dr-mart

Ежемесячный обзор: основные новости по акциям.

подписка на обзор тут: mozgovik.com

В этом месяце мы продавали некоторые акции, докупали растущие. Сейчас у нас в портфеле по-прежнему GAZP, RASP, AGRO, QIWI и короткая позиция по S&P500. Надо отдать должное, все на что мы смотрели месяц назад — Газпром, Распадская, НМТП, Фосагро чувствовало себя неплохо. Фосагро мы сдали, как и обещали: если пойдет вниз — держать не будем. НМТП пришлось закрыть по техническим причинам, тем более мы не до конца разобрались с этой историей. Газпром и Распадскую будем держать, но докупать больше не будем. Динамика акций QIWI сильно разочаровывает. Месяц назад мы писали, что нам категорически не нравится кругосветный побег основного акционера от проблем, но акции, к сожалению, не продали. С тех пор QIWI упало на 15%. По QIWI подробнее смотрите ниже в разборе новостей. AGRO присутствует в портфеле в небольшом объеме, как компания, акции которой интересно держать, но краткосрочного драйвера не видим.

  • Рейтинг Путина за год упал с 59% до 39%. Это не очень хорошо, потому что власти могут предпринять популистские меры, направленные на поддержку населения, но за счет бизнеса.


  • SBER. Сенат США не стал рассматривать вопрос о санкциях против российских госбанков. Акции банков сильно выросли 13 сентября после этой новости. Запрет операций российских госбанков s.3336 мера слишком жесткая, мы писали об этом. Однако мы полагаем, что нет никаких гарантий, что США не вернутся к блокировке российских банков в будущем, когда американские инвесторы по-тихому свернут свои операции с ними. Если санкции против Сбербанка будут введены, то это будет реальная катастрофа. Хотя бы потому, что все индексные фонды, в том числе RSX, будут вынуждены продать эти акции. Сбербанк был интересен в сентябре для спекулятивной покупки, в долгосрочный портфель мы его не берем.

 

  • GAZP. ЦСР опубликовал план реформирования Газпрома. Основные тезисы тут smart-lab.ru/blog/496372.php. ЦСР считает, что у Газпрома надо забрать контроль над газотранспортной системой (ГТС) и дать возможность экспортировать газ по трубе всем производителям. Мы полагаем, что соответствующее исследование заказала Роснефть. Новость неоднозначна для Газпрома, так как с одной стороны, с 2027 года экспорт Газпрома может сильно сократится, если пустить Роснефть и другие НК в трубу. А цены на экспорт на 60% выше, чем на внутреннем рынке. С другой стороны, Газпрому могут снизить налоги. Что еще более важно, если реорганизация Газпрома позволит в будущем вывести ГТС за баланс Газпрома, выделив в отдельную компанию, например в АО Трансгаз, то весь раздутый капекс уйдет из Газпрома, что может существенно повысить его эффективность. Поскольку Газпром очень дешев, мы полагаем что любая его реорганизация позитивно скажется на акциях. Мы держим Газпром, но не наращиваем.


  • MGNT. Магнит все-таки покупает дистрибьютора “СИА” по невыгодной цене. На сделку Магнит потратит 5,7 млрд рублей, оплатит ее акциями (1,5 млн или 1,5% УК). Миноры Магнита уверены, что “задачу решали от ответа”. Ответ в том, что Магнит при помощи схематоза “кладут” под “Марафон групп”, используя в схеме банк ВТБ.


  • MGNT опубликовал новую стратегию на 5 лет. Новый директор Ольга Наумова дала интервью Ведомостям. Подробно тут: smart-lab.ru/blog/496638.php. Планируется открыть +40% магазинов, отказаться от гипермаркетов, и поглубже залезть в карман потребителя, расширив ассортимент товаров и услуг: аптеки, детские товары, кофе, товары для животных. Капекс составит около 60-70 млрд руб ежегодно. Впереди много расходов и неопределенности, вкупе со слабым спросом и высокой конкуренцией. Акции Магнита продолжают падение, мы полагаем что из Магнита выходят американские акционеры. Магнит по-прежнему не кажется нам особо интересным.


  • NMTP, TRNFP. Транснефть купила НМТП у Магомедовых. НМТП стоит на рынке 125 млрд руб. 25% стоят 31,25 млрд руб или $475 млн. Транснефть купила у Суммы долю в офшоре Novoport Holding, который дает право на 25% НМТП. Цена сделки $750 млн — примерно на 60% выше рыночной капитализации НМТП. Оферты быть не должно — так как акционеры у НМТП не менялись. У государства доля 20%. Орешкин (МЭР) после сделки сказал, что приватизация НМТП возможна после обсуждения с Транснефтью стратегии развития НМТП. Мы видим интерес к акциям НМТП, бумага нам интересна, но пока мы не до конца разобрались. Мотивы нового контролирующего акционера тоже ясны не до конца.


  • MOEX. Московская биржа отказалась от выплаты промежуточных дивидендов. Акции компании обвалились после выхода неожиданной новости. Официальная аргументация не совсем ясна — биржа неожиданно решила повысить капитал НКЦ, чтобы в случае повышенной волатильности иметь запас по прочности. Полагаем, что это связано с растущими рисками попадалова под санкции. Амеры сильно напугали наш финсектор в августе, поэтому Мосбиржа решила перестраховаться, нарастить прочность на случай таких жоп, как блокирование всех операций Сбербанка и ВТБ. Мы продали акции Мосбиржи и пока не трогаем их.  


  • HYDR. Правительство рассматривает вариант приватизации ТЭС Русгидро на Дальнем востоке. Подробно тут smart-lab.ru/blog/498649.php. Если дело дойдет до реальной продажи, новость может быть позитивна для акций Русгидро, так как в настоящее время, строительство новой генерации на ДВ по ставке 65-122 тыс руб за 1 кВт совершенно нерентабельно. В случае отчуждения проблемных активов Русгидро выручка может упасть на 25%, а рентабельность может существенно вырасти. И капитализация тоже. В данный момент акции Русгидро не кажутся нам интересными.


  • AGRO. Русагро купило опцион на покупку “Солнечных продуктов”. Подробно тут  smart-lab.ru/blog/498435.php. Цена покупки не известна, поэтому пока рано делать выводы — они зависят от окончательных условий сделки. В целом пока данное намерение выглядит странно, потому что вроде как год назад Русагро само хотело продавать свой масложир из-за нерентабельности, а теперь наоборот, приобретают дорогие активы. Насколько мы разобрались, купленный опцион подразумевает, что Русагро сейчас будет изучать актив и искать схему покупки. Поскольку долг у СП большой, может купят и недорого совсем. Новость так то неоднозначная с учетом перепроизводства масла. Единственное, что может спасти — это если Русагро сможет гнать масло на экспорт. Один из заводов в Армавире (Краснодарский край), рядом с портами. Ключевые рынки сбыта — Турция и Египет. Мы держим пакет акций Русагро, поскольку считаем этот бизнес растущим и интересным, особенно если цены на продукты пойдут вверх.


  • QIWI. Выдача карт рассрочки “Совесть” растет. Подробно мы писали об этом тут: smart-lab.ru/blog/496130.php. По косвенным заявлениям мы видим, что летом Киви активно выдавало карты рассрочки “Совесть”. За лето могло быть выдано 300-400 тыс карт. Если средний кредит на одну карту составит 10 тыс рублей, то мы увидим рост кредитного портфеля QIWI на 2-4 млрд рублей за квартал. За год кредитный портфель может вырасти до 10 млрд рублей. Кроме того, QIWI в 3 квартале ввело комиссию за использование карты рассрочки, что может дать новый денежный поток. На 1 млн карт при условии что 50% активны и средний ARPU карты 300 руб в месяц, за квартал мы можем увидеть +0,5 млрд руб комиссионного дохода. Будем рассчитывать увидеть все эти цифры в отчетах за 3-4 квартал.


  • RSTI. Россети могут провести допэмиссию. 2 октября Коммерсант запустил утку о том, что Россети могут сделать допэмиссию в пользу миноритариев, снизив долю государства с 88% до 75%. Россети ао стоили 70 коп, а номинал 1 руб. Поэтому бумагу спекулятивно вздули за 2 дня на 10%+. Новость никак не подтвердилась. Возможно утку запустили те, кто хочет выйти из Сетки по лучшей цене. Мы в новость не сильно поверили, потому что пока эта информация идет в разрез с предыдущей логикой руководства холдинга. Мы купили-продали эти новости, для того чтобы держать Россети вдолгую не видим желания руководства работать на акционеров.

 


  • AFLT. Убытки авиакомпаний растут. Подробнее писали об этом тут smart-lab.ru/blog/497267.php. Затраты авиакомпаний на топливо и лизинг в этом году выросли катастрофически. Причина роста цен на топливо в рублях отчасти кроется в действиях правительства, поэтому можно ожидать, что государство поможет отрасли топливными субсидиями, это было бы логично. Акции авиакомпаний не держим.  

 

  • SBER, VTBR. Ставки по вкладам растут. Как мы и предвидели ещё летом (mozgovik.com/a/20180607.pdf ), расходность банков растет. Особенно сильно подняли ставки госбанки, т.к. за последний месяц физлица и юрлица вывели из госбанков порядка $7,5 млрд. ВТБ, например, повысил $ ставки с 0,4-0,5% до 1,75-3,1% годовых. Такая динамика косвенно увеличивает доходы Сургутнефтегаза и Московской Биржи.


  • RUAL. Гражданам США и их партнерам можно заключать с Русалом новые контракты. Но разрешение действует только для тех компаний, которые уже несколько лет подряд закупали товары у Русала. На этой новости Русал показал рост +39% (за последние 30 дней). Мы не трогаем Русал так как считаем дальнейшее развитие событий непрогнозируемым.

 

  • GAZP, TRNFP, RSTI. Минэнерго хочет утверждать инвестпрограммы Газпрома, Транснефти, Россетей и РЖД. Идея в том, чтобы  в тариф транспортной инфраструктуры включать дивиденды. Принципиально ситуация вряд ли изменится, но забота правительства о дивидендах приятна. Идеально будет, если давление правительства на компании приведет к более эффективным тратам госмонополий. Такой позитивный опыт уже был с РЖД.

★6
4 комментария
Спасибо, интересно
Спасибо!
avatar
Про QIWI, Солонин там сам докупился вроде. Будем надеяться не зря.
avatar
Этот выпуск Мозговика без облигаций?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн