Новости рынков

Новости рынков | Добыча угля в США в 2016 года оказалась минимальной с 1978 года

Добыча угля в США в 2016 году, как ожидается, составит 743 млн т — на 17% ниже, чем в 2015 году, что станет самым низким уровнем с 1978 года. Восьмой год кряду отмечается падение производства после пика добычи в 2008 году, при этом производство во всех основных регионах добычи угля упало по меньшей мере на 15%. Низкие цены на природный газ и более теплая чем обычно температура воздуха привели к снижению спроса на электроэнергию, а закрытие из-за старости угольных генераторов вкупе с низким международным спросом на уголь поспособствовали снижению добычи угля в США.

У Соединенных Штатов есть пять основных бассейнов или регионов, которые производят уголь. Несмотря на то, еженедельно добыча угля в большинстве бассейнов плавно увеличивалась с середины года, еженедельные объемы производства во всех регионах на протяжении 2016 года оказались значительно ниже, чем за предыдущие пять лет. 

Почти все бассейны в США используют уголь для выработки электроэнергии, и за последние несколько лет доля угля в производстве электроэнергии упала, столкнувшись с растущей конкуренцией со стороны природного газа и возобновляемых источников энергии. Среднесуточная цена на природный газ на спот-рынке за минувший год упала с $ 2,63 до $ 2,40, что привело к увеличению выработки электроэнергии на природном газе. Как итог — в 2016 году выработка электроэнергии на природном газе (34% от общего объема производства электроэнергии) впервые превзошла угольную генерацию (с долей в 30%). 

Экспорт угля из США в Европу снизился в 2016 году с 38 до 26 млн т. Азиатское направление также не досчиталось американского угля, и особенно заметно снижение поставок в Южную Корею — сразу на 43% до 3,5 млн т. Совокупный экспорт из США снизился по итогам 2016 года на 23% до 57 млн т.

Тем не менее, в период с июля по декабрь 2016 года на фоне более низких запасов угля, повышенного спроса на электроэнергию летом и повышения цен на природный газ привели к росту цен на энергетический уголь во всех пяти американских регионах. За этот период цены выросли в среднем на 10-20%, благодаря чему в конце минувшего года они оказались выше, чем в начале.

Добыча угля в США в 2016 года оказалась минимальной с 1978 года
Добыча угля в США в 2016 года оказалась минимальной с 1978 года

Перевод взят отсюда: https://vk.com/public92218128

Оригинал на английском языке: http://www.eia.gov/todayinenergy/detail.php?id=29472
4 комментария
а о каком именно угле идет речь?
Тимофей Мартынов, насколько я понял — там в статье речь идёт и о совокупном угле (металлургический+энергетический), так и отдельно об энергетическом
avatar
Тимофей Мартынов, ссылка на оригинал приведена, можешь глянуть на английском
avatar
 
Среднесуточная цена на природный газ на спот-рынке за минувший год упала с $ 2,63 до $ 2,40
   Это за какой объем интересно? 1 или 1000 кубов? Или у них там в кубических футах? 
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн