Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Инвесторы заработали на «Газпроме». Индекс Московской биржи обновил исторический рекорд

Индекс Московской биржи впервые в истории преодолел уровень 3000 пунктов. Индекс РТС поднялся до шестилетнего максимума. С начала года индексы выросли на 27–39%. Основным локомотивом роста выступают акции «Газпрома», по которым выплачивают рекордные дивиденды. Многие крупные российские эмитенты также щедро делятся прибылью с акционерами, что привлекает частных инвесторов на фондовый рынок.

https://www.kommersant.ru/doc/4150691

 

Германия загружает «Северный поток-2». Новый немецкий законопроект пошел в обход директивы ЕС

Разрешение на прокладку газопровода «Северный поток-2», выданное Данией в конце октября, не решает всех проблем проекта. «Газпрому» также предстоит обеспечить полную загрузку трубы, чему юридически препятствуют поправки к газовой директиве ЕС. Ситуацию может разрешить новый законопроект Бундестага, который в случае его принятия, по сути, аннулирует ужесточенные правила ЕС. Но параллельно «Газпром» начал прорабатывать запасной план с созданием отдельной компании-оператора для участка трубы в водах Германии.

https://www.kommersant.ru/doc/4150695?from=main_4

 

«Роснефть» послали на Пайяху. Арктические налоговые льготы компании привязали к добыче на Таймыре

Правительство приняло окончательные решения по льготам для арктических проектов, в том числе мегапроекта «Роснефти» «Восток ойл». Как следует из протокола совещания у первого вице-премьера Антона Силуанова, «Роснефть» сможет получить вычет из НДПИ Ванкорского кластера, если цена на нефть превысит уровень, заложенный в бюджетном правиле. «Роснефть» не сможет потратить эти средства на нефтепровод с Ванкорского кластера на север Таймыра, а только лишь на инфраструктуру Таймырской нефтегазовой провинции. Ее центром является Пайяхское месторождение «Нефтегазхолдинга», перспективы разработки которого неясны. Собеседники “Ъ” сомневаются, что «Роснефть» устроит подобное решение по льготам.

https://www.kommersant.ru/doc/4150646?from=main_1

 

«Стройгазмонтаж» ушел от Аркадия Ротенберга. «Газпром» мог вернуть проданные 11 лет назад активы

Основной подрядчик «Газпрома» «Стройгазмонтаж» сменил владельца. По неофициальным данным, Аркадий Ротенберг продал его примерно за 75 млрд руб. структуре Газпромбанка и монополии «Газстройпром», объединяющей ее строительные активы. До этого СП уже получило «Стройгазконсалтинг», а в перспективе в его состав может войти и третий крупнейший подрядчик «Газпрома» «Стройтранснефтегаз» Геннадия Тимченко.

https://www.kommersant.ru/doc/4150678

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/11/07/815728-krupneishii-podryadchik-gazproma

 

Сбербанк отстал от вкладчиков. Он уступает свою долю на рынке депозитов

Доля Сбербанка опустилась ниже 44% на рынке розничных вкладов на фоне роста доли других крупнейших банков. В условиях избытка ликвидности крупнейший российский банк удерживает ставки заметно ниже, чем у конкурентов. В Сбербанке объясняют это тем, что размещать средства, привлеченные по среднерыночной ставке, стало практически невозможно. Впрочем, как отмечают эксперты, Сбербанк при желании может вернуть долю рынка, введя депозиты с повышенной ставкой, как он продемонстрировал осенью прошлого года.

https://www.kommersant.ru/doc/4150685?from=main_6

 

Ритейлеры ускорят курьеров. «М.Видео-Эльдорадо» отдаст доставку на краудсорсинг

Группа «М.Видео-Эльдорадо» запустила доставку на базе краудсорсинговой платформы Superbro. Другие крупные ритейлеры пока в основном делают ставку на экспресс-доставку собственными силами. В продажах электроники такой формат пока мало популярен, так как клиенты планируют покупки заранее, объясняют участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/4150498

 

Спрос на новый российский вертолет оказался слабым из-за малой дальности полета

В 2022 г. холдинг «Вертолеты России» начнет поставки легкого вертолета «Ансат-М», рассказал главный конструктор Казанского вертолетного завода (входит в холдинг) Алексей Гарипов на вертолетном форуме в Тюмени. Если «Вертолеты России» обеспечат обещанную дальность полета, «Ансат-М» станет очень привлекательной и конкурентоспособной на российском и мировом рынке машиной. Нынешний «Ансат» стоит около 250 млн руб., рассказывали «Ведомостям» сотрудники компаний-эксплуатантов.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/11/07/815743-vertolet-ansat

 

МТС представила устройство для наблюдения за подчиненными

МТС вывела на рынок систем безопасности собственные устройства из сферы интернета вещей. Это целый комплекс из телеметрического модуля, вшитого в спецодежду работника, Bluetooth-датчиков по периметру помещения, а также программного обеспечения. По словам представителя МТС, это технологическое решение сделает производство более безопасным и поможет эффективнее следить за активностью работников.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/11/07/815749-mts-predstavila

1 комментарий
Конечно, наивно полагать, что севпоток-2 будет полупустой или что газпром им с кем-нибудь поделится. Шиш. Решат вопрос.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн