Новости рынков

Новости рынков | Китай с 1 января 2026 года полностью остановил закупку электроэнергии из России, отказавшись даже от минимальных контрактных объемов около 12 МВт, из-за цен выше внутренних — Ъ

Китай с 1 января 2026 года полностью остановил закупку электроэнергии из России, отказавшись даже от минимальных контрактных объемов около 12 МВт. Причиной стало то, что экспортная цена российской электроэнергии впервые превысила внутренние цены в КНР, что сделало импорт экономически невыгодным для китайской стороны.

Экспорт электроэнергии в Китай осуществлялся через «Интер РАО» за счет излишков генерации на Дальнем Востоке, в первую очередь гидроэлектростанций «РусГидро». Контракт с Государственной электросетевой корпорацией Китая был заключен в 2012 году и действует до 2037 года. Он предусматривал поставку порядка 100 млрд кВт·ч за весь период, в среднем около 4 млрд кВт·ч в год.

С начала 2026 года ситуация изменилась из-за опережающего роста цен на электроэнергию в ДФО. По итогам января одноставочная цена (мощность плюс электроэнергия) на Дальнем Востоке может составить около 4,3 тыс. руб. за 1 МВт·ч, что на 42% выше уровня января прошлого года. Для сравнения: в Китае цена электроэнергии остается стабильной и составляет около 350 юаней за 1 МВт·ч, или примерно 3,9 тыс. руб.

В «Интер РАО» заявляют, что контракт продолжает действовать и не расторгается. Российская и китайская стороны сохраняют диалог и изучают возможности возобновления торговли электроэнергией. При этом в компании отмечают, что на Дальнем Востоке растет внутреннее электропотребление — более чем на 4% в год, а также ощущается дефицит генерации, что объективно сокращает экспортные возможности.

Исторически объем экспорта электроэнергии в Китай составлял около 3 млрд кВт·ч в год в 2012–2020 годах. В 2021 году поставки выросли почти на 30% — до 3,97 млрд кВт·ч — по запросу Китая на фоне энергодефицита. Пик был достигнут в 2022 году — 4,7 млрд кВт·ч, после чего из-за роста дефицита мощности в энергосистеме ДФО экспорт начал снижаться.

В Минэнерго подчеркивают, что экспорт может быть возобновлен при получении нового запроса от КНР и согласовании взаимовыгодных условий. Приоритетом при этом остается обеспечение электроэнергией экономики Дальнего Востока.

Китай с 1 января 2026 года полностью остановил закупку электроэнергии из России, отказавшись даже от минимальных контрактных объемов около 12 МВт, из-за цен выше внутренних — Ъ

 

 Источник: www.kommersant.ru/doc/8342393?from=doc_lk
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
566
1 комментарий
Да, Набиуллина со своим якобы рыночным курсом рубля (что в принципе невозможно в условиях санкций) просто сделала нашу экономику неконкурентоспособной.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 22 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн