Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Вокруг Рефтинской ГРЭС собрались покупатели

По данным “Ъ”, в число претендентов на покупку Рефтинской ГРЭС у «Энел Россия» может войти одна из структур Олега Дерипаски. Источник “Ъ” на энергорынке утверждает, что одна из компаний бизнесмена подала обязывающее предложение наравне с еще двумя претендентами — Сибирской генерирующей компанией Андрея Мельниченко и группой ЕСН Григория Березкина. (Коммерсант)

Дерипаска заинтересовался покупкой крупнейшей в России угольной электростанции

Одна из структур Олега Дерипаски подала заявку на покупку крупнейшей в России угольной электростанции – Рефтинской ГРЭС, которая принадлежит «Энел Россия» (российская «дочка» итальянской Enel). Об этом «Ведомостям» рассказали три источника, близких к разным сторонам переговоров. Какая именно структура подала заявку, они не уточняют. ( Ведомости)

Французская Engie будет поддерживать «Северный поток — 2», несмотря на санкции США

Французская энергетическая корпорация Engie продолжит поддерживать проект «Северный поток — 2», несмотря на санкции США. Об этом заявил Жерар Местралле, председатель Совета директоров группы компаний Engie в интервью телеканалу «Россия 1» на полях Гайдаровского форума. (ТАСС)

«Газпром» выбивает скидку из производителей труб

«Газпром» – добивается от трубных компаний 20%-ной скидки на их продукцию. Об этом «Ведомостям» рассказали четыре человека, близких к разным сторонам переговоров. Один собеседник говорит, что решение уже принято и все производители труб согласились дать скидку. Двое утверждают, что сегодня в Петербурге этот вопрос обсуждался между топ-менеджерами «Газпрома» и трубных компаний, но окончательного решения не принято. Еще один человек говорит, что позиция «Газпрома» четкая: «скидка к текущей цене должна быть 20%, а решение должно быть согласовано до конца недели». (Ведомости)

«Акадо» держит цену. «Ростелеком» прекратил переговоры с «Реновой» о покупке компании

«Ростелеком» и «Ренова» вышли из переговоров о продаже столичного интернет- и ТВ-оператора «Акадо». Как и ранее, стороны не сошлись во взглядах на стоимость принадлежащего «Ренове» актива. (Коммерсант)

«Роснефть» придется подстраховать. «Интер РАО» возвращается к закупке газа у «Газпрома»

Как выяснил “Ъ”, энергохолдинг «Интер РАО», покупающий газ у «Роснефти», заключил «страховочные» контракты для своих ТЭС с «Газпромом». Монополия будет снабжать станции при дефиците газа у «Роснефти». Но газ «Газпрома» продается по регулируемому тарифу, тогда как «Роснефть» давала энергетикам скидку в 10%. Закупка дорогого газа может обойтись «Интер РАО» дополнительно в 2,3 млрд руб. в год, и, считают на рынке, «Роснефть» будет компенсировать эти расходы энергохолдингу. (Коммерсант)

«Ростелеком» взял стратегическую частоту. Ресурса для тестирования 5G на всех не хватило

«Ростелеком» получил частоты для тестирования 5G в наиболее подходящем для этого диапазоне 3,4–3,8 ГГц, что позволит компании в 2018 году реализовать все заявленные проекты в этой сфере. Другим операторам повезло меньше: заявка МТС на частоты для теста 5G отклонена госкомиссией, а «Вымпелкома» — отложена. Последний рассчитывает добиться одобрения на следующем заседании. (Коммерсант)

Минпромторг придумал новый способ увеличить экспорт автомобилей

Минпромторг предлагает субсидировать скидку в размере 50 000 руб. при продаже за рубежом произведенных в России автомобилей. Это следует из разработанного министерством проекта постановления правительства, опубликованного на сайте regulation.gov.ru. Представитель «АвтоВАЗа» лишь сказал, что «компания приветствует меры российского правительства по поддержке экспорта». Стимулировать спрос за счет схемы утилизации Минпромторг предлагает в рамках разрабатываемой программы поддержки создания на зарубежных рынках системы послепродажного обслуживания. (Ведомости)

«Лукойл» планирует в 2019 году увеличить добычу на «Западной Курне-2» до 450 тыс. баррелей в сутки

«В соответствии с недавней договоренностью между президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым и министром нефти Ирака Джаббаром аль-Луэйби, в 2019 году мы должны увеличить добычу до 450 тыс. баррелей в сутки, а в 2024 году – до 800 тыс. баррелей в сутки» — сообщил генеральный директор Lukoil Mid-East — дочерней компании «Лукойла» — Гати аль-Джебури в интервью корпоративному изданию «Лукойла». (РНС)

Яровая хочет запретить ритейлерам возвращать продукты поставщикам

Группа депутатов во главе с Ириной Яровой внесла в Госдуму законопроект, который запрещает поставщику и ритейлеру заключать договоры, позволяющие возвращать непроданные товары. Но опрошенные «Ведомостями» производители и ритейлеры придерживаются другого мнения. Полная отмена возвратов не отвечает интересам части самих поставщиков, ущемляет их экономические интересы, уверяет представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Это может привести к тому, что по вечерам на полках не окажется скоропортящихся продуктов. (Ведомости)
★1
5 комментариев
Джорж Сорос, как вы посчитали 10000 рублей? Я как-то считал у меня вышло в разы меньше (данные брал из инета первые попавшие)
И сомнение вызывает несколько тысяч человек. Хотя я просматриваю часто )
А почему енел продает? Не хочет углём заниматься или другая причина?
Ростелеком — ожидания уровня ракета :)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн