Блог им. OlegDubinskiy

Есть ли спекулятивная идея в ВТБ под доп. эмиссию и див. ожидания

По словам первого зампреда ВТБ Дмитрия Пьянова, озвученным 3 июня 2026 года в рамках ПМЭФ-2026, допэмиссия запланирована на период не ранее 20 июля

В результате допэмиссии ВТБ планирует привлечь 300–400 млрд рублей и направить их на приобретение 5% в финтех-активах объединённой компании Wildberries и Russ (РВБ) и совместные проекты в рамках экосистемы.
5% Wildberries стоит на порядок меньше, чем 300 — 400 млрд руб.
Даже 100% Wildberries в текущих условиях не стоит 400 млрд руб.

Покупка под доп. эмиссию (объявили цену 87р.) и на ожиданиях дивидендов
(17 июля див. отсечка, 9,17 руб., 12,7%)



Сегодня разместил опрос на своём канале
Пока, проголосовали 67 человек

Есть ли спекулятивная идея в ВТБ под доп. эмиссию и див. ожидания

Конечно, ВТБ — акция спекулятивная.
На ожиданиях цены доп. эмиссии 87р., на ожиданиях дивидендов, ВТБ могут  разогнать.
Теория противоположного мнения подтверждает эту идею

Пока,
не покупаю ВТБ
Присматриваюсь

ВТБ по дневным
с 21 апреля 2026г сильно падает
(высокий риск)
Есть ли спекулятивная идея в ВТБ под доп. эмиссию и див. ожидания



Предлагаю обсудить


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
590
8 комментариев
Конечно, ВТБ — акция спекулятивная.

А какая акция не для спекуляций?
avatar
2153sved, 
пока, Дом.РФ
Среднесрочный растущий тренд
Рост прибыли г/г

Сбербанк
Долгосрочный растущий тренд
Рост прибыли г/г
Наипут
avatar
сем, 
По мне это должно всё выглядеть так между ВТБ и ВБ: хотите сотрудничать — сотрудничайте. Хотите долю в бизнесе купить, ну покупайте на здоровье из чистой прибыли.

А так… Нет желания участвовать в мутных схематозах ВТБ и компании. Как за стол с напёрсточниками сесть. Кто умеет — бог помощь.

«Денег не дам, у меня только для еды» © ДМБ
Пьянов потерял доверие инвесторов. Одни фантазийные заявления, какие уж там инвест-идеи? 
avatar
Perser, 
сразу написал, что спекулятивные, а не инвест. мысли

На момент  размещения бумага будет торговаться по 87 руб., как и в прошлые разы. Основная доля эмиссии, по моему мнению, пойдет в капитал и, исходя из текущей рентабельности, будет источником больших прибылей. Основной риск- эти деньги не успеют сгенерировать достаточно прибыли до конца  2026 г., а доля прибыли на акцию по итогам эмиссии будет сильно размыта. Поэтому дивы за 2026 г. могут не обрадовать.

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн