Блог им. OlegDubinskiy

В России ускорился рост денежной массы М2. Динамика М2 в России и в США. Осенью будет рост инфляции.

Рост денежной массы М2 (доступные для платежа собственные средства + депозиты) в РФ и в США.

Россия (обработал инфо с сайта ЦБ РФ).
В России ускорился рост денежной массы М2. Динамика М2 в России и в США. Осенью будет рост инфляции.
США:
В России ускорился рост денежной массы М2. Динамика М2 в России и в США. Осенью будет рост инфляции.



1 августа 22г. к 1 июля 22г. +1,202 трлн. руб. (+1,7%),
за год +19,3%.

Причина роста М2:
дефицит бюджета в июле 2022г. = 1 трлн.руб.

В США М2 в 2022г. расти перестала.

ВЫВОД:
осенью 2022г. будет рост инфляции в России.

С уважением,
Олег.

★4
31 комментарий
Вывод не правильный.
Наконец то цб делает что то правильно. В экономику бабло вливает ввп будет расти. А вот амеры ошибаются… стагнацию усиливают. 
avatar
Михаил Шварц, ввп по итогам года будет ниже на 5-7% это уже очевидно. Соответственно вывод правильный.
avatar
Reznor, нет. Рост М2 и рост ввп прямо связанные вещи… Если бы ещё январь февраль М2 росла как в конце 21 было бы ещё лучше.
По ввп. Если цб продолжит делать все правильно (не зажмет рдм) то… Падения ввп не будет. Как ни странно бы это звучало. 
avatar
Михаил Шварц, номинальный ввп подрастет (хотя в РФ упадет), реальный — нет. Народ при этом заплатит инфляционный налог и ему от этого роста плюшек не будет — при росте денежной базы все станут только беднее. ЦБ в экономику вообще ничего не вливает, у него другой мандат. Минэк отвечает за экономику. Когда экономика здоровая, она сама кушает деньги через рост кредитования. Когда экономика сжимается и не ест деньги — от роста денежных агрегатов богатеет элита, народ в основном беднеет.
avatar
Робин Бобин, не согласен. Но спорить не буду, лень) 
avatar
Робин Бобин, народ уже набрал ипотек под 0,1% и ждёт скорее инфляцию побольше.
avatar
Михаил Шварц, надо больше бабла. Пусть ВВП не прекращает расти никогда! Инфляция 80?! Переживёте! Олимпиаду 80 пережили и это переживёте. (величайший экономист 21в, отец турецкой демократии Режим Тариф Энергодар)
avatar
Михаил Шварц, бакс то пойдёт в рост или так и будут печатать рубли?
Не будет, рост под текущие уровни инфляции. Сократят М2 зимой.
avatar



Табор уходит в небо
avatar
aea_neon,
:)
avatar
aea_neon, ага… из этой картинки становится понятно, откуда у нас инфляция почти 20%

PS: Вообще большая инфляция — узаконенное ограбление населения. И у нас грабят сейчас в 2 раза больше.
avatar
Валерий Крылов, ну и откуда?!.. Вы про пандемию вообще слышали?! А про дефицит чипов?! А про разрыв цепочек поставок?! Про канадскую турбину немецкого производителя российского поставщика?!.. Что вы мелитополь какую-то чушь, это попасно и не должно вас сильно волновать! Виноваты пендосы — это всё что вам нужно знать! Мы всего-лишь проекция ДКП вражеских США, зеркалочка, которая любит на публику порассуждать о гегемонах и своём виртуальном суверенитете. Из таблицы выше видно, что на 30% роста массы США, мы ответили практически 50%, чтобы так называемые «ошмётки» продолжали быть выгодными для экспорта:

В последнее время всё чаще слышу про так называемую, — вы уж меня извините, я не люблю заниматься здесь, да и вообще себя как-то упоминать, но не могу не сказать, — все мы слышим про так называемую путинскую инфляцию на Западе. Я, когда вижу это, всё время думаю: на кого рассчитана эта глупость — на тех, кто читать и писать не умеют, вот и всё. Люди, которые хотя бы умеют читать, понимают, на самом деле что происходит.

Россия, наши действия по освобождению Донбасса здесь абсолютно ни при чём. Сегодняшний рост цен, инфляция, проблемы с продовольствием и топливом, бензином, в энергетике в целом — это результат системных ошибок в экономической политике действующей администрации США и европейской бюрократии. Вот, где причины, и только в этом.

Я скажу и про нашу операцию: да, это имело какое-то значение, но корень именно в этом — в их ошибочной экономической политике. Для них начало нашей операции на Донбассе — это спасательный круг, который позволяет им свалить собственные просчёты на других, в данном случае — на Россию. Но все, у кого есть хотя бы начальное школьное образование, понимают истинные причины сегодняшней ситуации.

Напечатали деньги в огромных количествах, а дальше что? Куда потекли все эти средства? Очевидно: в том числе на закупку товаров и услуг за пределами западных стран — вот куда они потекли, эти деньги напечатанные. Они буквально стали «пылесосить», выгребать глобальные рынки. Об интересах других государств, в том числе беднейших, естественно, никто не думал и думать-то не хотел. Им оставляли только, что называется, как у нас в народе говорят, ошмётки, да ещё и по астрономическим ценам.

Так, если в конце 2019 года импорт, завоз товаров в Соединённые Штаты составлял порядка 250 миллиардов долларов в месяц, то к настоящему времени он вырос до 350 миллиардов долларов. Примечательно, что рост составил 40 процентов — в пропорции это как раз и соответствует необеспеченной ничем накачке долларовой денежной массы последних лет. Напечатали, раздали деньги и за эти деньги выгребли все товары с рынков третьих стран.

Добавлю вот ещё что: Соединённые Штаты долго время были крупными поставщиками продовольствия на мировом рынке, заслуженно, действительно, заслуженно гордились — и было чем — своим сельским хозяйством, традициями фермерства, это пример для многих и для нас, кстати говоря, тоже. Но сегодня роль Америки изменилась кардинально. Из нетто-экспортёра продовольствия она превратилась в чистого импортёра. Грубо говоря, печатают деньги и перетягивают на себя товарные потоки, скупая продукты питания по всему свету.

avatar
А тут некоторые говорят что только прокляиые рептилии печатают)))
avatar
Николай, говорят те кто не понимает разницы..) 
avatar
давно заметил что печать денег прет, только эти деньги идут в стройку и на контракты министерств. кто в теме поймет.
avatar
Это те самые рубли,  которые за газ))) очевидно же, что остановить падение рубля при таком торговом балансе можно только печатая денюжку. Сами напечатали, сами получили за газ
avatar
Пока дефляция, не может ли быть рост М2 связан с заменой рублём инвестиций которые раньше приходилт в валюте, эмиссия рубля шла под рост резервов, сейчас этот механизм перестал работать? Если посмотреть на соотношение м2 и ВВП то видно, что в России соотношение существенно меньше, в этом случае рост м2 до паритета с ~ВВП вполне естественен. По поводу инфляции, далеко не вся инфляция в РФ носит монетарный характер, прямой зависимости между ростом м2 и инфляции может не быть.
avatar
Петр, у нас исторически отношение меньше всегда. И наращивание м2 в долгосроке тупо уходит в рост цен.
avatar
Сергей Кузнецов, исторически такие вещи не могут быть обоснованы. Обоснование это структура экономики и экономическая политика, связаная с открытостью рынка капитала. Сейчас это все будет стремительно меняться.
avatar
Петр, откуда информация, что будет что-то в структуре меняться?
Единственное, что я понял из выступления Набиулиной внешняя торговля сократится в среднесрочной перспективе.
avatar
Сергей Кузнецов, РФ отрубили от внешних рынков капитала, так что жить как прежде не получится чисто технически.
avatar
Петр, 
прямой зависимости между ростом м2 и инфляции может не быть.

ар ю сириос?! То есть толпы народу скупающие тачки и недвижку за виртуальное бабло (которое становится реальным после того, как они распишутся в кредитном договоре) никак не сказываются на инфляции?!
Рост М2 — это когда стадо баранов боится повышения цен и спешит сделать покупки в кредит. Банк вливает это бабло продавцам плюшек, которые те долбоящеры скупают и продавцы поднимают цены на товар, раз рост цены только увеличивает поток из идиотов. В итоге эти кредитчики кроются об тех, у кого есть живой нал, за счёт допки от ЦБ РФ и его коммерческих прокладок. Проигрывают в этой ситуации все, потому что корыто общее, но меньше всего проигрывают те, кто эту ситуацию провоцирует (а потом сидит и молится чтобы инфляция сожрала все их долги)
avatar
Жёсткий Ястреб, а если они бегут например покупать недвижимость или государство покупает танки?
avatar
Петр, дефляция это коррекция к росту.
А цены избыточно выросли из-за паники потребителей, которую подогрел бизнес и ловко на ней заработал.
avatar
Сергей Кузнецов, многие цены на продукты уже вернулись к уровням 24 февраля, давайте не будем забывать, что рост цен обусловлен не только наличием денег у потребителей но и проблемами с логистикой которые так или иначе будут пешены
avatar
Петр, многие и ниже (эти яйца уже задолбали), но в целом рост цен по данным ЦБ.

Моё мнение, что корзина среднего класса обгоняет инфляцию по данным ЦБ.
avatar
Сергей Кузнецов, конечно опережает, см цены на недвижку и авто и брендовую(не Китай) электронику. Но причины роста не монетарные(разве что за исключением недвижки, но и здесь ±)
avatar
Петр, долго спорить. Надо в статистику глубоко погружаться. Монетарные факторы есть, но в каждом случае они немного разные. 
avatar
ЦБ может легко управлять ситуацией, меняя нормативы ликвидности и уровни решзервирования по потребкредитам. Но ЦБ не хочет, потому что инфляционное ограбление граждан в России — единственный способ заставить их хоть как-то работать, и не копить деньги! а искать или открывать бизнес, куда их вложить. Иначе вообще экономика у нас остановится, если люди не будут бегать с постоянным страхом потерять накопленное.
Так припомощи инфляции заставляют тратить и вкладывать деньги, а не копить под матрасом.
avatar
Спасибо!
avatar

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн