Новости рынков

Новости рынков | Газпром подает газ для Европы в объеме 42,1 млн куб. м через Суджу - ТАСС

Представитель «Газпрома» сообщил, что компания продолжает поставки российского газа для транзита через Украину. Объем поставок, подтвержденный украинской стороной через газоизмерительную станцию «Суджа», составил 42,1 млн кубических метров на 24 марта, в то время как заявка на ГИС «Сохрановка» была отклонена. Этот маршрут остается основным для поставок российского газа в Западную и Центральную Европу.

С мая 2022 года объем поставок через Украину сократился, когда «Оператор ГТС Украины» сообщил о прекращении транзита через станцию «Сохрановка» из-за форс-мажора. Несмотря на это, «Газпром» не видит оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме.

Осенью 2022 года «Нафтогаз Украины» подал заявление в Международный арбитражный суд против «Газпрома» из-за якобы несвоевременной оплаты услуг по транспортировке газа. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что это разбирательство нелегитимно, и Россия может ввести санкции против «Нафтогаза» в случае дальнейших недобросовестных действий украинской компании.

Источник: tass.ru/ekonomika/20339581


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн