Блог им. OlegDubinskiy

У Байдена рекордно низкий рейтинг (38%). Главная причина низкого рейтинга - высокая инфляция. Разбор причин - в этом посте.

Джо Байден получил рекордно низкий рейтинг за все время пребывания на посту президента США. По данным Квиннипэкского университета, только 38% опрошенных поддерживают американского лидера, не поддерживают 53%.

Главная причина низкого рейтинга – рост потребительских цен. Сразу после прихода в Белый дом, Джо Байден отменил несколько крупных нефтяных проектов, действуя в рамках, объявленного им, «зеленого» курса. И, чтобы компенсировать это, он хотел договориться с Саудовской Аравией об увеличении нефтедобычи. После того, как с саудитами договориться не получилось, начался стремительный рост цен на американское топливо. Следом потянулись повышения цен на продукты питания, технику, мебель, одежду и авиабилеты. На все, что связано с автомобильной доставкой. Потом были антикризисные меры, которые обошлись США в 9 триллионов долларов. Эти меры заставили Джо Байдена запустить печатный станок на максимум. Принятые им социальные меры привели к разгону инфляции и угрозе дефолта.

Второй причиной недовольства американцев стал позорный вывод американских войск из Афганистана. 800 миллиардов долларов, потраченные правительством США за 20 лет пребывания в Кабуле, предательство афганцев, которые сотрудничали с Вашингтоном и были оставлены на растерзание талибам, вооружение и военная техника, брошенная во время вывода и благополучно используемая сейчас Талибаном в своих целях – все это активно освещалось мировыми СМИ, вызывая у американцев стыд и негодование.

Третий пункт — состояние здоровья их президента: широко известные случаи забывчивости, беспамятства и нарушений вестибулярного аппарата. Джо Байден войдет в историю как самый закрытый от прессы глава Белого дома.

Начался мощный рост денежной массы в марте 2020г. при Трампе (за 3 мес., увеличили ден. массу М2 на 20%).
Но инфляция идет с запаздыванием, поэтому за начатое Трампом отвечает Байден. 

Напоминаю:
промежуточные Выборы в Сенат США состоятся 8 ноября 2022 года, когда будут избраны 34 из 100 сенаторов, которые будут отбывать шестилетние сроки в Конгрессе Соединённых Штатов с 3 января 2023 года по 3 января 2029 года.

С уважением,
Олег.

22 комментария
🌠realbaffet🌠, Триллионы вбрасывал в экономику Трамп, а виноват Байден.
Впрочем американские президенты все горазды безумно долляры печатать. Надо бюджет финансировать. Это такое американское ноухау.
Хотя так еще в Зимбабве могут. Оне тоже знают этот секрет.
avatar
Elochka, Если вы набрали долги и сладострастно их прокутили, то либо пояса затягивать, тяжело работать и отдать долги, хоть частично.
Либо печатать доллары подводя финансовую систему к катастрофе.

Похоже первый вариант американцам не потянуть.
Тогда печатаем, вперед к катастрофе.
avatar
Elochka, 
Уже давно это не только проблема США — это проблема ВСЕЙ мировой экономики. Так как долларами затарены практически все на планете в той или иной степени. А те, кто ими не затарен всё равно понесут огромные убытки.

Согласен

Если США завтра развалится  — произойдет мировой коллапс долгового рынка в первую очередь, а за ним и фондового рынка, 1997 и 2008 годы покажутся легкой прогулкой вдоль океана с метровыми волнами.

И не возразить

Только долларовый кэш у нашего населения посчитайте на счетах и под подушкой около 54,5 млр., что будет с этими людьми, когда этот кэш испарится.


Это проблема тех кто затарил доллар. Впрочем при развали долларовой системы всем достанется.

Вы не путайте ничтожные кризисы на развивающихся рынках и коллапс мировой экономики. Просто представьте, что в день когда США развалилось все биржи закрылись, навсегда. Валюты либо обесценены полностью, либо просто ликвидированы с созданием новой валютной системы.

По моей модели развития финансовой системы это должно было произойти в середине 30-х. Но система разваливается даже с большей скоростью.
Это неотвратимо. И бороться с этим печатным станком это как писать против ветра. Пробовать можно, но результат будет печальным.
Зимбабва в помощь.

у вас экспроприировали все деньги, большинство эмитентов ЦБ обанкротилось и все ваши активы просто перестали существовать. Осталась только недвига и руки.


Вот и тут вы правы. Учитывая неотвратимость предстоящего в мире я себе золото затарил и недвигу. Уехал жить в провинцию, в Калужскую глушь.
avatar
🌠realbaffet🌠, республиканец, но, вероятно, не Трамп.
Трамп тоже старый.
Оба они г...

avatar
Ну вообще нужно было все же головой то думать, человек не молодой. Какое президентство уже в таком возрасте. О чем вообще думали те, кто за него голосовал?
avatar
🌠realbaffet🌠, Трамп живой человек, реально пальцем втыкал в Твиттере. Больше такого не будет
avatar
Vikt, да и не только в твиттере
avatar
Vikt, а щас вобще презики с чипами будут. и суфлеров не надо, файл закинул, и выкатывай его 
avatar
Хороший президент, мне нравится. Вопреки миллионам, думающим телевизором вместо головы, смог закончить разорительную войну, уже Герой. И по его заявлению не только Афган а вообще от разорительной политики путём военного воздействия. Бюджетные расходы существенно упадут .
Трамп грозился но зассал это сделать.
avatar
Азат Туктаров, ошибка была в том, что он начал «резать» расходы не нефтегаз из — за «зелёной» энергетики: это — одна из причин роста нефти и газа и роста инфляции.
avatar
Олег Дубинский, в добычу дешёвой нефти никто не захочет инвестировать, а так, передовые американские технологии будут продолжать расползаться по всему миру. Даже мы, при СССР справлявшиеся сами, кругом пользуемся шлюмберами и халибуртонами, оборудование, технологии, приборы, расходники, разведка и т.д. и т.п.
 Про переработку вообще говорить стыдно…
avatar
По-моему, Байден обычный карьерный политик, отъявленный центрист по современным меркам. Ничего особенного в нём я не вижу. Ни плохого, ни хорошего. Народу ведь не объяснить, что Трамп напечатал 8-8,5 трлн долларов и инфляция была неизбежным последствием. Всплеск цен на сырье из той же «песни» плюс расбалансировка после быстрого выхода из пандемийных ограничений и действий картеля ОПЕК+. Так ведь и Трамп же подписался с талибами на выход из Афгана. Просто все смотрят на чеки из магазинов, ценники на бензоколонках и на позорное бегство из Кабула по ТВ. На причины и следствие, инерционность процессов мало кто смотрит и видит их.
Хотя действия Байдена по соблюдению договоренности выхода из Афгана, нормализации китайских переговоров, продвижению инфраструктурной модернизации выглядят нормально. Ну и тейперинг, нормализация ДКП явно скоро начнется. Честно говоря, республиканцы и Трамп должны были начинать это делать, но приходится Байдену.
avatar
ЦБ мира просто уничтожили зарплаты и доходы, единственное обогатились те кто вложился в фондовый рынок, те кто смог извлечь выгоду от безумной печати денег и был капитал подобрать активы которые росли сумасшедшими темами
🌠realbaffet🌠, трампу 75 лет. Он сам может не дожить до выборов
avatar
Олег, да плевать
avatar

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн