Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Рубль подвела экономика. Инвесторы предпочли твердую валюту

В четверг курс доллара на российском рынке обновил трехмесячный максимум, достигнув отметки 66,58 руб./$. Американская валюта дорожает во всем мире на фоне слабых данных по экономике США, которые повышают вероятность рецессии ведущей мировой экономики и ответных шагов по смягчению монетарной политики Федеральной резервной системы. В случае обострения торговых отношений между США и Китаем, а также признаков сползания американской экономики в рецессию курс доллара может вернуться в диапазон 67–68 руб./$, оценивают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4061570

 

ВТБ и Катар обменялись инвестициями. Российский госбанк вложился в CQUR Bank

ВТБ стал совладельцем нового катарского банка CQUR Bank. Потенциально он может быть использован для реализации совместных российско-катарских проектов. Однако эксперты не исключают, что CQUR был создан в качестве ответной инвестиции российского банка в экономику ближневосточного эмирата на фоне падения бумаг самого ВТБ, более 2% которых владеет суверенный фонд Катара.

https://www.kommersant.ru/doc/4061567

 

НЛМК откроет интернет-магазин в США и Европе

В 2020 г. Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК, основной владелец – Владимир Лисин) запустит онлайн-продажи на европейском и американском рынках, рассказал «Ведомостям» представитель компании. Клиентам, в том числе российским, будет доступен ассортимент европейских и американских площадок НЛМК.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/08/16/808928-nlmk-internet-magazin

 

Сбербанк позволит расплачиваться без наличных, карт и гаджетов

Сбербанк готовится внедрять технологию оплаты в магазинах с использованием биометрии – отпечатка пальца или изображения лица. Банк подробно описал в обновленных с 20 июня условиях расчетов с торговыми точками (размещены на сайте банка), как покупатель может платить там, где установлены биометрические терминалы, без карты.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/08/15/808922-sberbank-rasplachivatsya

 

Российский коксуется груз. Производители угля и кокса ищут замену украинскому рынку

Российские экспортеры коксующегося угля и кокса переориентируют поставки с украинского рынка на более доходные. Об этом заявил, в частности, Промышленно-металлургический холдинг Евгения Зубицкого. Входящее в холдинг ПАО «Кокс» уже сократило выручку на Украине почти в девять раз. Эксперты говорят, что украинские металлурги сегодня везут сырье из Польши и Казахстана, обсуждаются поставки из Китая. До недавнего времени поставки из России составляли до 80% украинского импорта кокса, но вступившие в силу административные ограничения вместе с рыночными факторами могут изменить картину.

https://www.kommersant.ru/doc/4061600

 

Рецепт при ОФЗ: на фоне кризиса российские бумаги ждет рекордный спрос

Негативные тенденции на финансовом рынке США могут создать «взрывной» спрос на российские госбумаги, оценили ведущие экономисты, опрошенные «Известиями». 14 августа впервые с кризиса 2007 года была зафиксирована отрицательная разница между уровнем доходности 2- и 10-летних облигаций казначейства, что наглядно иллюстрирует окончательную утрату веры инвесторов в способность ФРС повысить ставки. Это означает, что доходность госбумаг США и европейских стран будет падать и у крупнейших фондов практически не останется альтернатив для безопасных вложений с относительно высокой рентой. Рекордно низкие показатели госдолга и изолированность экономики России делают ее фаворитом гонки за инвесторов в правительственные бумаги.

https://iz.ru/910687/dmitrii-grinkevich/retcept-pri-ofz-na-fone-krizisa-rossiiskie-bumagi-zhdet-rekordnyi-spros

1 комментарий
Рецепт при ОФЗ: на фоне кризиса российские бумаги ждет рекордный спрос
РФ уже вроде бы была «тихой гаванью» 10 лет назад, и вот опять

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн