Блог им. Roman_Paluch

Роснефть. Вопросов больше чем ответов ⁉️

Роснефть. Вопросов больше чем ответов ⁉️

Компания Роснефть опубликовала финансовые результаты за 2023 год, но данные очень-очень урезанные, поэтому анализировать это очень трудно.

📌 Что в отчетности ?

Усеченные цифры. Компания опубликовала усеченные формы с одним примечанием к основным средства, чтобы вы понимали насколько короткие данные, активы компании представлены тремя строками: оборотные активы, основные средства и прочие внеоборотные активы.

А что есть? По цифрам, которые у нас есть (см. рисунок) в целом все неплохо, так как чистая прибыль выросла в 1,5 раза (хотя выручка почти не изменилась) и вырос FCF на 40% несмотря на рост Capex 15%. Компания стала настолько эффективнее работать? У меня нет ответа на этот вопрос

Дивиденды. Компания уже выплатила недавно 30 рублей за 1 полугодие, интриги по дивидендам за второе полугодие нет и он будет таким же, составив 30 рублей. Общая доходность чуть больше 10%, но тут не в дивидендах счастье.

Роснефть. Вопросов больше чем ответов ⁉️

📌 Про трудности и перспективы компании

Продажи в Индию. Было много разговоров про застрявшие рупии за продажу нефти, а теперь пошли еще разговоры про трудности уже не оплаты, а продажи, так как индусы пытаются выбить себе максимальные скидки. Роснефть не прогнулась (и правильно сделала) и направила свои танкеры с нефтью в Китай, но ситуация уже близка к монопсонии, поэтому уже Китай может в любой момент попросить дополнительных скидок для себя.

Добыча газа. Компания вывела на проектную мощность Роспан и Харампур, что помогло нарастить добычу газа на 25%. Вопрос только куда и по каким ценам сбывают этот газ, так как в России нет проблем с предложением...

Восток Ойл. Но главная жемчужина компании — это проект Восток Ойл, который увеличит к 2030 году добычу нефти на 115 млн тонн (сейчас 193 млн тонны). Проект будет вводиться постепенно, что позволит в ближайщем будущем увеличить добычу на 25 млн тонн, что уже многие закладывают в котировки 📈.

Лобби Игоря Ивановича. Многим не нравится управляющий компании Сечин, но по-моему мнению он в разы лучше Костина и Миллера, так как может пролоббировать для Восток Ойла трубу в обход Транснефти, посадить своих людей в руководство Юнипро, выкачивать деньги для Роснефти из Башнефти в обход миноритариев.

📌 Мои действия по Роснефти

До выхода отчета, который задержался с выходом, до брокеров дошла информация, что 4 квартал у компании будет не таким хорошим, поэтому я решил фиксануться по 589 рублей, так как идея по быстрому дивидендому гэпа не сработала, но после общей коррекции на рынке, решил вернуть акции обратно по 565 рублей на 2% от портфеля.

Вывод: Роснефть сложная, но для меня это самая интересная история в нашей нефтянке, поэтому немного снова купил, если будет ниже, то с удовольствием докуплю еще ✔

Не ИИР

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest


теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн