Новости рынков
Китайский юань продемонстрировал резкий рост по итогам торгов 25 февраля, прибавив почти 2,5% и достигнув отметки 11,3 рубля. Это максимальное значение за последние шесть месяцев.
Причиной укрепления китайской валюты стали заявления министра финансов Антона Силуанова о планах правительства ужесточить бюджетное правило для сохранения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Мнение аналитиков:
Наталия Пырьева, ведущий аналитик «Цифра брокер»:
«Движение связано с новостью о возможном изменении параметров бюджетного правила и снижении цены отсечки на нефть. Это приведет к сокращению предложения валюты на внутреннем рынке. Однако текущая реакция носит спекулятивный характер, вызванный крупными ставками отдельных игроков. Поскольку точные параметры изменений неизвестны, говорить о развороте тренда преждевременно. Ключевая ставка остается высокой, сберегательная активность населения велика, а валютный рынок — очень узким».
Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации:
«Решение правительства в текущих условиях выглядит оправданным. Мы предполагали, что это может произойти еще в конце года. Удержать нефтегазовые доходы бюджета на фоне снижения объемов экспортной выручки можно только через рост курса валют. Возможности регулирования курсов недружественных валют ограничены, поэтому изменения в первую очередь отразятся на юане, где курс формируется более рыночно. Для инвесторов, держащих активы в валюте, это позитивный сигнал, однако для потребителей ослабление рубля традиционно означает рост стоимости потребительской корзины и инфляцию».
Аналитики «БКС Мир инвестиций»:
Ожидают, что из-за планов по ужесточению бюджетного правила рубль в ближайшие недели перейдет на более низкие и «экономически оправданные» уровни.
