Блог им. Roman_Paluch

Русагро . Пора домой

 

Вышел отчет Русагро за 2023 год. Коротко пройдемся по основным моментам

📌 Что в отчетности?

— Выручка. Выросла на 15% до 277 млрд. Если посмотреть детально, то основной сегмент ''Масла и жиры'' почти не вырос (139 млрд против 133 млрд годом ранее), но зато хорошая динамика в других сегментах с/х 57 млрд (+78%), сахар 65 млрд (+31%), мясо 48 млрд (+11%). У компании супер-топовая диверсификация, что крайне позитивно на длинном горизонте

— Операционная прибыль. Компания трансформировала рост выручки в хороший рост операционной прибыли до 48 млрд против 19 млрд годом ранее на фоне низкой базы прошлого года.

— Прибыль и дивиденды. Прибыль по итогам годам составила 172 рубля на акцию, а акционеры рекомендовали не выплачивать дивиденды по итогам года из-за Кипрской регистрации компании.

— Capex. Вырос в два раза до 24 млрд (12 млрд годом ранее). Компания продолжает вкладываться в производственные мощности, что даст эффект в будущем

— Долг. Компания в 4 квартале резко сократила свой чистый долг до 61 млрд, чистый долг у компании теперь на комфортном уровне 1,2 к EBITDA.

Русагро . Пора домой

📌 Проблема переезда в Россию

Я думал, что компания одна из первых переедет в Россию, но что-то процесс буксует, а документы на Кипр они подали только недавно, поэтому переезда стоит ждать в 3-4 квартале, а после переезда потенциально двойных дивидендов за 2023 и 2024, а пока компания не сидит сложа руки, а направляет кэш на Capex и на гашение долга.

📌 Мое мнение о компании

Компания хорошо диверсифицирована по сегментам, у компании среднегодовые темпы роста в 15% (много ли таких компаний в России, нет), да и стоит не особо дорого, поэтому ближе к переезду буду брать и сильного навеса не боюсь, но тут надо подождать этого момента несколько месяцев.

Вывод: одна из лучших компаний в РФ, которая must have для портфелей долгосрочных инвесторов, но я буду брать ближе к переезду

Не ИИР

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest

★1
1 комментарий
Когда переедут тогда и будем думать о покупках.
Трудности переезда это их проблемы. Пусть еще пыль поглотают.
avatar

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн