Блог им. empenoso

Всё познается в сравнении, или почему 55 тысяч за Смартлаб - это недорого

После моих двух постов о поездке на конференцию в Питер (часть 1 и часть 2) меня активно ругали в комментариях что я пустил на ветер целых 55 тысяч рублей что это слишком дорого и вообще ни о чём.


Но посмотрите на цены вокруг — жизнь в 2026 году вообще дорогая штука. Буквально сегодня я сделал очередное ТО на свою машину, и у меня вышло 77 тысяч рублей! И я задумался: а что получил взамен за эти 77 тысяч, если сравнивать с конференцией? Основная сумма за масло и фильтры. И кое что по мелочи. Всё!
Всё познается в сравнении, или почему 55 тысяч за Смартлаб - это недорого

Если посмотреть на альтернативы, куда сейчас можно потратить полсотни тысяч, то по сути в жизни ничего особо не поменяется. На этом фоне 55 тысяч за конфу — это не так уж и дорого. Там я получил то, чего не купишь в автосервисе: новые лица, общий настрой и классное живое общение с людьми именно по нашей теме.


Инвестиции в железо — это просто рутина, а вложения в нетворк и мозги окупаются всегда! 


Так что ни о чем не жалею.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.7К | ★1
#63 по плюсам, #24 по комментариям
21 комментарий
меня активно ругали в комментариях, что я пустил на ветер целых 55 тысяч рублей
ну не пороли же...
(хотя между нами мальчиками — Ой, как следовало)
avatar
Зачем вам меняли тормозную жидкость? Зачем выставляли углы колёс? Это все при конкретных поломках делается. Просто так лазать в это не нужно.
Холодильное оборудование, это еще не факт, что меняли и выставляли. Могли просто написать
avatar
Vkt, все везде дурят и обманывают. И на бирже, и в магазине, и в бухгалтерии, и в автосервисе. Без лоха и жизнь плоха. Победила криминальная культура. Всё надо проверять. Всё надо знать. Всё надо понимать. Всё пересчитывать. Везде жулики и негодяи. Если механик любит обман и делает небольшую накрутку, за год поднимет, не заработает, а украдёт, примерно миллион. Подмена деталей ещё. Б/у вместо новых. Это и с электронникой, и в автосервисе. Вся страна ворует.
Холодильное оборудование, правильно!
Пока движок не заклинит, незачем даже читать про ТО! ))
avatar
VladMih, к замене масла в ДВС вопросов нет)

Это то же ты просрал 95 мешков сахарного песка по 50 кг каждый. Я бы на такое не решился(((((  Песка  хватило бы тебе до самой смерти. И внукам еще осталось бы.

 Прикинь- мешок в год- это 95 лет. Допустим ты доживешь до 65 лет. И 65 мешков детям оставишь. Если что- они будут петушков из сахарного песка делать и продавать в электричках, Это если ты гнать и пить самогон не будешь!

avatar
Красиво жить не запретишь. ТО порш Кайен обойдётся в два раза дешевле, чем этот билет на конференцию.
Я бы потратил 55 тысяч рублей на качественную подписку на LLM, например на Claude, и получил бы в 100 раз больше полезной информации за эти деньги.
Я за 70к поменял масло в акпп вместе с самой коробкой когда она окончательно сдохла на 400000 км
Так по сути, кроме болтовни и тусни, что по сути ты получил за эти деньги?
55 тыс можно терпимые новые или бу швейцарские часы купить, например, чем просто прожигать время на конференции
avatar
priapism, он получил не так уж и мало. Опыт публичного выступления. Всего за 700 долларов
800 баксов… по ппс 2400 долларов сша
avatar
Все относительно. Для кого-то это больше месячного заработка, а у кого-то дневной больше.
Я бы вообще не парился о мнении окружающих об 55 тыс. Но если вы пишете об этом несколько раз, скорее это цепляет вас походу.
avatar
Про инвестиции в мозги? Это сильно.А в чьи мозги?
avatar
блин, к чему эти посты-оправдания - как будто себе хотите что-то доказать. Да забудьте уже про эти 55к. Кто-то в день значительно больше на каких-то акцульках сливает и не ноет..
avatar
ТО можно было сильно дешевле сделать, не теряя в качестве.
avatar
Михаил, конечно же, Вы сделали правильно, что слетали на конференцию! Но, возможно это надо было сделать -чуть экономнее! Ну и в общем -мусолить эту тему — уже не к чему.
avatar
плати дядя, если бы были жигули то в гараже можно было все это сделать самому.
В реальности вы просто закинули деньги в карман Мартынову. 
avatar
если вам это доставило удовольствие и принесло пользу, то вы все сделали правильно. Можно только поддержать. И смех видеть в комментах нытиков. Один бы себе лучше б/у часы купил, второй подписку на ллм.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Михаил Шардин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн