Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 04.08.2017

Владимир Путин на совещании по вопросам реализации крупных инвестпроектов на Дальнем Востоке поручил правительству и экономическому блоку своей администрации наладить контакт между Роснефтью и Газпромом, чтобы решить проблему нехватки газа для ВНХК Роснефти.
«Прошу эту работу провести между компаниями и добиться решения. Но нужно ли Газпрому давать прямое указание со стороны правительства сделать то или другое? Я думаю, нецелесообразно».
(Коммерсант) (Ведомости)

Транснефть — допускает конвертацию привилегированных акций в обыкновенные. Доля государства в монополии при этом не снизится. Государство настаивает на том, чтобы у Росимущества остался 75%-ный пакет в уставном капитале. Все остальные акции можно продать или частично конвертировать из привилегированных в обыкновенные. Варианты конвертации привилегированных акций в обыкновенные прорабатывает сейчас РФПИ. (Ведомости)

Транснефть — китайский госфонд CIC интересуется привилегированными акциями Транснефти, которые не так давно у фонда UCP Ильи Щербовича выкупили дружественные монополии инвесторы. Новые китайские акционеры в перспективе смогут рассчитывать не только на дивиденды в 50% от чистой прибыли, но и, вероятно, на конвертацию своих акций в голосующие. (Коммерсант)

Газпром — приступил к строительству Амурского ГПЗ. К 2025 году завод должен стать крупнейшим производителем гелия в мире. Завод  будет перерабатывать поступающий по трубопроводу «Сила Сибири» газ Чаяндинского и Ковыктинского месторождений перед его дальнейшей поставкой в Китай. Основная цель проекта – извлечение из газа ценных фракций, в первую очередь этана и гелия. (Ведомости)

Сбербанк -  второй претендент на «Сбербанк Украина» отказался от его покупки. Бизнесмен Виктор Прокопеня отозвал свою заявку из Нацбанка Украины, отказавшего до этого Григорию Гусельникову и Саиду Гуцериеву. Отзыв заявки никак не связан с опасениями, что НБУ откажет в согласовании покупки, объяснил бизнесмен. Покупку других банков он также не рассматривает. (Ведомости)

Сбербанк — представил тарифы своего виртуального мобильного оператора «Поговорим», работающего на сетях «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2). С 1 августа сим-карты оператора под этим брендом можно купить в Санкт-Петербурге, где проходит пилотный проект банка. (Ведомости)

Вымпелкомвыручка от услуг мобильной связи выросла впервые за четыре года. Причинами роста выручки Veon называет рост доходов от мобильной передачи данных и дополнительных услуг. Это произошло за счет упрощения тарифов, увеличения продаж и, кроме того, сказывается растущая доля пакетных предложений внутри клиентской базы. (Ведомости)

Магнит — запустил три тестовых магазина «Магнит-Опт» в Краснодаре, Саратове и Ульяновске. Новая сеть рассчитана на предпринимателей и обычных покупателей, которые могут «приобретать продукты про запас» (РБК) (Ведомости)

Ростелеком -  планирует осенью продавать часть своей недвижимости. По словам президента компании М. Осеевского, компания планирует получить «неплохой результат» уже в 2017 году. (ТАСС)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн