Новости рынков
По состоянию на 26 августа подземные хранилища газа в ЕС заполнены на 63,8% против 76,5% годом ранее. Это минимальный показатель на эту дату за всю историю наблюдений с 2011 года и на 17,24 п.п. ниже среднего уровня за последние пять лет.
С начала сезона закачки страны ЕС направили в ПХГ более 39 млрд куб. м газа, что составляет лишь 58% объема, необходимого для подготовки к зиме. Сейчас в хранилищах находится около 69,7 млрд куб. м — на 14,3 млрд куб. м меньше, чем год назад.
При сохранении текущих темпов Европа может войти в отопительный сезон с заполненностью ПХГ на уровне 70–75%, что станет историческим минимумом. Для выполнения нормы Еврокомиссии нетто-закачка должна составить не менее 68 млрд куб. м.
На темпы заполнения повлияли конкуренция с Азией за СПГ, высокие цены на газ и повышенный спрос на электроэнергию из-за летней жары.
Источник: tass.ru/ekonomika/28052647