Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Доллар прибавляет по рублю. Курс российской валюты ведет себя по санкционному настроению инвесторов

Третий день подряд курс доллара на российском рынке обновляет многолетние максимумы. В понедельник он достигал отметки 70,55 руб./$, повторив значения марта 2016 года. Риски новых антироссийских санкций и уход инвесторов от рисков emerging markets по-прежнему не дают рублю реализовать потенциал высоких цен на нефть. При этом вмешательство правительства в действия Банка России по формированию монетарной политики вызывает дополнительное беспокойство у инвесторов, ожидающих дальнейшего ослабления рубля. (Коммерсант)

Гендиректор «Русгидро»: В компании нужно было менять все или почти все

Выходец из Системного оператора Шульгинов возглавил «Русгидро» три года назад и принял нелегкое наследство: приходится до сих пор «вычищать скелеты из шкафов» за своим предшественником Евгением Додом, обвиняемом в мошенничестве, и принимать решения по крупным авариям прошлых лет. До сих пор не ясно, возможно ли восстановить Загорскую ГАЭС – 2, которая простаивает со времени аварии 2013 г. Шульгинов не исключает, что проект, в который вложено 70 млрд руб., может быть закрыт. Зато закончилась многолетняя история ремонта Саяно-Шушенской ГЭС – станция окончательно восстановлена в ноябре 2017 г. В апреле этого года попал под санкции минфина США один из основных потребителей «Русгидро» – UC Rusal, с которой запущено несколько больших проектов. Один из них – достройку Тайшетского алюминиевого завода – совет директоров «Русгидро» одобрил всего за несколько дней до введения санкций. (Ведомости)

«Русгидро» может отказаться от достройки Загорской ГАЭС-2

Загорская ГАЭС-2, которая простаивает после аварии 2013 г., может так и остаться недостроенной. Такую возможность не исключает «Русгидро». Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал гендиректор компании Николай Шульгинов (см. стр. 08). То, что компания рассматривает такой вариант, знает Минэнерго, оно сейчас формирует свою позицию, сообщил «Ведомостям» через представителя директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике министерства Евгений Грабчак: «Нужны обоснования необходимости закрытия проекта и понимание вопроса компенсации убытков. Компания проводила многочисленные дополнительные мероприятия по стабилизации и восстановлению со времен аварии. Результаты не ясны, хотя компания уверяла, что вероятность восстановления станции достаточно высока». (Ведомости)

«Аэрофлот» создаст еще четыре региональных хаба в дополнение к Москве

«Аэрофлот» создаст еще четыре региональных хаба в дополнение к Москве. Авиакомпания может развивать маршрутную сеть из Санкт-Петербурга, Сочи, Красноярска и одного из городов на Урале. Под выполнение региональной программы «Аэрофлот» закажет еще 100 российских самолетов SSJ100 (уже имеет в парке 49, 50-й придет в этом году), соглашение об этом с «Гражданскими самолетами Сухого» было подписано 10 сентября. Новый проект дорого обойдется «Аэрофлоту», уверен гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. Мультихабовая модель – очень дорогостоящая затея: надо будет нанять персонал по техобслуживанию, администрированию, организации продаж. (Ведомости)

«Аэрофлот» может снизить прогноз по прибыли из-за роста цен на керосин

Компания «Аэрофлот» может пересмотреть прогноз по прибыли на год в сторону снижения из-за роста цен на авиакеросин. «Мы предполагаем поменять бюджет до конца года в сторону снижения прибыльности. Сейчас считают, какие расходы будут дополнительные», – приводит «Интерфакс» слова председателя совета директоров компании Михаила Полубояринова в кулуарах Восточного экономического форума. Сейчас у «Аэрофлота» отмечаются серьезные потери из-за роста цен на керосин. Полубояринов уточнил, что речь идет о «существенной цифре по утвержденному бюджету». По его словам, «Аэрофлоту» «приходится как-то зарабатывать», в том числе маневрируя маршрутами и судами. Чтобы компенсировать убытки, компании приходится «раскатывать» новые доходные маршруты, такие как Индия и Китай. Парк «России» осуществляет бюджетные перевозки. Компания вынуждена их использовать на маршрутах, «где нет большой доходной составляющей для компании». (Ведомости) (РБК)

«Газпром нефть» нашла большие запасы нефти на Сахалине

«Газпром нефть» обнаружила новые запасы нефти на месторождении «Нептун» в Охотском море. Компания уже подтвердила их в госкомиссии по запасам полезных ископаемых. Теперь запасы составляют 415,8 млн т нефти по категориям С1 + С2, что в 1,6 раза превышает первоначальную оценку, сообщил представитель «Газпром нефти» сегодня на Восточном экономическом форуме. «Нептун» стал одним из крупнейших активов компании, подчеркнул председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. «Дальний Восток будет новым стратегически важным регионом нашей деятельности на многие годы вперед, что позволит компании более активно работать на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона», – сказал он. (Ведомости)

«Газпром нефть» в 1,6 раза подняла оценку запасов месторождения «Нептун»

Запасы нефти на месторождении «Нептун», находящемся на шельфе в Охотском море, составляют 415,8 млн т, что в 1,6 раза превышает первоначальную оценку. Об этом говорится в пресс-релизе «Газпром нефти», поступившем в РБК. Месторождение было открыто в 2017 году, оно находятся в 55 км к северо-востоку от Сахалина на глубине 60-70 м. Тогда его запасы оценивались в 250 млн т, а пик нефтедобычи — в 5–6 млн т в год. (РБК)

«Русагро» надеется сделать Китай своим главным рынком

Один из крупнейших агрохолдингов России – группа компаний «Русагро» Вадима Мошковича видит Китай будущим главным рынком сбыта своей продукции. «Мы надеемся, что рано или поздно главным рынком для нашей компании будет не Российская Федерация, а Китай. Планируем, что со временем в Китай мы будем продавать в два раза больше продукции, чем в России», – передал «Интерфакс» заявление гендиректора компании Максима Басова в кулуарах Восточного экономического форума. (Ведомости)

Акции UC Rusal упали на 6% на фоне ожидания сокращения производства

Акции компании UC Rusal бизнесмена Олега Дерипаски упали на 6% по сравнению с предыдущей сессией, следует из данных Гонконгской биржи. ​Вскоре после открытия торгов акции компании подешевели до 1,64 гонконгских доллара за штуку, что является для сегодняшнего самой низкой ценой и ниже отметки вчерашних торгов более чем на 6%. К 7:58 мск бумаги UC Rusal частично отыграли падение и торгуются на отметке 1,69 гонконгских доллара за акцию (дешевле вчерашней отметки почти на 5%). Днем ранее Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщил о рисках дальнейшего сокращения производства алюминия заводами UC Rusal на фоне ожидания нового пакета санкций США и невозможности заключать годичные контракты из-за уже введенных ограничений. (РБК)

«Детский мир» откроет зоомагазины

О планах «Детского мира» открыть магазин с товарами для животных рассказали три источника РБК на рынке коммерческой недвижимости. ​Под эти цели ретейлер ищет в Москве свободное помещение площадью около 100 кв. м, уточнил один из собеседников РБК, подчеркнув, что магазин может открыться до конца этого года. «Детский мир» уже нанял сотрудника, который занимается этим форматом, добавляет другой источник. Начальник управления по внутренним и внешним коммуникациям «Детского мира» Надежда Киселева подтвердила РБК, что ретейлер сейчас изучает нишу продажи товаров для домашних животных и выбирает для нее эффективную бизнес-модель. (РБК)
1 комментарий
Русгидро покупать не стоит?
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн