Новости рынков

Новости рынков | Инфляционное давление остается повышенным, рост экономики будет продолжаться — обзор ЦБ

✓ Инфляционное давление остается повышенным

✓ Мы ожидаем, что усиление эффекта от нормализации бюджетной и ужесточения денежно-кредитной политики обеспечит существенное снижение инфляционного давления и замедление инфляции до 4,0–4,5% к концу 2022 года.

✓ Оценка годовой инфляции на 29 ноября составила 8,4%

✓ Предварительные оценки результатов III квартала указали на сохранение темпов роста ВВП с поправкой на сезонность на уровне 1,0% в квартал.

✓ По нашим ожиданиям, рост экономики в целом после завершения восстановительной фазы будет продолжаться темпом близким к потенциальному

✓ При этом кредитный импульс в розничном сегменте перешел к снижению при продолжившемся увеличении средств населения в банках и их переключении со средств на счетах на срочные вклады. Это означает, что кредитно-депозитная активность населения снижает свой вклад в рост потребления. Вероятно, это приведет к замедлению роста потребления с повышенных уровней и снижению связанного с ним инфляционного давления.

✓ В корпоративном сегменте темпы роста кредитования замедляются, но также остаются повышенными. Кредитный импульс, скорее всего, прошел локальный пик в первой половине года, но пока демонстрирует нестабильную динамику.

✓ Чистая прибыль банковского сектора остается значительно более высокой, чем в последние годы, а просроченная задолженность устойчиво сокращается.
Инфляционное давление остается повышенным, рост экономики будет продолжаться — обзор ЦБ
Инфляционное давление остается повышенным, рост экономики будет продолжаться — обзор ЦБ
Инфляционное давление остается повышенным, рост экономики будет продолжаться — обзор ЦБ


bulletin_21-08.pdf (cbr.ru)


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн