Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Ставки меняют курс. Как реагируют на действия ЦБ портфельные управляющие

Долговой рынок, безусловно, находится в зависимости от движения ключевой ставки. Однако долговые бумаги разной длины реагируют на действия регулятора по-разному. Поэтому в нынешних условиях повышения ключевой ставки ЦБ управляющие ведут ребалансировку портфелей, отдавая предпочтение среднесрочным и долгосрочным бумагам. При этом в случае дальнейшего роста ставки облигационные фонды по итогам года обгонят по доходности вклады.

https://www.kommersant.ru/doc/4749919

 

ЦБ отменит часть введенных из-за пандемии послаблений

С 1 апреля в России перестанут действовать некоторые льготные условия, которые ЦБ ввел в марте 2020 года на фоне кризиса из-за распространения коронавируса.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/606024d39a7947390e7012c0

 

Держи порты шире. Чиновники ждут роста мощности терминалов РФ на 70% к 2035 году

Мощности российских морских портов к 2035 году должны вырасти почти на 70%, до 1,9 млрд тонн в год. Такие параметры заложены в проекте новой транспортной стратегии, которую готовит Минтранс. Увеличение грузооборота ожидается примерно в той же степени, до 1,4 млрд тонн в год. Эксперты считают, что планы выглядят завышенными, причем предполагаемый уровень загрузки новых мощностей не сможет обеспечить их приемлемую окупаемость.

https://www.kommersant.ru/doc/4750435

 

Агрегаторы узнали себе цену. Стоимость услуги управления энергоспросом перестала падать

Во втором квартале 2021 года объем предложения на рынке агрегации энергоспроса приблизился к 1 ГВт, при этом отбор пройдут в общей сложности около 740 МВт. По этому механизму множество мелких потребителей могут добровольно снижать нагрузку, чтобы сокращать стоимость электроэнергии. Несмотря на большой объем заявок, цены на услугу практически не изменились. Агрегаторы не могут дальше опускать цену, иначе участие в механизме утратит экономическую целесообразность, полагают аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/4750428

 

Почта-банк поиздержался на каникулах. Пандемия привела к рекордным убыткам банка

Один из крупнейших в России розничных банков — Почта-банк стал лидером по убытку на рынке по итогам февраля. Проблемы возникли из-за заемщиков, воспользовавшихся во время пандемии кредитными каникулами. Многие из них по завершении льготного периода не справились с обслуживанием долгов и вышли на просрочку. В итоге по темпам ухудшения качества портфеля Почта-банк обогнал конкурентов. Вкупе с низкими продажами кредитов в начале года это вывело банк на первое место по убытку.

https://www.kommersant.ru/doc/4750442

 

«РуссНефть» заложила недвижимость из-за долгов по налогам

«РуссНефть» и ее дочка заключили с ФНС договоры о залоге недвижимого имущества. Оба соглашения были подписаны в рамках решения о предоставлении компаниям рассрочки по выплате НДПИ за четыре месяца

https://www.rbc.ru/business/26/03/2021/605dfc819a7947c0170d5ae5

 

"Трансконтейнер" на фоне ЧП в Суэцком канале видит рост в разы заказов на перевозки по ж/д

Ведущий российский контейнерный оператор "Трансконтейнер" на фоне ситуации в Суэцком канале в последние дни видит рост в несколько раз заказов на перевозки по сети РЖД через сухопутные погранпереходы, сообщил РИА Новости директор по продажам и клиентскому сервису компании Никита Пушкарев.

http://mfd.ru/news/view/?id=2416065

★1
1 комментарий
При этом в случае дальнейшего роста ставки облигационные фонды по итогам года обгонят по доходности вклады.

Кто-нибудь может прокомментировать, что это за бред? Я-то всегда думал, что при росте ставок облигации падают — ан нет, у «ъ» они даже обгонят вклады! Или речь о доходности к погашению новых выпусков? Так это тогда нельзя описывать фразой из статьи.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн