Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка: 18.08.2017

Роснефть приоткрыли для китайцев

Китайская CEFC может в сентябре приобрести долю в «Роснефти», сообщили источники Reuters. О том, кто из акционеров «Роснефти» может продать долю (в их число входят государственный «Роснефтегаз», британская BP, швейцарский трейдер Glencore, катарский фонд QIA), не сообщается. В июле CEFC получила право купить долю в розничном бизнесе «Роснефти», который будет выделен в рамках плана по преобразованию компании в холдинг. (Коммерсант)


Роснефть делится бизнесом

Источники Ведомостей рассказывают: готовится создание совместного предприятия, куда будут переданы часть розничного бизнеса Роснефти, а также активы Независимой нефтегазовой компании (ННК) бывшего гендиректора Роснефти Эдуарда Худайнатова, CEFC China Energy вложится в капитал деньгами. Один из собеседников знает, что сделка сложная, комплексная и в ней будут задействованы акции самой Роснефти. ( Ведомости)


Открытие подстраховывается

Компания «Открытие-информ» (на 100% принадлежит «Открытие холдингу», по данным СПАРК) и банк «ФК Открытие» просят одобрения антимонопольной службы на то, чтобы определять условия работы «Росгосстраха». Они рассчитывают получить контроль над страховщиком за счет покупки 100% долей в «РГС-холдинге», «РГС-активах» и РГСН («РГС-недвижимость»). Холдинг передает «Открытие-информ» Беляеву, а участие банка – техническое: он держит 19,8% акций «Росгосстраха» по сделке репо. (Ведомости)


К НМТП слетелись на масло

НМТП нашел новых партнеров по строительству в порту Новороссийск крупнейшего в стране терминала по перевалке растительных масел мощностью 1,5 млн тонн в год взамен государственной Объединенной зерновой компании. К реализации проекта готовы подключиться Cargill, Wilmar и НМЖК. (Коммерсант)


Газпром резко нарастил закачку газа в хранилища в Европе

Газпром в преддверии предстоящей зимы 2017-2018 года заключил несколько краткосрочных контрактов на хранение природного газа в Европе. Контракты на хранение в общей сложности 1,8 млрд куб. м активного газа (на 44,5 млн евро) начали действовать с первой недели августа. Точками выдачи газа по контрактам являются пункты в Словакии, Венгрии, Австрии. Все они получают газ через Украину. (Финмаркет)


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн