпания не разместила весь объем выпуска и существенную часть вернула эмитенту. Юристы отмечают, что профильное законодательство не предусматривает ответственности организатора перед эмитентом и итоги дела «Сибирского гостинца» покажут, можно ли распространить на эти отношения нормы Гражданского кодекса.

https://www.kommersant.ru/doc/4206733

 

«Нам не нужны льготы, у нас нет льгот». Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов о новых налогах и зарубежных проектах

ЛУКОЙЛ, ограниченный в покупках в России, в 2019 году начал активную экспансию за рубеж. В перспективе иностранные проекты должны приносить компании до 20% в общем объеме добычи. О том, почему нужно вводить налог на дополнительный доход на всех месторождениях Западной Сибири, как отразится на нефтяном рынке введение налога на попутный нефтяной газ и куда компания направит рекордный денежный поток, “Ъ” рассказал глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

https://www.kommersant.ru/doc/4206663

 

«Сафмар» рассчитывает на дивиденды. Дочерние компании должны помочь холдингу погасить долги

Холдинг «Сафмар финансовые инвестиции» хочет погасить многомиллиардный долг перед ВТБ за счет дивидендов, в качестве источника средств для этого рассматривается и размещение акций на бирже. Однако размещение станет возможным только при адекватной оценке рынком холдинга, а дивидендный поток от дочерних компаний может быть ограничен общей экономической ситуацией, отмечают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4206734

 

Выкуп акций с рынка может понизить рейтинг финансового холдинга Гуцериева

Рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз рейтинга «Сафмар финансовые инвестиции» (СФИ) на «негативный» со «стабильного». Холдинг вопреки ожиданиям отказался от политики поддержания нулевого долга и решил привлечь 21 млрд руб. заемных денег для финансирования обратного выкупа акций (buy back), объясняется в сообщении агентства. Изменение прогноза отражает мнение агентства о том, что финансовая политика холдинга стала более агрессивной и рискованной. Это происходит на фоне того, что инвестиционный портфель компании по-прежнему невелик и недостаточно диверсифицирован, а оборачиваемость активов низкая.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/12/24/819643-gutserieva

 

«Ростелекому» отдали частоты, за которые боролись операторы «большой тройки»

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отдала «Ростелекому» частоты в диапазоне 2,3–2,4 ГГц для подключения к интернету «социально значимых объектов» в регионах, сообщил заместитель руководителя Минкомсвязи Олег Иванов. В Крыму и Севастополе эти частоты получит крымский оператор «Миранда-медиа» (на 20% принадлежит «Ростелекому»). У членов комиссии, которая обсуждала этот вопрос, возражений не было, отметил он.

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2019/12/24/819610-rostelekomu

 

Михаил Задорнов: «На первом этапе приватизации «Открытие» продаст 20–25% акций»

Полученные от ЦБ 462 млрд руб. поправили здоровье банка «Открытие», и он агрессивно завоевывает рынок. За последние три месяца этого года банк планирует выдать компаниям и людям больше кредитов, чем за весь прошлый год. В корпоративном бизнесе рыночного роста нет, признает предправления банка Михаил Задорнов: «Открытие» переманивает клиентов у других банков. Чтобы оплатить счет за лечение, банк должен найти инвестора. Уже в январе «Открытие» начнет готовиться к предстоящему в 2021 г. IPO. Сначала будет тестовая продажа 20–25% акций банка – по крайней мере, сейчас план такой. За счет IPO «Открытия» у инвесторов появится больше голубых фишек, уверен Задорнов.

https://www.vedomosti.ru/finance/characters/2019/12/24/819640-mihail-zadornov

 

МТС представит умную колонку в начале 2020 года

МТС разработала умную колонку, голосового помощника и систему умного дома, сообщает директор центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер в письме, которое сотрудники компании получили во вторник, 24 декабря. «Ведомости» ознакомились с копией письма, представитель МТС подтвердил подлинность его содержания и тот факт, что колонка готова и находится на этапе бета-тестирования. Продажи нового устройства ориентировочно начнутся в первой половине 2020 г.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/12/24/819637-mts-umnuyu-kolonku

3 комментария
При чем тут «опционы»???
avatar
ch5oh, модератор уже празднует
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн