Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Газ не течет за рубеж. Экспорт из РФ в 2020 году может упасть на 16%

Пандемия коронавируса и теплая погода в Европе могут снизить экспорт газа из РФ в этом году на 16%, следует из оценок Национального рейтингового агентства. В целом глобальное потребление газа в 2020 году может сократиться на рекордные 4–5% в годовом выражении, что станет наиболее сильным провалом за последние 11 лет. Эксперты сходятся во мнении, что в 2021 году экспорт «Газпрома» восстановится, но цены на газ останутся достаточно низкими на фоне профицита предложения.

https://www.kommersant.ru/doc/4538464

 

Алюминию полегчало. Рост цен на металл поможет «Русалу» избежать убытков

Алюминий подорожал до максимальных значений за полтора года. Стоимость металла на LME достигла $1863 за счет активного спроса в Китае и ослабления курса доллара. Рост цен может помочь «Русалу» в третьем квартале избежать убытков, которые компания получила по итогам первого полугодия. Однако, по мнению аналитиков, потенциал роста цены в ближайшем будущем ограничен из-за профицита металла на рынке, который сохранится и в 2021 году.

https://www.kommersant.ru/doc/4538402

 

Олег Тиньков продал «Сравни.ру». Его доля в финансовом супермаркете досталась давним партнерам по бизнесу

Олег Тиньков продал свою долю в финансовом маркетплейсе «Сравни.ру» фондам Baring Vostok и Goldman Sachs – своим партнерам по «Тинькофф кредитные системы» и Tinkoff Digital. Об этом сообщили «Ведомостям» в «Сравни.ру». По данным ЕГРЮЛа, Tinkoff Digital вышла из числа акционеров кипрской компании «Сравни холдинг лимитед», которой принадлежит маркетплейс. Сумма сделки и доли акционеров до и после смены владельцев не раскрываются.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/10/18/843658-tinkov-sravniru

 

«Магнит» отталкивает прессу. Торговые сети сокращают выкладку печатных изданий

«Магнит» реформирует продажи газет и журналов в гипермаркетах, уменьшая размер традиционных полок для прессы на фоне снижения спроса. Издатели боятся, что такой эксперимент приведет к сокращению их ассортимента в сети до 30%, что будет «ударом посильнее коронавируса» на фоне сокращения киосковой сети. Сокращать число наименований прессы планирует и Auchan.

https://www.kommersant.ru/doc/4538376

 

Акции в пользу частных. Управляющие пенсионными накоплениями рискнули и выиграли

Частные управляющие компании (УК), инвестирующие пенсионные накопления, находящихся в Пенсионном фонде России, постепенно сокращают отставание по показателям от ВЭБ.РФ. По итогам трех кварталов средневзвешенная доходность их инвестиций составила 6,5% годовых, что лишь на 0,2 процентного пункта ниже, чем у расширенного портфеля госкомпании. Частным управляющим помогли акции, купленные на фоне распродаж в первой половине года.

https://www.kommersant.ru/doc/4538443

 

Нерезиденты пошли за фиксированным доходом. Российские еврооблигации пользуются спросом

Четырнадцатую неделю подряд международные инвесторы наращивают присутствие на российском долговом рынке. За это время они инвестировали в него $0,75  млрд. Нерезиденты покупают российские долговые бумаги, которые выглядят привлекательными из-за уровня доходности и качества эмитентов, а также дефицита новых выпусков.

https://www.kommersant.ru/doc/4538424

 

Фондовая экзотика. Для кого создают отраслевые ПИФы

Обесценение рубля вынуждает инвесторов активно наращивать вложения в фонды иностранных активов. Предпочтения отдаются зарекомендовавшим себя фондам высокотехнологических компаний и драгоценных металлов. Однако на рынке есть и более экзотические решения, такие как фонды биотехнологий, индустрии спорта или фэшн-ритейла, которые также выигрывают от слабости рубля. Однако к таким инвестициям стоит подходить с осторожностью, поскольку они имеют более высокий уровень риска, а значит могут как принести неплохой доход, так и заметно обесценить вложения.

https://www.kommersant.ru/doc/4537852

 

«Самолет» может построить жилой комплекс на Поклонной горе

Группа «Самолет» планирует построить жилой комплекс в районе Поклонной горы. Это следует из информации, которую разместил сам девелопер у себя на сайте. Других подробностей там нет, а после запроса «Ведомостей» все данные об этой площадке были удалены. Представитель группы от комментариев отказался.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2020/10/18/843646-samolet-postroit

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн