Блог им. PokaNeBaffett

Обзираю_через_З (еженедельный обзор)

Доброе утро всем!

Врываемся в новую рабочую неделю с чтения традиционного #обзираю_через_з

Для начала кратко о прошедшем.

        Заседания ЦБ позитива не принесло — ставку снизили гомеопатически до 14.25%. И риторика была прямо жесткой — обещают паузы в снижении, пересмотр годовой траектории в сторону увеличения, а призывы раздать в экономику дешевые деньги назвали популизмом. Рынок на все это отреагировал соответственно. На Мосбирже снижение продолжается уже 15 недель. А вот цены на бензин, наоборот, штурмуют новые вершины — куча регионов, где АИ-95 стоит выше 100 рублей за литр. Лучше бы, конечно, наоборот, чтобы цены на бензин падали, а Мосбиржа росла...

С четвертой попытки Минимущество смогло продать акции $UGLD Покупатель- БТС-Мост Холдинг, принадлежащий Руслану Байсарову. Учитывая, что раньше в активах чеченского бизнесмена ничего похожего не было, есть вопросы- как будет выстроена поитика управления компанией. Поэтому цена акций падает. Еще сохраняется надежда на выставление оферты, но это только у самых объявленных оптимистов.

        У отечественного автопрома дела идут не очень. Новая Волга, которую активно рекламировали на ПМЭФ, не смогла выехать из автосалона. КамАЗ находится в предбанкротном состоянии. В 2024 году прибыль упала в 28 раз до до 731 млн рублей, а в 2025 год КамАЗ получил уже чистый убыток. Сейчас долг вырос до 220 млрд рублей. Но при этом на спонсирование команды КВН компания рассчитывает потратить 46 млн рублей. Обхохочешься, конечно.

        В субботу на внебирже росли котировки отечественных нефтяников на новостях об очередном перекрытии Ормуза. Но вчера в Швейцарии состоялась встреча сторон- участников конфликта на Ближнем Востоке. Правда, пока вдохновляющих новостей нет — иранская делегация покинула место переговоров знак протеста против очередных громких речей Трампа и теперь ждет извинений.

В Крыму полностью прекращена продажа любого топлива на АЗС. Плюс отклбчение света по графику и проблемы с насосами на водонапортных башнях. Судя по всему, на курортном сезоне в этом году жителям полуострова заработать не получится.


      Но без хороших и духоподъемных новостей я вас сегодня не оставлю. Вот. Правительство в лице Минпромторга одобрило господдержку первого в России дирижаблестроительного технопарка. ДИРИЖАБЛЕСТРОИТЕЛЬНОГО. Оказывается, использование дирижаблей для перевозки пассажиров считается одной из перспективных транспортных технологий в России и это закреплено в концепции развития научно-технологического транспорта в стране до 2035 года. Как же теперь это развидеть, а?

Перейдем к запланированным корпоративным событиям.

• У большого количества компаний состоятся ГОСА, чтобы утвердить ранее рекомендованные дивиденды. Новостей ждем от: $MOEX ( 19,57 руб. на акцию), $SIBN  (рекомендация 28,11 руб. на акцию),  $SOFL (0,18 руб. на акцию),  $ABRD ( 5,24 руб.),  $X5 (245 руб. на акцию), $AQUA ( 10 руб. на акцию), $BANEP ( 69,29 руб.),  $FLOT (4,87 руб. ),  $MBNK ( 96,12 руб. ), $TATN (11,61 руб. ),  $MDMG ( 47 руб.).
• Реестры дивидендов на этой неделе закроют:  $ZAYM (11,1 руб.), $BELU (10 руб. на акцию)
•  Также на этой неделе пройдет собрание акционеров Газпрома. Акции $GAZP на минимуме за последние 18 лет и сейчас торгуются дешевле 105 рублей. В июне 2008 года — Миллер пообещал довести стоимость «Газпрома» до $1 трлн. Но что-то пошло не по плану. Сейчас компания стоит $30 млрд .
•  $KMAZ  тоже проведет ГОСА по вопросу допэмиссии… Ну про дела в компании уже писала. Ничего хорошего от акций ждать не приходится.
  Никаких сильно волатильных событий на этой неделе в виде квартальной экспирации фьючерсов, или заседаний ЦБ нет. Правда, и никаких особых триггеров для роста нашего фондового рынка тоже не ожидается.

Так что ни на кого надеяться не надо, придется самим как-то суетиться и выкарабкиваться из кризисов и волатильностей. Черешня нам в помощь) Лето ж все-таки!

Берегите себя!Обзираю_через_З (еженедельный обзор)



#новости #аналитика #разбор #новичкам
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
229
#16 по плюсам, #8 по комментариям
5 комментариев
Житья нет от этих обзирателей. Гадят где ни попадя.
Rostislav Kudryashov, ну, хоть цыпа симпатичная… хоть что то хорошее.
avatar
Rostislav Kudryashov, так у нас же демократия полная в стране. Кто хочет пишет, кто хочет читает. А кто не хочет — не читает)
avatar
Правительство в лице Минпромторга одобрило господдержку первого в России дирижаблестроительного технопарка. ДИРИЖАБЛЕСТРОИТЕЛЬНОГО. Оказывается, использование дирижаблей для перевозки пассажиров считается одной из перспективных транспортных технологий в России и это закреплено в концепции развития научно-технологического транспорта в стране до 2035 года.

Дирижаблестроение — одна из любимых идей ленинградского отделения комсомола. Они об этом в журнале «Наука и жизнь» в прошлом веке много читали.
avatar
Aprova3, мне в другой соцсети уже накидали про дирижабли- мол, мелко мыслю и не понимаю  всего масштаба  и значимости дирижаблей для экономики страны
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
По 65 наиболее и наименее доходных облигаций с рейтингами от BB- до AA+, по оценке Иволги
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога PokaNeBaffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн