Блог им. Klinskih-tag

Чего ждать от рынка нефти? Анализируем свежие данные от ОПЕК

🛢ОПЕК накануне опубликовал свежий ежемесячный релиз по нефтяному рынку, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

🔸Сделка ОПЕК+ по-прежнему не выполняется. Страны-участники данного соглашения отстают от плана на 1,27 млн б/с. Проблемы с добычей испытывают Россия, Алжир и Ангола.

🔸Высокие цены на природный газ в Европе привели к увеличению потребления нефти в качестве сырья для производства электроэнергии.

🔸В июле наблюдался сильный рост танкерных ставок (20-30% к июню), что подтверждает наличие высокого спроса на нефть и нефтепродукты.

🔸Запасы сырой нефти в странах ОЭСР на 125 млн баррелей ниже среднего 5-летнего значения, что благоприятно для роста нефтяных цен.

🔸Последние 8 кварталов мировой нефтяной рынок дефицитный, однако в апреле-июне дисбаланс сократился до минимума. Нефтяной картель ожидает, что в июле-сентябре рынок будет сбалансированным.

🔸В следующем году ОПЕК ожидает превышения предложения над спросом, за счёт роста добычи в США, Бразилии и Канаде.

Чего ждать от рынка нефти? Анализируем свежие данные от ОПЕК

🔼 В краткосрочной перспективе цены на нефть будут высокими и могут немого вырасти, поскольку скоро в Соединенных Штатах начнется традиционный сезон ураганов, что приведёт к остановке добывающих активов в Мексиканском заливе.

🔽 А вот долгосрочные перспективы пока не радуют. ОПЕК ждёт избытка нефти в следующем году, из-за чего рынок из дефицитного состояния перейдёт в профицитное, а в прошлом это всегда приводило к снижению котировок чёрного золота.

📊 Дисконт Urals к Brent стабильно держится на уровне 33%. В рублях российская нефть сейчас стоит на четверть дешевле, чем годом ранее.

За последние 10 лет средняя стоимости нефти Brent составила $75 за бочку. Рост добычи и увеличение профицита предложения может привести к падению цен на этот уровень в следующем году.

👉 При сохранении дисконта Urals скоро будет продаваться за $50, что не сулит отечественным нефтяникам ничего хорошего.

❤️ Напоминаю, что лайки под этим постом приветствуются! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку. Больше авторских заметок и все мои сделки — в моём телеграм-канале.
★2
4 комментария
Напоминаю, что лайки под этим постом приветствуются! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку. Больше авторских заметок и все мои сделки — в моём телеграм-канале.
давай телочек пости как хомяк и будут тебе лайки
Все по полочкам, без раскачки.
avatar
нарастят ли добычу США в 2023 году в свете новых налогов на вредные выбросы при добыче нефти. Жаль, влияние этого фактора в статье не отражено.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн