Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Почему Сергей Галицкий расстался с «Магнитом»

Предприниматель заявил, что возглавлял компанию 25 лет, но «надо что-то изменить в своей жизни». Решение о продаже «Магнита» он назвал непростым, но, по его словам, у него и акционеров разные взгляды на развитие компании. Сделка с ВТБ – лучшее решение, поскольку у банка большие амбиции, подчеркнул Галицкий. «Дальше «Магнит» пойдет без меня», – заключил бизнесмен. У Галицкого останется 3% ритейлера. Сделка должна быть утверждена Федеральной антимонопольной службой. Ходатайство еще не поступало. (Ведомости)

Все вернулось на торги своя. Владимир Потанин и Олег Дерипаска вновь вступают в борьбу за контроль над «Норникелем»

Как выяснил “Ъ”, ключевые владельцы ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин и Олег Дерипаска после пяти лет мирного сосуществования опять находятся на грани крупного акционерного конфликта. По данным “Ъ”, они готовятся начать «дуэль» — закрепленный в соглашении акционеров ГМК процесс торга за пакеты акций друг друга. Катализатором конфликта стала оферта Владимира Потанина на выкуп доли третьего акционера «Норникеля» — Crispian Investments Романа Абрамовича и Александра Абрамова. «Русал» Олега Дерипаски оспаривает эту сделку в Высоком суде Лондона. (Коммерсант) (Ведомости)

Потанин хочет выкупить долю Абрамовича в «Норникеле»

Структура «Интерроса» предложила за пакет Crispian хорошую премию, говорят три источника «Ведомостей», близких к разным акционерам UC Rusal. Какую – не уточняют. Если доля структур Абрамовича опустится ниже 1%, то он перестанет быть стороной соглашения, но для «Интерроса» и UC Rusal оно сохранит силу. UC Rusal считает, что Абрамович должен остаться партнером по «Норникелю», говорят два источника, близких к разным акционерам компании. «Вдвоем Потанин и Дерипаска не уживутся – мы это уже проходили», – сказал еще один собеседник «Ведомостей». (Ведомости)

Олег Дерипаска решил не быть президентом. Он отойдет от управления En+ и «Русалом»

Как стало известно “Ъ”, в подконтрольных Олегу Дерипаске En+ Group и «Русале» готовятся крупные кадровые перестановки. Бизнесмен оставит должность президента компаний, чтобы заняться развитием группы ГАЗ, в том числе стратегического партнерства с VW, которая может получить долю в российской компании. Президентом En+ станет Максим Соков: он курирует инвестицию «Русала» в ГМК «Норильский никель», где назревает очередной конфликт с «Интерросом» Владимира Потанина. Ряд собеседников “Ъ” также считают изменения следствием включения Олега Дерипаски в «кремлевский доклад». Но источники “Ъ”, близкие к акционерам «Русала», и аналитики говорят, что перестановки не связаны с текущими конфликтами и проблемами. (Коммерсант)

«Русал» совместит монополию и конкуренцию. Структуры Олега Дерипаски консолидируют ИЭСК

ФАС разрешила «Русалу» купить у «РусГидро» 42,75% Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) с условием избавиться от них в течение года, чтобы не нарушить закон, запрещающий одновременно владеть сетями и активами в генерации или сбыте. Впрочем, «Русал» может использовать схему En+: группа, де факто контролируя ИЭСК через долю в 52,3% акций, формально владеет лишь 19,9%, что не вызывает вопросов у регулятора. (Коммерсант)

«Ростелеком» не сдался миноритариям. Суд отказал в иске к оператору

«Ростелеком» одержал победу в суде над миноритарием, пытавшимся оспорить лишение права голоса на общих собраниях владельцев привилегированных акций оператора. Удовлетворение его требований могло бы иметь далеко идущие последствия, фактически означая снижение голосующей доли государства в «Ростелекоме» ниже контрольной. Суд также подтвердил право оператора выплачивать дивиденды своей дочерней компании «Мобител». (Коммерсант)

ЛУКОЙЛ недосчитался запасов. Компания компенсировала только 64% добычи

Выросшие в 2017 году цены на нефть негативно сказались на приросте запасов ЛУКОЙЛа: 500 млн баррелей нефтяного эквивалента при добыче 800 млн баррелей. Так, компания недосчиталась более 150 млн баррелей нефтяного эквивалента на иракской Западной Курне-2, где получает сырье в качестве оплаты по сервисному контракту. В перспективе ЛУКОЙЛ обещает ежегодно компенсировать около 70–75% своей добычи, но без новых месторождений компании это будет сделать трудно. (Коммерсант)

ВТБ привезет из Сочи «Магнит». Сергей Галицкий продаст госбанку почти всю свою долю в ритейлере

Главной сенсацией инвестфорума в Сочи стала новость о том, что основатель «Магнита» Сергей Галицкий решил покинуть компанию и продать 29,1% ее акций государственному ВТБ. Таким образом, банковская группа станет крупнейшим акционером второго по обороту продовольственного ритейлера в России. Сделка объявлена на фоне минимальной за шесть лет стоимости акций «Магнита». Миноритарии компании возмущены: по их мнению, господин Галицкий и ВТБ проигнорировали их интересы. (Коммерсант)

Аптеки готовятся к закрытию. Половина их может уйти с рынка из-за магазинов

Крупнейшая российская аптечная сеть «Ригла» (входит в ГК «Протек»), у которой 1,86 тыс. точек, может закрыть почти половину своих объектов. Такая же участь грозит «Неофарму», развивающему, в частности, сеть «Столички». А небольшие региональные фармацевтические ритейлеры могут совсем уйти с рынка. Это произойдет при принятии закона, разрешающего продовольственным магазинам продажу безрецептурных лекарств. (Коммерсант) (РБК)

Суд отказался ввести обеспечительные меры в виде приостановки санации Промсвязьбанка

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление бывшего председателя правления Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева, в котором он в просил в качестве обеспечительной меры приостановить действие ряда актов Центрального Банка по санации кредитной организации. Об этом говорится в тексте определения суда. «Рассмотрев заявление ПАО „Промсвязьбанк о принятии обеспечительных мер и приложенные к нему документы, суд не находит оснований для его удовлетворения“. (ТАСС) (РБК)

Польша не откажется от конкурентного по цене газа „Газпрома

Польша не настроена на категорический отказ от поставок газового сырья „Газпрома“, все зависит от предложенных российским концерном конкурентных условий. Такую позицию своей страны озвучил в субботу находящийся здесь с визитом президент Польши Анджей Дуда. „Я не утверждаю, что Польша не будет брать природный газ “Газпрома», но мы хотим, чтобы Россия конкурировала в этой сфере в отношении цены и качества, чтобы действовала диверсификация". (ТАСС)
★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн