Блог им. OlegDubinskiy

Перспективы запуска газопровада Ямал - Европа и восстановление северных потоков.

Вице-премьер Александр Новак не зря делает заявления про запуск газопровода Ямал-Европа, а «Газпром» оценивает стоимость восстановления Северных Потоков. Кучность информационных вбросов говорит о том, что вероятно начались переговоры о восстановлении газоснабжения Европы из России по более широким каналам, нежели работают сейчас: украинский и турецкий транзит.
Этой зимой Европе пока невероятно везет с погодой. Так небольшие морозы в Германии сменились рекордной оттепелью. Однако следующей зимой такого фарта, очевидно не будет. Да и за короткое лето европейцам нужно будет собрать рекордный объем газа в ПГХ, так как заполнение начнется с очень низкой базы.
Из расчетов МЭА следует, что Европа не пройдет следующую зиму (2023-2024 годов) без русского газа. Дефицит варьируется от 27 до 50 млрд кубометров. Гигантский объем сопоставимый с половиной годового экспорта США. За несколько месяцев такой объем дополнительного газа на рынке не появится.
Источник: телегра канал Геоэнергетика
t.me/geonrgru

Ваше мнение о реальности сроках этих проектов?
Пишите тут с комментариях или в чате t.me/OlegTradingChat
(1039 участников, из них в торговое время около 300 в сети).

С уважением,
Олег.
18 комментариев
газ куда-то надо девать
avatar
маловероятно, что ситуацию разрулят так быстро… да и если они, в условиях цейтнота залили почти полные хранилища, то теперь у них достаточно времени, чтобы решить проблемы энергообеспечения наилучшим образом. Нашим властям не стоит рассчитывать на восстановление экспорта в Европу в ближайшие годы и соответственно действовать. Ибо беспочвенные надежды чреваты всякого рода неприятностями…
avatar
Да и за короткое лето европейцам нужно будет собрать рекордный объем газа в ПГХ

У них сейчас уже 90%. Ничего не нужно будет «собирать». 
avatar
Auximen, не, это слишком оптимистично. Там пик январь февраль по моему — во там будет шабаш у ваты. Но летом потребление опять упадет и они опять заполнят я так думаю.

Сейчас импорт газа в EU упал на 15%, они планируют (или уже) сократить потребление. Интрига в том какой будет спрос у Китая — но с другой стороны это дело политическое, так что спрос спросом а кто ж ему даст забрать СПГ у Европки то.
avatar
«Из расчетов МЭА следует, что Европа не пройдет следующую зиму (2023-2024 годов) без русского газа.»

Эт ватная пропаганда и перевирание исходной новости www.iea.org/news/europe-needs-to-take-immediate-action-to-avoid-risk-of-natural-gas-shortage-next-year из ноября.

МЭА алармит что если Российский импорт полностью перекрыть а Китай вернется к максимальным цифрам импорта СПГ то у Европы могут быть проблемы. Это в ноябре а в декабре они выкатили www.iea.org/news/how-the-european-union-can-avoid-natural-gas-shortages-in-2023

Много если, у Китая потребление не резиновое а мы стали туда по максимуму гнать. Короче читать по этой теме наши СМИ это себя не уважать.
avatar
quant_trader, потребление резиновое для дармового газа, а вот трубы для поставки точно не растягиваются.
avatar
Rumpelstilzchen, ну по силе сибири по моему только выходят на максимум да и газ для Китая дешевый но не дармовый. Но точно обойдется дешевле СПГ.
avatar
quant_trader, Он дешевле любого другого поставляемого в Китай. А вот в ЕС поставляли даже дороже СПГ.
avatar
О какой низкой базе идёт речь? Газа так много сейчас(для текущих температур), что в хранилища сейчас идёт закачка, а не отбор.) А уровень рекордный для начала января.
Сейчас все заявления в РФ, делают только для новой лапши на уши «патриотов» и сохранения своих теплых мест.
По оставшимся трубам могут прокачку временно увеличить, пока ЕС окончательно не найдет замену, о восстановлении потоков вообще бессмысленно пока речь вест.
avatar
Rumpelstilzchen, нуууу дело не только в погоде но еще и в том что они потребление снижают как могут
www.bruegel.org/dataset/european-natural-gas-demand-tracker
но с выводом я согласен.
avatar
quant_trader, Если погода была бы холодной, то экономия бы не спасла. Вот график потребления немцев. Перед рождеством было очень холодно и потребление сразу скакнуло выше средней.

А сейчас жара и потребление обвалилось на уровни апреля
avatar
Rumpelstilzchen, может и так, я с этой точки зрения не смотрел.
avatar
Стас,
возможно, да.
Придется иметь дело с Россией, когда это Европе выгодно.

Здравый смысл, в конце концов, может и победить.
Стас, конечно захотят. Как только в себя придем так сразу. Но понятно что урок они выучили и если раньше РФ занимала 40% то будет процентов этак 20-25.
avatar
Стас, Европа получала газ по цене, позволившей ей стать крупнейшим развитым индустриальным центром мира. Понятие "хотеть" в разрезе текущих реалий экономики - чуждый популизм для телевизора.
avatar
netsay, www.visualcapitalist.com/cp/the-worlds-largest-economies-1970-2020/
Германия занимала 3ье место а с остальными западными странами занимали больше чем весь СССР. Без советского газа.
avatar

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн